PDA

Просмотр полной версии : тук-тук при покачивании рулем


Psyho
31.03.2010, 20:36
ДД! Тема буквально на пару дней: Стал замечать что при езде стало отдавать чуток в руль, как буд-то там люфт есть. Подвеску смотрели 4 тыс назад, все ок было. да и на дороге все собрано и ок вроде. а вот если даже на стоящем авто рулем покачать - тук-тук легонько отдает в руль, как будто люфт. Собстна и вопрос: Где этот люфт как думаете?? Похоже очень на люфт в червячном механизме ( по 2105 еще помню похожее), вроде где-то читал что кто-то подтягивал там что-то и все проходило, но найти не могу.
Хочу сам попытаться понять в чем трабл. через пару дней доеду до сервиса и тогда тему можно убить .

Заранее спасибо!

Dima_SK
31.03.2010, 22:16
Скорее всего это начинает умирать рулевая машинка. У меня тоже самое. Мне сказали что можно подтянуть центрирующую гайку но в этом случае возможны два исхода:
1. Люфт исчезнет, но руль перестанет сам возвращаться обратно в исходное положение после поворота. (там в конструкции конусные подшипники, а на практике их нельзя перетянивать наче очень быстро развалятся).
2. Может потечь сама машинка.

Вообщем я решил ничего не трогать пока. На скорость и управляемость это ерунда не влияет.

Psyho
01.04.2010, 00:07
да блин, пробег 90тыс и все сухое вокруг.... не хотелось бы...

vadimnizh
01.04.2010, 02:21
ДД! Тема буквально на пару дней: Стал замечать что при езде стало отдавать чуток в руль, как буд-то там люфт есть. Подвеску смотрели 4 тыс назад, все ок было. да и на дороге все собрано и ок вроде. а вот если даже на стоящем авто рулем покачать - тук-тук легонько отдает в руль, как будто люфт. Собстна и вопрос: Где этот люфт как думаете?? Похоже очень на люфт в червячном механизме ( по 2105 еще помню похожее), вроде где-то читал что кто-то подтягивал там что-то и все проходило, но найти не могу.
Хочу сам попытаться понять в чем трабл. через пару дней доеду до сервиса и тогда тему можно убить .

Заранее спасибо!

не мешай машине работать)))))

Psyho
01.04.2010, 09:53
так ссыкотно как-то =) или у всех так?

vadimnizh
01.04.2010, 10:07
так ссыкотно как-то =) или у всех так?

у меня тоже небольшой тук-тук происутствует,особенно на заглушенном двигателе,тыщ 90 уже так)))

ЛЕСАРУБ
01.04.2010, 10:15
У меня тоже Тук Тук есть!

ураган
01.04.2010, 18:37
крестовины вала карданного может быть,
залезь рукой подёргай.

Dima_SK
01.04.2010, 22:46
крестовины вала карданного может быть,
залезь рукой подёргай.

У нас WJеев сперди шрусы :)))) Крестовины только на заднем кардане :)))

Psyho
02.04.2010, 00:21
У нас WJеев сперди шрусы :)))) Крестовины только на заднем кардане :)))

не хочется расстраивать, но кажется речь шла о кардане рулевой колонки =))))

Psyho
02.04.2010, 00:23
Короче с помощью своего брта Wrangler_i и знаний по психитарии поставил себе диагноз параноидальный синдром. Решил не мучить себя и машину.

Dima_SK
02.04.2010, 19:30
А мне казалось что он говорил про приводные крестовины, хотя скорее всего ты прав. Правда я не разу не сталкивался с заменой крестовин рулекого вала на WJ. Знаю что такая бяка есть на предъыдущих поколениях и там она вроде может быть поменяна.

Особое Внимание
05.04.2010, 20:32
да блин, пробег 90тыс и все сухое вокруг.... не хотелось бы...

на коммандере знакомого при похожем пробеге пришлось менять!

Vlandre
12.05.2010, 22:03
А я вот подозреваю, что тук-тук исходит из муфточки, которая соединяет вал рулевой машинки и вал от самого руля. Там входят два квадрата с разных сторон и по-ходу вроде от туда стук. А как он мешает, когда едешь по гребёночке???

Psyho
13.05.2010, 23:46
не мешает никак, забил на это ( да и не логично с самого начало сравнивать до безумия зажатый гидрачем игрушечный руль рено символа и Джипа

Шахматурик
25.09.2010, 13:59
А я вот подозреваю, что тук-тук исходит из муфточки, которая соединяет вал рулевой машинки и вал от самого руля. Там входят два квадрата с разных сторон и по-ходу вроде от туда стук. А как он мешает, когда едешь по гребёночке???

парни, а сложно ли менять эту муфту?? у меня уже не тук-тук а хрусь-хрусь!!

Psyho
26.09.2010, 11:48
а я вот сайленты в панаре заменил и стало НАМНОГО меньше всех туков. Шимми кстати не было, а был вот такой тук-тук....

мага
12.10.2013, 15:52
поперечный рычаг втулки приехали

AnginSan
12.10.2013, 20:38
Такая же история стук как кажется исходит от рулевого кардана. Вчера снял механизм, работы пол часа оба кардана как новые без люфтов. смазал обратно поставил, а стук стук не проходит. Попросил соседа рулем покачать на заведенном дрыгателе сам снизу смотрел щупал, трогал, нюхал, и т. д. Такое впечатление создается что стучит рулевая сошка. Вот не знаю может она стучать или нет.

yaromir
12.10.2013, 23:18
ещё как может. может она не затянута? либо уже выработка и там люфт. можно попробовать подтянуть.

deemonNSK
13.10.2013, 07:50
Такая же история стук как кажется исходит от рулевого кардана. Вчера снял механизм, работы пол часа оба кардана как новые без люфтов. смазал обратно поставил, а стук стук не проходит. Попросил соседа рулем покачать на заведенном дрыгателе сам снизу смотрел щупал, трогал, нюхал, и т. д. Такое впечатление создается что стучит рулевая сошка. Вот не знаю может она стучать или нет.

когда карданы смазывал,надо было за выходной вал рулевой колонки подергать,у меня люфт был в обоих подшипниках (под верхний шайбу пришлось подкладывать,а нижний осаживать пружиной)

mexaniktg
15.10.2013, 08:47
У меня стучит квадратное соединение рулевого вала то, что под капотом в районе вакумника. Как его устранить?

dimanoid
15.10.2013, 09:55
У меня стучит квадратное соединение рулевого вала то, что под капотом в районе вакумника. Как его устранить?

временно можно снять, полностью сложить вал и квадрат чуть чуть обжать прессом. а в целом - никак

belmaiw
19.10.2013, 19:40
если собираете голоса , то у меня тоже стук этак тысяч 30 уже