PDA

Просмотр полной версии : ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон»


Saint13
17.02.2010, 01:28
http://www.ntv.ru/forums/thread.jsp?fi=4477&ftid=552373#552456
это **** :aq::aq::aq::aq::aq::aq::aq::aq::aq::aq::aq::aq::a q:

S C O R P I O N
17.02.2010, 01:30
http://www.ntv.ru/forums/thread.jsp?fi=4477&ftid=552373#552456
это **** :aq::aq::aq::aq::aq::aq::aq::aq::aq::aq::aq::aq::a q:

:ai: просто пипец мляяяяяя:ai::aq::aq::aq::aq::aq::aq:

KириLL
17.02.2010, 01:34
да не смогут они на иномарках это доказать я считаю.... что у меня нет места под блоки ксенона это фигня.... сказать было дтп и фары поставил не от ксенона главное Т.О. есть

ураган
17.02.2010, 01:35
вот уроды,а мне пох.

samoroshka
17.02.2010, 09:17
Да-а-аа,просто охренеть! добрались и до ксенона.скоро еще ченить придумают ток бы бабосы рубить вместо того чтоб помогать людям. например када мы были в Дании с подругой ехали неспеша по одной улочке захолустного городка искали дом по адресу. ток включили поворотник и начали поворачивать наперерез размахивая руками кинулся местный коп. ну остановились прям на перекрестке он бормочет сюда мол нельзя вон и знак итд и помог сдать задним ходом и пожелал всего хорошего вот это уважуха! у нас такое кто-то видел??? будут стоять и ждать пока нарушишь а потом квитанцию на оплату.

Ёсик
17.02.2010, 10:10
Вот я себе старые отражатели отхрамирую :ah: в Лыткарино и фотоотчёт выкину на форум...тогда посмотрим как будут радные фары на галогенках:ao:светить.

remonter
17.02.2010, 10:44
Уроды!!!!!!!!!! Вобще хотят народ в угол загнать!!!!:aq::aq::aq::aq:

Logist
17.02.2010, 10:46
Вот я себе старые отражатели отхрамирую :ah: в Лыткарино и фотоотчёт выкину на форум...тогда посмотрим как будут радные фары на галогенках:ao:светить.

А можешь поподробнее про отражатели? Их можно в целковое состояние привести?

Pavlo
17.02.2010, 11:47
Если есть талон ТО,
посылай ты копа в ЖО...
:ag:

Pavlo
17.02.2010, 11:55
Кстати ксенон нельзя только в штатные ставить, а в доп оптику можно :bp::bp::bp:
Поставлю в весем дальний, ксенон и буду вокруг постов кататься :ag: пусть завидуют :ap:

Яша
17.02.2010, 21:46
Насколько я понимаю,запрещена установка ксенона в оптику не предусмотренную для этого.

saa
18.02.2010, 00:22
Ребят, а ничего, что по ГОСТу на автомобили, снятые с производства, можно ставить любой свет? :)

№ ГОСТа не вспомню, помню, что п. 3.2 и п. 3.3. Заморачивался вопросом, когда люстру себе ставил.

Z&Z
18.02.2010, 00:32
А с каких пор научно исследовательские институты законы стали устанавливать?

неМосквач
21.02.2010, 04:36
ГИБДД России выступила сегодня с официальными разъяснениями для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными в народе как «ксеноновые».

Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.

Переводя на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса). Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковаться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие.

Мнения общественности в данном вопросе разделились. Некоторые поддерживают решительность ГИБДД, потому как ездить ночью на загородных трассах становится действительно некомфортно из-за большого числа «гонщиков с ксеноном». Но многие недоумевают как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав?

Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Холодов: «Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать».

Правозащитники также не исключили, что из-за таких мер могут начаться массовые акции протеста автомобилистов, как это уже было с задними красными поворотниками, когда пришлось в срочном порядке вносить изменения в ПДД.

Инфа : http://auto.mail.ru/article.html?id=30844

Ёсик
21.02.2010, 09:10
Ты чего народ пугаешь?

Юрец44
21.02.2010, 10:57
С одной стороны , конечно правильно, " голубоглазые" с направленным непонятно куда светом з***али в корень!!!!!!! Но с другой стороны, есть люди, которые ставят ксенон нормально, но менты же разбираться не будут, ксенон - иди сюда! Любит у нас ГИБДД крайности.

