PDA

Просмотр полной версии : Есть предложение создать тему или раздел.


Ёсик
26.01.2013, 08:10
Тему или раздел для заключения сделки.Поясню:
Два человека договариваются о покупке\продаже некоего товара - один из них в этой теме пишет покупаю тото у того то - противоположная сторона пишет "Товар обсуждался здесь(указать ссылку) и соответствует описанию"после заключения сделки - покупатель пишет - товар получил претензий не имею.

---------------------

U F O
26.01.2013, 08:29
А зачем это надо? Если человек разово продает что-то, то думаю данная штука не нужна. А вот если многократно (разборщики на форуме, кто таскает из-за границы ништяки) для етого есть тема отзывов, которая живет и процветает.

Ёсик
26.01.2013, 19:45
Ещё мнения будут?

ваван
26.01.2013, 20:03
Мне кажется идея Ёсика по своей сути не плоха и имеет право на жизнь ! а это уже дело покупашки-продавана на виду все сделать или втихаря

Ёсик
26.01.2013, 20:07
Мне кажется идея Ёсика по своей сути не плоха и имеет право на жизнь ! а это уже дело покупашки-продавана на виду все сделать или втихаря

как раз об этом я и хотел сказать - за то потом будет на что сослаться.Пусть и не юридически - но хотябы очевидно.

alekssandr
26.01.2013, 20:41
это не убережет от всяческих демонов и им подобным...а при сделке в личке, есть личка...я , например не тру сообщения до завершения сделки...

ICEMEN
26.01.2013, 20:43
Двойная писанина , если договариваются в личке , модераторы и так могут посмотреть или если надо вытащить для всех . в случае спорных моментов , так уже было , пользователи выкладывают письма апонентов . Другое дело если по телефону договорились , а обещания не выполнены , ничего не предъявишь и не докажешь . Можно посоветовать всем , договариваться о купле–продаже методом списывания в личке .

ICEMEN
26.01.2013, 20:45
А что , кстати , очередной прецидент возник ?

alekssandr
26.01.2013, 20:51
зы..не в обиду..думаю"наши руки не для скуки":ag:

Ёсик
26.01.2013, 22:57
Двойная писанина , если договариваются в личке , 1) модераторы и так могут посмотреть или если надо вытащить для всех . 2)в случае спорных моментов , так уже было , пользователи выкладывают письма апонентов .

1) Не могут.
2) И в этих письмах не было указано продавцом что товар соответствует описанному в какойто теме.

Не надо меня пинать - я только предложил вариант подстраховки - а так мне нейтрально - списывайтесь в личке.

alekssandr
26.01.2013, 23:02
Андрей...ну если чел кинуть собрался..ничем тут не поможешь...основной фактор - расстояние..никто из-за двух тысяч за две тысячи км не поедет

Ёсик
26.01.2013, 23:10
Да дело даже не в деньгах а качестве товара. Например написал что ... ну незнаю - радиатор в идеале - а приехал цоканый...или ещё чего. Ну например пишет драйвплата от мопара а приехала от реникса. А тут как бы сделка при свидетелях.

Спанчбоб
26.01.2013, 23:13
И что? Тему к делу не пришьешь. А про несрастайки всякие тут и так любят поныть, сначала башкой крутят, а потом плакать начинают и матом ругаться......:))) Так что про косяки и так все знают :) Только если продавец порядошный человек, то он и без огласки поменяет или бабос вернет, а если кидалово изначально - это ничего не изменит:)

alekssandr
26.01.2013, 23:14
угу, и свидетели за тыщи км...знаешь продавца, работай, не знаешь, товар вперед...ну и если не знаешь покупана..тоже без денег не отправляй...как то так...хотя каюсь, с демоном связывался, но проперло - деньги вернул...

Jeka482
26.01.2013, 23:55
Ещё мнения будут?

приблизительно такие схемы работают на многих форумах,только суть не много другая и имеет смысл при крупных разовых покупках,например, один старый как мамонт участник форума заводит себе карту например сбербанка и является гарантом сделки за что получает процент,ибо делать все это на безвозмездной основе не катит,сколько таких сделок может проводится в неделю например,ну в общем появляется на форуме некто с пятью сообщениями о том чем натереть резину и как поставить третью фару,и вдруг предлагает например Хеми с навесным, муха не сидела,я иду перечисляю деньги с процентами за сделку гаранту,отписываюсь об этом продавану,гарант подтверждает что деньги получены,продаван высылает двигло,покупатель получает, щупает,отписывается что все нормально,деньги уходят продавцу все смеются все довольны,так что для крупных разовых покупок самое то, и на..балово меньше будет:bf:

U F O
27.01.2013, 08:15
Этот вариант уже интереснее

Voffka.One
28.01.2013, 00:14
Поддерживаю вариант второй! Но так же сделка открытая общему взору и в отдельной ветке (темы может стать мало)! Вообще да, так и надо! А то порой и хочется купить и "че-то я очкую":ag:

ICEMEN
28.01.2013, 00:38
Можно еще ввести опцию , или как назвать не знаю , типа "торговый рейтинг" и покупатели будут проставлять какие-нибудь плюсики или балы , а висеть это дело будет рядом с авой у продавца . Можно еще краткий ликбез написать крупным шрифтом как не "попасть" при покупке чего либо , раздатки там или двигла , и пусть с этого сообщения начинается любая тема и каждая страница о покупке-продаже .

