PDA

Просмотр полной версии : AW4 и РК231 - пинки и удары


serg51
17.06.2013, 19:20
Все было нормально. Ну почти...

Коробка в целом работала отлично, пинков при переключениях не было, только когда включаешь D или R (это ерунда и не главное).

Появлялась периодически плавающая хрень. При движении по трассе, слегка дергается, как будто за "жопу" кто-то хватает. Определенной частоты нет, пиночки повторяются в хаотичном порядке.

Грешил действительно ветер или говно в баке, но временами эта беда исчезала совсем.

Сегодня поехал в другой город по делам. Туда добрался нормально, были пиночки но свалил все на ветер. По шуму было заметно, когда порыв ветра - поддергивает, полагал что автомат пытался реагировать на возросшее сопротивление и пока реагировал оно пропадало.

Пара, наверное важных моментов. Один из предыдущих владельцев авто некачественно вклеил лобовуху. Была очень небольшая течь, но тут при повороте ливануло в салон конкретно, хз откуда, не успел сообразить. Немного воды попало на селектор АКП который мягко говоря не очень хорошо закрыт и далеко не в идеальном состоянии.

Еще эти владельцы поставили 231-ю раздатку вместо 242-й оставив старый селектор. Это к вопросу о работе РК.

В общем еду обратно, и где-то на пол пути начинаются мощные глухие удары без металлической составляющей и без четкого интервала. Очень мощные аж кузов вздрагивает. Остановился, подергал селектор АКП по положениям, подергал селектор РК.

Чего делать, еду дальше.. Пинки продолжаются. Потом пошли удары с более-менее четкой периодичностью как будто забыл отключить передний мост и поехал по асфальту. Опять остановился. Повключал по очереди все положения РК и немного на каждом проехал. Попереключал задний и парт-тайм в движении на небольшой скорости. Не помогло. Была версия что передок не отключается.

Проехал так до города около 20км.

Вопрос: что это могло быть, чем грозит поездка на такое расстояние с такой неисправностью?

Коробку вскрывать и смотреть просто чтобы причину выяснить методом тыка, буду в самую последнюю очередь или при явном диагнозе. Ведь работала нормально, идеально практически для такого возраста. Лазить лишний раз пользы не будет.

P.S.
Еще... Ручник не работает, оставляю на парковке на 4WD/PARK. Перед тем как заглушить, нога на педали тормоза, АКП на нейтраль, РК перевожу в 4WD, потом АКП в PARK. Перед поездкой в обратном порядке. Правильно делаю если авто без движения?

serg51
17.06.2013, 19:40
Тут из зала подсказали, что это могут быть крестовины в сочетании с износом селектора....

На днях загоню посмотрю.

Горыныч
18.06.2013, 00:00
Вывесить и посмотреть на работу РК, карданов и мостов. Правда без нагрузки может и не проявиться

serg51
18.06.2013, 16:03
Вывесить и посмотреть на работу РК, карданов и мостов. Правда без нагрузки может и не проявиться

Поменяю для начала для крестовины и приведу в чувство селектор РК. Подшипники могли тупо умереть от старости без шприцевания, подклинило из-за шустрого старта и вот тебе пожалуста удары. По ходовой видно, что долго не обслуживалсь толком.

serg51
26.08.2013, 22:50
Из-за небольшого перелива масла в коробку такое может быть? Крестовины на первый взгляд не совсем умершие, люфтов видимых нет.

Пинки проявляется нерегулярно, только под нагрузкой, если постоянно педаль давить.


Симптомы при переливе масла в коробку какие?

serg51
27.08.2013, 00:11
Киньте кто нибудь текстом или ссылкой на простые тесты коробки и трансмиссии, поиском искал - все в очень общих чертах. Детальнее бы и конкретнее. Как и что делать, в какой последовательности, как сделать выводы по результатам.

Тесты нужны только чтобы определить местоположение проблемы коробка/не коробка.

P,S.
Ручника у меня нет совсем, тормоза так себе, вакумник полуживой, насос абс снят нафик, кондей частично ампутирован...

Beeams
27.08.2013, 00:20
Переливать в АКПП не нужно масло, особенно в AW4, если пользуешься 4вд, может недовыключатся селектор раздатки, при движении по трассе будет гул если быстро едешь и попожже выбьет 4вд в 2вд с пинком хорошим, у меня так было, решилось регулировкой тяги раздатки.

