PDA

Просмотр полной версии : Стучит 4х литровый движок...


LuCiFer
24.06.2010, 11:37
Здравствуйте! Начну свое общение на этом форуме с моей недавно появившейся проблемы...
Только перебрал двигатель. Заменил поршни, кольца, пальцы, цепь, звездочки, вкладыши с проточкой колена, все прокладки, притер клапана(использовал старые, бошка была в хорошем состоянии, клапана тока маслом облиты, толкатели и гидрики не менял). Завел - все зашибись. Протарахтел часа 4 - все зашибись. Поехал. Километре на 10 застучал.... и продолжает стучать....обидно блин... пока больше не ездил.
вообщем характер стука следующий:
на ходу: когда хотя бы по чуть нажимаю на гаршетку - все нормально, просто холостой - стучит, принудительный холостой - стучит.
на месте на холостом и в горяечем положении и в холодном - стучит.
если газануть в момент набора оборотов перестает, при падении оных опять начинает...

записал стук на диктофон, посмотрел на компе - стучит каждые ~170 милисекунд, т.е. скорее всего это както связанно с распредвалом - по интервалу получается примерно его скорость вращения ~350 об/мин на холостом.

снял клапанную крышку пробовал отрубать по одному цилиндру методом извлечения двух коромысел и двух толкателей - все равно на любых пяти цилиндрах стучит.
даже кстати на 4 цилиндрах заводиться - пробовал 2 и 3 отрубать - см ниже почему....

грешил на пальцы, отрубал по одной свече и форсунке - все равно стучит, да и пальцы должны были бы раза в 4 чаще стучать(вверхней и нижних точках поршня)

лазил по движку с фонодоскоком, разнес палец об вентилятор :( но че где стучит так и не понял. На крышке клапанной звук сильнее всего слышен в районе 2-3 цилиндра. А вообще по всему двигателю самые отчетливые звуки на маяслянном поддоне, с обоих боковин движка ничего не слышно.


подскажите пожалуйста что стучит в движке, а то боюсь опять разберу весь и не найду что стучит? мож в голове(двигателя а быть может и моей :( ) где дело... или гидрики на которые я пожматился...

з.ы. звук движка - http://prostopleer.com/tracks/4476111eZ2J

Quadra
24.06.2010, 12:21
Толкатели и коромысла на старые места поставил, или когда разбирал все снял а потом поставил как придется?

LuCiFer
24.06.2010, 13:16
коромысла и гидрики точно на те поставил, толкатели мог в нескольких ошибиться, ибо мои метки по стирались....

Quadra
24.06.2010, 13:50
Попробуй толкатели поменять местами, уж очень то сухо щелкает на записи...

LuCiFer
24.06.2010, 15:21
а какие местами менять? меж цилиндров или впускные/выпускные? они же по идее одинаковые раз, а во вторых там гидрокомпенсаторы стоят, +- там по идее должен быть все равно какой....

з.ы. кстати если чуть увеличить обороты масло под давлением из двух толкателей до аж струей вылетает кверху, из других просто течет - мож от этого стоит отталкнуться?

Quadra
24.06.2010, 15:43
Ну они же от гидриков масло берут, видно гидрики все же намудрили. А поменять думал любые с крайних цилиндров на 2-3 что стучат по идее. Вообще то ощущение что там не гидрики на роликах а черт знает что... :ai:

LuCiFer
24.06.2010, 17:42
сейчас поступила мысль о осевом стучание распредвала
т.е. вперед назад вдоль двигателя. Вот хоть убейте не помню, что не дает распредвалу выходить наружу из двигателя, кроме тонюсенькой селуминовой крыши цепи...
когда собирал не помню что его как-то фиксировал... там оно как нибудь должно фиксироваться? а то может я че то там забыл прикрутить?

Quadra
24.06.2010, 18:40
Дык назад он не полезет, шестерня спереди, а вперед подпружиненный стерженек в него по оси входит в фиксирующий болт. Ну и крышка там более толстая. Кстати нечему там усилие осевое развивать.

Ёсик
24.06.2010, 18:54
У меня стучал шкив коленвала . Такой вот он был:
https://jeep-forum.ru/forum/picture.php?albumid=40&pictureid=405

Quadra
24.06.2010, 19:10
Куда резину дел? :ag::ag::ag:
А так, прослушалось бы легко, коль с фонендоскопом туда лазил, да еще и частота повыше была бы. А так на один оборот разпредвала два оборота колена идут, думаю по другому звучало бы.

Ёсик
24.06.2010, 19:12
Это не я дел ))) это предыдущий кудато её дел.
Я вначале ваопще думал клапана или вкладыши - это пацаны с Анино на шкив указали.

LuCiFer
27.06.2010, 21:22
Снял маслянный поддон, пооткручивал шатуны и нашел...
вообщем в первом цилиндре палец боталется в шатуне.... кроме того там уже поршень из-за этого видимо повредился и отверстия стали яйцеобразными...
что с шатуном ума не дам.. либо лопунл где, либо палец дефектный.. сниму голову, выну поршень там видно будет, главное причину стука нашел.

Quadra
27.06.2010, 23:17
Интересно что обычно на вытягивание провода с свечи реагирует сразу же при такой неисправности и звук сразу другим становится, а ты говорил что не меняется... Видно все же большой люфт. Хорошо что нашел.

LuCiFer
28.06.2010, 10:55
люфт там офигигительный... милиметра 2-3 по вертикали палец в поршне болтается... седня если успею голову сниму... больше всего боюсь если шатун лопнул...

Quadra
28.06.2010, 18:54
Так это не страшно, хорошо поймал, у меня 6-ой через блок вылез...
Кстати ты гидроудар не ловил никогда?

LuCiFer
29.06.2010, 17:35
гидроударов не ловил....
снял бошку, поршни... вообщем что у меня получилось: палец неведомо как вышел из шатуна вперед и вышел из задней бобышки поршня. дальше думаю ясно: внутренний край задней бобышки разорван как грелка после тузика, передняя бобышка лопнула ибо рычаг между цилиндром и поршнем в виде пальца.... вообщем весело, буду делать...

Quadra
29.06.2010, 19:37
Стенка цилиндра не пострадала?

LuCiFer
30.06.2010, 10:12
каким то чудом, нет... зеркало все в норме....

Quadra
01.07.2010, 11:01
Ну подбирай поршень с шатуном и собирай все обратно.

санек220
04.07.2010, 22:18
у меня сегодня тоже что под капотом застучало..., но звук не такой, снимал крышку клапанов, вроде там все работает нормально, но толком так и не могу понять откуда стук идет, и кстати подскажите, как и где натягивается цепь на 4 л.

Quadra
05.07.2010, 00:19
Не натягивается она. Короткая совсем.

ubn
09.07.2010, 17:50
она ставится одновременно со звездочками.

Ратибор
24.07.2010, 01:23
У меня стучал шкив коленвала . Такой вот он был:
https://jeep-forum.ru/forum/picture.php?albumid=40&pictureid=405
слушай а меня резинка тоже в 5% по всему шкиву сохранилась(хреново это да?

Ёсик
24.07.2010, 09:48
менять - пока шкиф не потерял.

Шева
26.07.2010, 20:12
звыняйте что влажу у меня точно такой звук в двигле !
чо искать ?