Ёсик
28.01.2013, 00:52
Насчёт рейтинга надо с Невским поговорить...но чото мне подсказывает что "баловать" с ним будут продавцы.
Думаю идеально это конкретный случай - конкретный договор.
Если продавца знают - то кто нибуть за него поручится.

ICEMEN
28.01.2013, 01:22
это типа "сказать спасибо" , там вроде ники остаются кто ставит оценку , а по никам можно узать что за люди оставляют их . на самом деле думаю эфективней сообщение , с которого будет начинаться любая тема и каждая страница , но это должно быть именно сообщение , простое , понятное , лаконичное ,форумчане ведь читают сообщения , а не как правила разделов , висят гдето вверху , их по моему ваще никто не читает . а еще видел на других форумах , сообщения от администрации , которые автоматически постятся , типа через какой то промежуток сообщений или времени , тоже пригодилось бы .

cra3y
28.01.2013, 04:59
Про оценки. Выставлял якак то резину здесь и еще на http://jeep4x4club.ru/. Звонок...готов забрать .вечером заеду. Я по работебыл очень занят. Договорились на вечер. В это день еще звонков 5-7 проходило по объяве. Вечером звонок . Я по адресу. В конечном итоге приехал другой чел с деньгами и без торга забрал лот, потом приехал другой и обиделся что я уже продал. Так я получил минус. Вот и думай после этого.
Вот тема; http://jeep4x4club.ru/topic/15476-32-gudrich-mt-265-75-16-na-diskah-5-sht/page__st__20
Думаю что тема с третьим лицом при дорогой покупке актуальна от 5000р и более.
Сам бы пользаволся. Надо продумать про %. Думаю 5-10% доступно. Но надо еще найти человека который будет заниматься этим. Потому что переводы на карту не безопасны и владелец карты будет нести ответственнось перед всеми. (Деньги и с карт уходят.
Шарлотаны как минимум не разведут на много денег. Обманы на небольшие деньги будут всегда.
Людям бесполезно втирать про обман и рассказывать про сыр бесплатный.

Jeka482
28.01.2013, 09:11
Можно еще ввести опцию , или как назвать не знаю , типа "торговый рейтинг" и покупатели будут проставлять какие-нибудь плюсики или балы , а висеть это дело будет рядом с авой у продавца . Можно еще краткий ликбез написать крупным шрифтом как не "попасть" при покупке чего либо , раздатки там или двигла , и пусть с этого сообщения начинается любая тема и каждая страница о покупке-продаже .

рейтинги,у путина тоже рейтинг если ему верить то его чуть ли не вся страна поддерживает,ну захотел я например продать АХ15 с 231ой раздаткой,дал обьяву ну какой у меня рейтинг,можно и даже наверно нужно повесить эти рейтинги разборщикам ибо дохрена их развелось ,а с остальными как,мы же тут говорим как обезопасить покупателя,продавца от покупки некачественного товара и гарантированого получения средств

ваван
01.02.2013, 01:56
смотрю я рукоблудие(писание абы чего,за исключением двух хороших идей)в теме этой процветает ! 1-Есик предложил вам хоть как-то попытаться прикрыть вашу задницу при сделке(купле-продаже) в ответ какая-то пурга -рейтинги продаж и т.п 2-Да ГАРАНТИЯ ЧИСТОТЫ СДЕЛОК (оплата покупателем - заявленный товар в получении по количеству и качеству) ЭТО МЕЧТА ЛЮБОЙ , ДАЖЕ РАЗОВОЙ СДЕЛКИ особенно в РОССИИ !!!!! и если все таки найдется ЧЕЛОВЕК готовый за процент взвалить на себя весь этот ГЕМОРОЙ , мне кажется - у него через неделю голова треснет ! посмотрите сколько покупается и продается на форуме ! тут нужен целый торговый отдел - допустим : один на компе (предложения-спрос) двое-трое на побегушках (прием товара,осмотр и пересылка)+отдел БЕЗОПАСТНОСТИ-минимум два СУДАКА БЕЛОГЛАЗЫХ ОТМОРОЖЕННЫХ с охеренными дубинами,дабы избежать всякого кидалова и расстановки всего на свои места!!! и поверьте мне что обозначенных здесь 10% от сделки хрен хватит ! ПОРЖАЛИ???- едим дальше.кидалово всегда было,есть и будет(ну как дедушка ЛЕНИН!) но на ФОРУМЕ в продажах-покупках присутствуют более 50% МУЖИКОВ которые вовсе не нуждаются в каких-то гарантиях ! может конечно я уже старый и плохо вижу ! итог-давайте создадим тему(раздел или х.з как назвать) без всяких рейтингов и прочего трипера , пусть поработает-может кто подкинет идею какую для улучшения , а если не оправдает надежд - то удалить думаю не проблема !