о969тн
21.02.2010, 11:04
У меня на гранде без ксенона в тёмное время суток вообще ездить невозможно!!! Оптика- хер чего! Будут снимать ксенон, ОТДАМ ВМЕСТЕ С ОПТИКОЙ(пластик))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))

Калёк
21.02.2010, 11:36
а я не удивляюсь....этих гандонов хлебом не корми - да дай что нибудь запретить..............уёб..и одним словом, уже незнают бл..ть что придумать!!!!!!!!:aq:

Юрец44
21.02.2010, 11:41
а я не удивляюсь....этих гандонов хлебом не корми - да дай что нибудь запретить..............уёб..и одним словом, уже незнают бл..ть что придумать!!!!!!!!:aq:

Нет, все не так! У них у самих денег на ксенон не хватает, или мозгов, ЗАВИДУЮТ!!!!!!!:ag::ag::ag::ag::ag:

Saint13
21.02.2010, 12:27
сначало кенгурины потом ксенон что дальше лифт и мтшку в городе
бл...ди и пи ...сы что то надо делать с этим это моё мнение или до гражданки скоро дело дойдет русский мужик долго запрягает но быстро едет

санек220
21.02.2010, 13:46
у нас еще за тонировку сильно гоняют, уроды, ни тех осмотр, низарегистрироваться

неМосквач
21.02.2010, 15:14
А самое чудное, что есть у каждого серьезного бренда отпика уже с ксеноном.
Вот купил я грубо говоря хеллу за 1000 у.е.
И куда ее теперь... ?! И кто мне деньги вернет ?!

о969тн
21.02.2010, 16:16
у нас еще за тонировку сильно гоняют, уроды, ни тех осмотр, низарегистрироваться

Сань, у нас тоже самое твориться... Они если хотят дое... , то доеб.... Их же хотят годика через два сокращать!!! Вот и начинается открывание новых"кормушек" , что бы после сокращения жить на что-то было УРОДАМ! А законы эти продвигают толстожопые генеральчики, которые в думе сидят, и процент с этого имеют....

глеб
21.02.2010, 18:24
процент этот сколько нам за всю нашу жизнь не заработать

Psyho
22.02.2010, 00:12
ответ прост: Берете штатную оптику (желательно спластиковым стеклом) и маркируете фару паяльником ( ну или гравером в соответсвии с тем что хотите DCR для биксенона в одном блоке и DC и DR для ближнего дальнего. Плюс царапаете рядом "Е" с кодом страны и буковки DOT. все. Теперь, согласно письму разъяснению, у Вас легальный фары, изначально сделанные под ксенон.
Главное родные маркировки затереть.

Psyho
22.02.2010, 00:14
хотя зная наших, придется доказывать на каждом посту что не ишак. а зная какие ишаки тем, кому придется доказывать - ууууууууу.....

zhukovvalentin
22.02.2010, 00:30
У меня WJ 4l 2002г.американец.Летом 2008 привезли из Штатов под заказ,всем доволен кроме головного света,несколько дней ездил,как будто вообще без света.Купил два комплекта ксенона MTF 4300С на ближний и дальний,поставил у друзей на автосервисе,отрегулировал на стенде.Совсем другое дело! Теперь чешу репу что делать дальше....Заменю в ближнем свете на галоген и поставлю доп.фары на бампер,вставлю в них ксенон из ближнего,отрегулирую под ближний и буду выключать при подъезде к посту.И потом,вроде не запрещено пользоваться дополнительным светом плюс к основному?Как думаете?

HORHE
22.02.2010, 06:33
И потом,вроде не запрещено пользоваться дополнительным светом плюс к основному?Как думаете?

Запрещено.
Савьте европейские фары и всё будет ок.А "ксенон" зае.ал уже...каждый лошара на тазе вкорячил это говно и слепит всех подряд!
С тем что нужно запрещать самопальный свет-согласен,но не методами нквд.