Первый самый дешевый тест - сними передний кардан, и поезди, шарнир гука - мог иссохнуть и начать колотить и скрежетать, по ощущениям как будто передний мост\раздатка умирают.

serg51
27.08.2013, 00:45
Переливать в АКПП не нужно масло, особенно в AW4, если пользуешься 4вд, может недовыключатся селектор раздатки, при движении по трассе будет гул если быстро едешь и попожже выбьет 4вд в 2вд с пинком хорошим, у меня так было, решилось регулировкой тяги раздатки.

Первый самый дешевый тест - сними передний кардан, и поезди, шарнир гука - мог иссохнуть и начать колотить и скрежетать, по ощущениям как будто передний мост\раздатка умирают.

4WD не пользуюсь практически! Пару раз всего и на стоянке включал (потом перестал).

Зимой смотрел уровень в коробке нормально было! Сейчас выше макс на холодную. Но сейчас и температура другая (кстати при минусе проблемы не было, хз может умерло что нибудь летом), Не в курсе менял/доливал Андрей масло в коробку или нет. Сам пока вообще ничего там не трогал.

Парт-тайм отключается. Сегодня случайно проверил: пока лазил под пузом для надежности в 4wd поставил, стал выезжать - колеса фиг вывернешь как с отключенным передком если на партайме, отключил передок - все легко крутится. Разница ощутима.

Кардан снять на улице без ямы цирк еще тот.. На яму в гараж никак пока. Там пассат стоит со снятой башкой и все мои инструменты.

Максимум пока могу залезть подергать что нибудь и покататься в разных режимах.

Для AW4 cталл-тест как правильно проводится? Как результаты интерпретировать? Какие еще есть тесты?

Определить живые крестовины (люфты?) или нет без снятия можно? Кстати одна на заднем шприцуемая, только не шприцуется нифига, все вылазит рядом с соской.

P.S.
Фнарики с крестовинами кинь в машину к четвергу-пятнице. Возможно заберу наконец...

Beeams
27.08.2013, 01:10
Про сталл тесты не знаю, у меня механика.

Кардан на улице снять легко, заедь одной стороной на бордюр повыше и снимай, ключ на 8 накидной.

Крестовины в кардане скорее всего целые, гук между крестовинами может от сухости - скрежетать и трещять, недавно приехал товарищь с жалобой на передний мост - в итоге - гук высох и хрустел.

Крестовины определить можно - они сухие напрочь, и ржавчина лезет, у смазанных всё ок всегда)

Фары и кресты - в машине.

serg51
27.08.2013, 12:19
Кстати крестовины каким шприцом шприцевать? Высокого или низкого давления? Есть подозрение что хобот у моего великоват, поэтому все мимо и лезет.

Прокатился с утра, послушал... Херня какая-то... Звук ударов идет не с одного места, на разной скорости. С увеличением скорости сила удара возрастает. На интенсивных разгонах тапка в пол практически не бъет, только сразу после как педаль приотпускаешь. Не бъет только в одном случае, если разогнался и катишься потихоньку. Чаще всего бъет на равномерной скорости с небольшим нажатием на педаль.

По рже на задних вроде как не особо, они в масле все.

Beeams
27.08.2013, 15:14
Крестовины шприцевать любым шприцем которым ты сможешь контролировать подачу смазки.

Щумы с набором скорости - передний кардан с сухими крестовинами или ступицы, сначала снимай кардан.

Пистолет у меня вот такой:

http://b.a.d-cd.net/f22c4a8s-960.jpg

Lake_210
27.08.2013, 16:13
Это скокаж такая хрень мопаровская стоит? небось денег ваще безумных

serg51
27.08.2013, 16:37
Крестовины шприцевать любым шприцем которым ты сможешь контролировать подачу смазки.

Щумы с набором скорости - передний кардан с сухими крестовинами или ступицы, сначала снимай кардан.

Удары и пинки на любой скорости, даже 5 км/ч, просто чем быстрее едешь тем ощутимее и сильнее.

orel.kom
27.08.2013, 17:27
Все было нормально. Ну почти...

Коробка в целом работала отлично, пинков при переключениях не было, только когда включаешь D или R (это ерунда и не главное).........

Появлялась периодически плавающая хрень. При движении по трассе, слегка дергается, как будто за "жопу" кто-то хватает....................................

В общем еду обратно, и где-то на пол пути начинаются мощные глухие удары без металлической составляющей и без четкого интервала. Очень мощные аж кузов вздрагивает.
Чего делать, еду дальше.. Пинки продолжаются. Потом пошли удары с более-менее четкой периодичностью как будто забыл отключить передний мост и поехал по асфальту......