sokol76
01.02.2013, 03:43
Тема нужная, идея хоршая, героев нужно знать в лицо ну и не героев тоже

James
01.02.2013, 13:05
Не понимаю зачем вмешивать форум сделку

Jeka482
01.02.2013, 13:08
Не понимаю зачем вмешивать форум сделку

это к Есику

Ёсик
01.02.2013, 18:17
Не понимаю зачем вмешивать форум сделку

Разве я это предложил?
Я предложил создать тему в которой будут форумчане сделки заключать.Где чётко будет написано кто с кем о чём договаривается,опять же это не обязательно...можно и в личке. Но по мне так открытый договор безопаснее скрытого.Даже в том случае когда продавец отправку затягивает - и всегда можно увидеть (прочитав тему) кто ответственный а кто нет. Это будет своеобразная тема отзыв о частных продавцах - так как у разборщиков есть свои темы ...свои отзывы и тд и тп.

ICEMEN
01.02.2013, 19:52
смотрю я рукоблудие(писание абы чего,за исключением двух хороших идей)в теме этой процветает ! 1-Есик предложил вам хоть как-то попытаться прикрыть вашу задницу при сделке(купле-продаже) в ответ какая-то пурга -рейтинги продаж и т.п 2-Да ГАРАНТИЯ ЧИСТОТЫ СДЕЛОК (оплата покупателем - заявленный товар в получении по количеству и качеству) ЭТО МЕЧТА ЛЮБОЙ , ДАЖЕ РАЗОВОЙ СДЕЛКИ особенно в РОССИИ !!!!! и если все таки найдется ЧЕЛОВЕК готовый за процент взвалить на себя весь этот ГЕМОРОЙ , мне кажется - у него через неделю голова треснет ! посмотрите сколько покупается и продается на форуме ! тут нужен целый торговый отдел - допустим : один на компе (предложения-спрос) двое-трое на побегушках (прием товара,осмотр и пересылка)+отдел БЕЗОПАСТНОСТИ-минимум два СУДАКА БЕЛОГЛАЗЫХ ОТМОРОЖЕННЫХ с охеренными дубинами,дабы избежать всякого кидалова и расстановки всего на свои места!!! и поверьте мне что обозначенных здесь 10% от сделки хрен хватит ! ПОРЖАЛИ???- едим дальше.кидалово всегда было,есть и будет(ну как дедушка ЛЕНИН!) но на ФОРУМЕ в продажах-покупках присутствуют более 50% МУЖИКОВ которые вовсе не нуждаются в каких-то гарантиях ! может конечно я уже старый и плохо вижу ! итог-давайте создадим тему(раздел или х.з как назвать) без всяких рейтингов и прочего трипера , пусть поработает-может кто подкинет идею какую для улучшения , а если не оправдает надежд - то удалить думаю не проблема !

Писаниной на форуме задницу не прикроешь , ни в случае некачественного ремонта , ни в случае покупке запчастей , которые покупателю покажутся не соответствующие описанию . Переложить гемор покупки на кого–то , мечта идиота , добровольно переложить ответственность с продавца на себя . Ржу немогу :ag: Можно создать раздел , но без возможности как то повлиять , смысла нет .

Ёсик
01.02.2013, 20:57
Дим ты походу не внимательно прочитал пост номер 27.
...там есть интересные слова...
... всегда можно увидеть (прочитав тему) кто ответственный а кто нет. Это будет своеобразная тема отзыв о частных продавцах - так как у разборщиков есть свои темы ...свои отзывы и тд и тп.

Alex-ki
01.02.2013, 21:09
На чипмэйкере барахолка грамотно сделана.

Ёсик
01.02.2013, 21:12
На чипмэйкере барахолка грамотно сделана.

мне не нравится. Да и кидальщиков там достаточно :ag: .
намудрили фик без стакана разберёшся . И грызутся в отзывах систематически

ICEMEN
01.02.2013, 22:01
Дим ты походу не внимательно прочитал пост номер 27.
...там есть интересные слова...
... всегда можно увидеть (прочитав тему) кто ответственный а кто нет. Это будет своеобразная тема отзыв о частных продавцах - так как у разборщиков есть свои темы ...свои отзывы и тд и тп.