Psyho
22.02.2010, 19:33
Я -первая ласточка =))))
Снял сегодня ксенон с ближнего и дальнего... Собираюсь ехай в Горы, и разговоры с Горцами по поводу ксенона вооообще не входят в мои планы, как и конфискация фар и тем более 6 месяцев пеших прогулок. Все выполняется быстро, аккуратно и легко. Хочу сказать что после стоявшего в фарах 6000 ксенона МТФ, по мне так дорогу стало даже лучше видно.
Сегодня сфоткаю и выложу.
Удачи всем!
П.с. У меня скутер есть на продажу, 50 кубов, итальянец, это я к тому, что если не дай Бог вдруг кого прижучат - могу продать или сдать в аренду на 3-6 месяцев =)

zhukovvalentin
22.02.2010, 20:12
Кто то лично сравнивал эффективность европейской оптики с американской на одной модели с одинаковым типом ламп? У меня американец 2002г. Езжу с недешевым ксеноном,вроде никого не слепил.Но тут подарок к 23 в виде нового закона.....Завтра еду покупать лампы газонаполненные CATZ 3800 или 4150 температура,но чувствую придётся и фары европейские покупать,а это около 30-40т.р.за пару.....Действительно европейская оптика настолько лучше,что ксенон не требуется?Сам не имел возможности сравнить. Спасибо!

Psyho
22.02.2010, 20:58
отписал с фотками в ветку Грандов.
https://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?p=36945#post36945

Димастый
23.02.2010, 08:18
господа, доброе утро, с праздничком и все такое.
теперь по теме. я так понял, что нельзя ставить ксенон в стоковую оптику. если оптика заточена под использование ксенона - значит, ездить можно не переживая.

zhukovvalentin
23.02.2010, 10:23
Подскажите,HELLA mikro xenon дополнительный свет,тоже запрещены?

Psyho
23.02.2010, 19:41
трабл в том, что основная масса альтернативной оптики родом из тайваня и тп и должным образом не сертифицированы вообще. Т.е. найти легальные фары под ксенон - нереально. Хелла Микро если была изначально разработана под ксенон и имеет маркировку что расчитана на "Дисчардж" лампы( газоразрядные) то все ок, по уму. как все будет на дороге - хз.

Denis
23.02.2010, 21:14
Можно говорить что угодно, но меня лично задолбали ксенонщики на трассе. Все глаза выжигают. Пока доедешь до Новгородки глаза на лоб вылезают.
Ксенон должны устанавливать специалисты, а не сам в гараже прикрутил как мог.

Юрец44
23.02.2010, 23:08
А на дороге будет ж**а, причем с двумя "П", будут грести всех подряд , у кого ксенон, штатный или нет, по барабану, и будут бабки тянуть с православных, первое время точно. И будем сами в суде доказывать, что у тебя ксенон с завода шел.:ac::ac::ac:

Z&Z
23.02.2010, 23:51
Лишение прав
конфискация оптики
снятие номеров - а они не маловато хотят наказывать за одно нарушение, можно еще роту омона чтоб нагами запинали

HORHE
24.02.2010, 00:26
Лишение прав
конфискация оптики
снятие номеров - а они не маловато хотят наказывать за одно нарушение, можно еще роту омона чтоб нагами запинали

:ag:...позыв зашиврован примерно как..."У КОГО КСЕНОН-МОЧИТЬ *** СУК НА МЕСТЕ:bb:!!!!"

Аксён
24.02.2010, 11:35
А мне не очень понятно, как они будут отличать неправильно установленный ксенон и правильно?
А ведь у некоторых машин он между прочим с завода идёт!

Скажу гайцу, что на Каддике штатно стоит (кстати возможно так и есть)
и что он мне ответит, интересно!?

KWJ
24.02.2010, 11:55
они будут смотреть главным образом на маркировку фар

и еще я думаю у них будет список а/м, на которых ксенон идет штатно и с какого года.

в любом случае, если гаец тормозит иностранное ведро старше 2000 года с ксеноном - значит стопудово ксенон колхозный.

как то так, имхо

Аксён
24.02.2010, 11:58
иностранное ведро старше 2000 года с ксеноном -
как то так, имхо


А просвети плз по подробнее, у них там за бугром после 2000г отказались от ксенона чтоли?

Ой, или только после 2000 появились модели со штатным?

Да, и ещё, ЧТО точно должно быть написанно на фаре?

KWJ
24.02.2010, 12:03
А просвети плз по подробнее, у них там за бугром после 2000г отказались от ксенона чтоли?

Ой, или только после 2000 появились модели со штатным?

Да, и ещё, ЧТО точно должно быть написанно на фаре?