Я выбрал самое главное из вашего спича. Это явные признаки умирающей АКПП. Конкретно что?, заочно трудно сказать, но попытаюсь, первое это похоже на вибрацию гидротрансформатора, связанной с его блокировкой, причина - возможное повреждение (может и повреждение самого блока управления АКПП от воды) прохождение сигнала с блока управления АКПП на электрогидроклапан его блокировки, который находится в гидромозгах под №3, вы же говорите об потопе в автомобиле, также такое дергание или вибрация невпопад возможно и при повреждении прохождения сигнала на клапан №1 и 2 переключения скоростей. Как проверить? -отключите фишку идущую от АКПП в моторном отсеке , но только одну, другая идет с датчика режимов АКПП, поэтому отключив ее вы не заведете двигатель, так что определитесь легко. Ну так вот, разъединив разъем, вы прервете связь блока управления с АКПП, и коробка встанет в аварийный режим, то есть двигаться ваш автомобиль будет но переключения скоростей и блокировки ГТ не будет, что нам и важно, если вышеуказанный вами эффект не проявится, то причина в том, о чем я сказал. Теперь следующее если и при этих условиях будет продолжаться вибрация, то неисправность механическая, надо снимать коробку и делать ей ревизию, проверять фрикционы муфты прямого хода в сборе с муфтой передней передачи, это в общем, а конкретно только вскрытие покажет. Не претендую на абсолютную верность своего видения неисправности, но пошерстите этот форум вы найдете много всяких ответов и методик проверки, спросите у местных долгожителей, в частности у Есик, он высококвалифицированный специалист, может он чего посоветует. С уважением Валерий.:af:

serg51
27.08.2013, 17:47
Вибрация была бы периодичной/постоянной или в определенных условиях (обороты, скорость). Такого нет. Вообще вибрации нет, только одиночные удары/пинки/рывки.

Практика показывает, что если характер симптомов меняется в зависимости от скорости, а не от оборотов, то это где-то ближе к колесам. Если от оборотов - ближе к двигателю.

D и R это соленоиды подуставшие.

Без явного диагноза, что это коробка, полезу туда в последнюю очередь.

Как карданы "стреляют" я уже знаю (проехал как то раз по асфальту около километра забыв отключить 4WD), но то что сейчас, не совсем похоже из-за плавающего характера.

Понятно только одно условие при котором эти симптомы не проявляются - отсутствие нагрузки.

Beeams
27.08.2013, 22:59
Это скокаж такая хрень мопаровская стоит? небось денег ваще безумных

12$ всего, в Америке. Год гоняю на Американских шприцованных крестовинах, всё хорошо, резкие старты, оффроад, большие колеса) ..

Beeams
28.08.2013, 00:20
Валерий МОНСТР, я читал и боялся.

serg51
28.08.2013, 01:20
Валерий МОНСТР, я читал и боялся.

У тебя АТФки мопаровской есть случаем? Долью все таки в коробку, а то уровень на горячую не нравится.

Beeams
28.08.2013, 02:15
У тебя АТФки мопаровской есть случаем? Долью все таки в коробку, а то уровень на горячую не нравится.

Есть

orel.kom
28.08.2013, 10:15
Вибрация была бы периодичной/постоянной или в определенных условиях (обороты, скорость). Такого нет. Вообще вибрации нет, только одиночные удары/пинки/рывки.

Практика показывает, что если характер симптомов меняется в зависимости от скорости, а не от оборотов, то это где-то ближе к колесам. Если от оборотов - ближе к двигателю.

D и R это соленоиды подуставшие.

Без явного диагноза, что это коробка, полезу туда в последнюю очередь.

Как карданы "стреляют" я уже знаю (проехал как то раз по асфальту около километра забыв отключить 4WD), но то что сейчас, не совсем похоже из-за плавающего характера.

Понятно только одно условие при котором эти симптомы не проявляются - отсутствие нагрузки.
Вибрация, прошу прощения, это и есть подергивание, дерганье и различного рода пинки и удары в АКПП. Так общим словом называют перечисленные вами дефекты.:af:.Опять же я не настаиваю на своей точке зрения, у вас в руках автомобиль, у меня только ваше описание его, поэтому вам виднее, смотрите проверяйте, удачи вам в ремонте.

serg51
01.09.2013, 00:00
Это был ГУК. Чему я несказанно рад :bp: :bp: :bp:

Диагностика проведена путем снятия переднего кардана.

Happy end!

Кстати, есть ли какие-то альтернативные шарниры вместо стандартного?