Андрей , все я внимательно , стараюсь :ag: Я только за , обоими руками и хвостом еще :ag: Если это не очень трудозатратно , можно сделать и посмотреть , будет ли работать , я думаю что не будет . Вся проблема как раз в чтении :–)) не читают ... Тока зарегился , и давай двигатель покупать , а мы ведь помним что бывает , что когда даже форумчанина попросили посмотреть состояние , и он посмотрел , а двигатель не захотел другую машину возить ... Тот же Демон , и запчасти новые у него , а не б/у , как повлиять на ситуацию ? Никак ! Бдительность и еще раз бдительность , лучше пере... чем недо... Сделайте памятку, как надо покупать б/у чтобы не попасть в просак , и повесте ПЕРВЫМ ПОСТОМ на каждой странице купли–продаже в каждой теме .

Ёсик
01.02.2013, 22:02
по поводу памятки надо будет Админу и Невскому маякнуть - дельный совет.

alekssandr
01.02.2013, 22:12
да, и еще продаванов у которых несколько сообщений и которые не хотят продавать по схеме сначала товар, а потом деньги - банить без разбора :ab:

admin
01.02.2013, 22:18
1. Личка. модераторы, супермодераторы и админ в том числе, не могу читать личку... чтоб читать личку надо расковыривать саму базу, а это очень геморно и занимает много времени... так как лично у меня нет автоматических обработчиков...
2. тема с кидаловым меня будоражит не меньше вашего...

поэтому для начала в разделе "jeep в распил" я сношу все темы без фотографий... причем даже их не читая... если в первом посте нат фоток машины и железа тему автоматически удаляю... исключение пожалуй только тем кого знаю лично... и прошу добавить фото...

как раз для этого и было придумано правило добавлять фото товара... и подтверждать его качество постом... типа акпп работает без равко все ок...

вы же почему-то пред почитаете сваливаться в личку и там задавать вопросы... а потом говорить купил говно... или меня кинули...
... договариваться нужно публично.


подразумевается что сделка проходит следующим образом:
-создается тема куплю\продам. с описанием и фото товара.
-публично уточняются интересующие моменты... типа а можешь сделать фото с другой стороны...
-получается публичное подтверждение "качества"... все работает итд итп
-договариваются о способе оплаты.
-в личке, обмениваются номерами телефонов и паспортными данными. ВАЖНОНЫЙ МОМЕНТ. оба педоставляют данные.
-обмен
-получение товара\денег
-подтверждение

в случае кидалова выкладываются данные в общую тему, паспорт номера телефонов, номера счетов итд.

это конечно не гарантирует полной безопасности но тем не менее... сводит риски к минимуму...

Ёсик
01.02.2013, 22:22
Админ можно что типа этого сделать первым постом в любой теме в купле продаже? - автоматически?
-создается тема куплю\продам. с описанием и фото товара.
-публично уточняются интересующие моменты... типа а можешь сделать фото с другой стороны...
-получается публичное подтверждение "качества"... все работает итд итп
-договариваются о способе оплаты.
-в личке, обмениваются номерами телефонов и паспортными данными. ВАЖНОНЫЙ МОМЕНТ. оба педоставляют данные.
-обмен
-получение товара\денег
-подтверждение

Александр75
02.02.2013, 00:36
Все это фигня народ, если нет рычага (финансового) в виде того же посредника (транзитной оплаты) работать не будет система. А паспортные данные ой как не рекомендую даже в личку скидывать не известно кому. Можно поиметь в последствии немало гемора.
Все будет работать только при нескольких составляющих:
1-это гарант сделки (ТРАНЗИТНАЯ ОПЛАТА)
2-полное описание товара, с обязательным фотообзором особенно "спорных" покоцанных мест (от продавца)
3-конкретно озвученное продавцом время-вид отправки (и все равно есть риск что транспортная компания покоцает товар-задержит доставку)
4-сразу после отправки продаван отправляет гаранту копию накладной с т.к - или почты (смотря чем отправляет)
5-гарант должен не просто брать % за транзит, но еще и есть вопрос как будет оспариватся сделка в случае конфликта?
6-при получении товара покупатель так же скидывает гаранту копию доков с датой получения+отзыв о товаре+фото(при необходимости)
7-большой вопрос, продаван заявил (например) раздатку в охренительном, 100% рабочем состоянии, покупатель получил-но как он проверит пока не поставит? а если поставил и оно не едет (а причина в кривых руках установщиков)- кто тогда виноват? куда гарант должен перевести деньги? как выяснить кто прав-кто нет?

геморно все это(((

Ёсик
03.02.2013, 12:15
Вот вам живой пример вторая страница:
https://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?t=511&page=2#top