я не в курсе, когда штатно появился ксенон, но вроде где-то с 2000 года, поэто и имхо написал

а на фаре если она под галоген, то должно быть HCR (HC, HR)
а если под ксенон (штатно), то DCR

вроде так

timurrus
24.02.2010, 12:09
Можно говорить что угодно, но меня лично задолбали ксенонщики на трассе. Все глаза выжигают. Пока доедешь до Новгородки глаза на лоб вылезают.
Ксенон должны устанавливать специалисты, а не сам в гараже прикрутил как мог.

Фары надо регулировать, тогда и слепить не будет

Аксён
24.02.2010, 12:12
Пошёл зырить...

(чёта я очкую славик:ai::ak:)

Аксён
24.02.2010, 14:05
Позырил, чего то нет у меня похожих буковок...
буду рыть глубже...

Radish
24.02.2010, 14:18
У меня прямо на стекле фары маркировка "НС", фары Бош, машина чероки. Ксенон отпадает, придется пока галоген воткнуть... ( А скоро думаю появятся фары с другой маркировкой )
По поводу, что якобы слепит, если отрегулирован, то нормально все, мне лично ни разу никто не моргал, а тем кто слепит я врубаю дальний, пусть едит регулировать...

Цитата с форума джипов авто.ру


разговаривал ща с одним капитаном про ксенон
в общем идея такая, что на данный момент проверить соотв-вие машины требованиям может только сотрудник транспортной инспекции. и то только если речь идет о впихивании лапочки ксенона в фары конструктивно предназначеной только под галоген. Сотрудник ГИБДД наказать тебя не может. т.к. на твоей машине имеется талон Т.О. и проверять что не так на дороге они не имеют права. Вот в сентябре 2010 года будет принят новый регламент где уже пропишут правила, требования и т.д. и т.п...

Но с другой стороны, есть такая бумага
http://wwwboards.auto.ru/gai/1185417.html

А это совсем плохо (

Z&Z
24.02.2010, 18:57
хрень уже началася
http://freedomcars.ru/iboard/index.php?showtopic=26190&st=0&#entry394567

Psyho
24.02.2010, 19:38
я с пятницы уже наслаждаюсь галогенками, а всем встречным с ксеноном мило так улыбаюсь в 32 зуба.... мож ещё не знают=))
Еще прикол в магазине, куда за лампами приехал, предложили: а не хотите вот такие лампы, с "эффектом ксенона".... я долго ржал, потом объяснил почему нет. Пришлось ликбез провести по приказу новому. Они очень погрустнели и спросили: А чего же нам теперь делать с целым стелажем ксенона????
Думаю скоро будет акция: ксенон по 500 рублей =)))

Z&Z
24.02.2010, 19:48
я с пятницы уже наслаждаюсь галогенками, а всем встречным с ксеноном мило так улыбаюсь в 32 зуба.... мож ещё не знают=))
Еще прикол в магазине, куда за лампами приехал, предложили: а не хотите вот такие лампы, с "эффектом ксенона".... я долго ржал, потом объяснил почему нет. Пришлось ликбез провести по приказу новому. Они очень погрустнели и спросили: А чего же нам теперь делать с целым стелажем ксенона????
Думаю скоро будет акция: ксенон по 500 рублей =)))

по питсот можно будет брать и вешать везде. По полям и лесам как НЛО ездить - ахренительно:bp::bp::bp:

ураган
25.02.2010, 18:18
слыхал,что многие форумы хотят 20 марта устроить
забастовку по этому поводу.

Radish
25.02.2010, 23:28
http://community.livejournal.com/ru_auto/22414285.html

Z&Z
26.02.2010, 00:20
http://community.livejournal.com/ru_auto/22414285.html
http://white-dj.livejournal.com/32836.html

KириLL
26.02.2010, 08:58
Сегодня с гайцами говорил насчет ксенона........ сказали так если у тебя заводская фара линзованая то ты имеешь право ставить в них ксенон и ничего за это не будет... а вот в обычную фару нельзя

Ёсик
26.02.2010, 08:58
Да, и ещё, ЧТО точно должно быть написанно на фаре?


http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon Оф сайт ГИБДД

dafler
26.02.2010, 11:23
Цитата:
Для того, чтобы получить информацию по вопросу о газоразрядных источниках света ("ксеноновых лампах") и получить официальные комментарии об опубликованном на сайте ГИБДД от 20-го февраля акте мы позвонили по контактному телефону справочной службы ГИБДД ( 127473, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, 1, Телефон: (495) 623-49-09).
В ответ на наш вопрос о правомерности остановки автотранспортных средств с нештатным ксеноном, а также применении каких либо взысканий на основании акта от 20-го февраля мы получили следующий ответ:
"То, что опубликовано 20-го февраля - всего-лишь на всего постановление, которое должно быть утверждено, должно пройти все инстанции и, если оно будет принято, то не раньше июня месяца этого года. На данный момент действия сотрудника ГИБДД, останавливающего машину по поводу установленных газоразрядных ламп, не правомерны - более того, за подобные действия сотрудника, остановившего автомобиль на основании установленных газоразрядных ламп, можно привлечь к ответственности."
Данную информацию нам сообщили по указанному выше телефону, которую каждый из Вас может проверить самостоятельно по телефону: (495) 623-49-09.

Shtirbul
26.02.2010, 14:04
Тем не менее уже трое отзвонились о прессе на постах.

T-34
26.02.2010, 14:40
А кто-нибудь ставил такие лампы http://www.elxenon.ru/products.php?category_id=108 потребляют 55-65 ватт, а светоотдача 150 ватт?
Вроде IPF (также PIAA CATZ) солидный японский брэнд и врать не будет.

format_c
26.02.2010, 14:57
с какого-то форума откопал сегодня

Для того, чтобы получить информацию по вопросу о газоразрядных источниках света ("ксеноновых лампах") и получить официальные комментарии об опубликованном на сайте ГИБДД от 20-го февраля акте позвонили по контактному телефону справочной службы ГИБДД ( 127473, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, 1, Телефон: (495) 623-49-09).
В ответ на наш вопрос о правомерности остановки автотранспортных средств с нештатным ксеноном, а также применении каких либо взысканий на основании акта от 20-го февраля мы получили следующий ответ:
"То, что опубликовано 20-го февраля - всего-лишь на всего постановление, которое должно быть утверждено, должно пройти все инстанции и, если оно будет принято, то не раньше июня месяца этого года. На данный момент действия сотрудника ГИБДД, останавливающего машину по поводу установленных газоразрядных ламп, не правомерны - более того, за подобные действия сотрудника, остановившего автомобиль на основании установленных газоразрядных ламп, можно привлечь к ответственности."

ураган
26.02.2010, 17:03
А кто-нибудь ставил такие лампы http://www.elxenon.ru/products.php?category_id=108 потребляют 55-65 ватт, а светоотдача 150 ватт?
Вроде IPF (также PIAA CATZ) солидный японский брэнд и врать не будет.

Вот тоже интерисуют как они светят.

о969тн
26.02.2010, 22:19
Вот тоже интерисуют как они светят.

Да я сегодня поставил новую оптику с этими лампами, нихрена не видно,как у негра в ж...е,надо что-то придумывать,так ездить нельзя....

Psyho
26.02.2010, 22:42
правильно написали по поводу всех этих разъяснений: продавцов ксенона тут через 1. Я на каком то сайте читал что в МСК уже кого то приняли за это, за 10 откупился. Если вы настока любите колхоз - тогда пож-ста, а для меня свобода передвижения по стране и спокойствие - важней.
Тем более что есть бумажка из Верховного суда, так что думаю пора учиться жить легально. А относительно линзованой оптики - на ваз2110 тоже линзы стоят, тока под галлоген, и их гоняют за это, а уж Чероковские кетайские фары вообще без какого-бы то ни было сертификата. **** короче может приключиться.
Будьте осторожны

Юрец44
26.02.2010, 22:59
А кто-нибудь ставил такие лампы http://www.elxenon.ru/products.php?category_id=108 потребляют 55-65 ватт, а светоотдача 150 ватт?
Вроде IPF (также PIAA CATZ) солидный японский брэнд и врать не будет.

Обычные галогенки, только светят хрен поймешь куда. Потребляют они 150 ватт. В физике чудес не бывает.:ap:

domkrat
27.02.2010, 00:11
Поскольку наши машины сняты с производства, вполне можно вколхозить Хелловские модули би-ксенона или отдельно ближнего и дальнего, серифицированные(они линзованные и по моему вообще сертифицированы для всего). (би по моему 90 мм)..ну а внешний вид на любителя.. и цена

T-34
27.02.2010, 13:53
Разговаривал со знакомыми Гайцами, причем из разных округов, говорят что всё ерунда, закон не принят и навряд ли примут, разве что с кучей поправок, а те из них кто придираются к ксенону сейчас, просто делают это по собственной инициативе чтоб нажиться, которая не подкреплена законом. Так что диктофон или камеру на мобильнике включаем, пусть представится, а потом снимает ксенон, забирает права.... Не пойдут они на это никогда!

Кстати ещё законная акция планируется 20 марта, но она не по ксенону а в общем, подробности тут http://www.far-msk.ru/?page_id=3360

ураган
27.02.2010, 14:54
Разговаривал со знакомыми Гайцами, причем из разных округов, говорят что всё ерунда, закон не принят и навряд ли примут, разве что с кучей поправок, а те из них кто придираются к ксенону сейчас, просто делают это по собственной инициативе чтоб нажиться, которая не подкреплена законом. Так что диктофон или камеру на мобильнике включаем, пусть представится, а потом снимает ксенон, забирает права.... Не пойдут они на это никогда!

Кстати ещё законная акция планируется 20 марта, но она не по ксенону а в общем, подробности тут http://www.far-msk.ru/?page_id=3360

сегодня остановил гибддэшник,я у него спросил по этому поводу,
он сказал,что команды с верху не было.так что я думаю пока гонять
можно.

Dym
27.02.2010, 15:03
Тем не менее уже трое отзвонились о прессе на постах.

На самом деле, они могут придераться уже на основании действующего законодательства. Если почетать внимательно этот указ http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon , то, вкратце, за использование световых приборов не предусмотренных заводом изготовителем. А это и в действующем законе прописано. Может я чё не так понял, но смысла в этом постановлении я не вижу. Если только они хотели акцентировать внимание на данном вопросе....:bn: Или определить размер штрафа?

Аксён
27.02.2010, 15:11
На самом деле, они могут придераться уже на основании действующего законодательства. Если почетать внимательно этот указ http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon , то, вкратце, за использование световых приборов не предусмотренных заводом изготовителем. А это и в действующем законе прописано. Может я чё не так понял, но смысла в этом постановлении я не вижу. Если только они хотели акцентировать внимание на данном вопросе....:bn: Или определить размер штрафа?

Просто по действущему закону штраф предупреждение или 100руб.
И ессно доблестные гайцы на такую мелочь внимания не обращают...

ураган
27.02.2010, 21:25
вот что нарыл по этому вопросу
http://community.livejournal.com/spb_auto/9898124.html

Radish
27.02.2010, 22:16
Фигня еще в том, что продавцы ксенона всячески пытаются внушить населению, что можно ездить. Насколько мне известно текст из первого поста изначально появился на одном из сайтов по продаже ксенона... И теперь непонятно кто и зачем пишет то или иное...

Dym
27.02.2010, 22:34
Интересно только как гайци будут классифицировать, ведь большинство из продающегося ксенона заводской, а поменяв стёкла фар на не оригинал на котором нет маркировки под определённый тип ламп, получается никак не докажешь что оно там не должно стоять.... Бред какой то....:ai:

ураган
27.02.2010, 22:36
вот жо...а,щас если сниму ксенон,фары вообще
светить перестанут,что делать?

Dym
27.02.2010, 23:04
вот жо...а,щас если сниму ксенон,фары вообще
светить перестанут,что делать?
Philips blue vision

ураган
27.02.2010, 23:15
Philips blue vision

проверенные лампы? как светят?

Dym
27.02.2010, 23:27
проверенные лампы? как светят?
Я себе на все машины ставлю уже лет 8. Ни разу не было случая перегорания. Народ периодически спрашивает что за лампы и фары, наверно нравится. Меня устраивает. Посмотри они разные есть, я с полностью голубыми не брал, а с полоской гуд.... Давай в личку или позвони...

Dym
28.02.2010, 01:09
Считаю данное постановление безграмотным и абсолютно бесполезным (по отношению к нашему менталитету и безграмотности "чайников")
Но тем не менее предлагаю альтернативу: Philips blue vision + европейская оптика.:bf:
Не ставьте 100-150W лампы, сгорите вместе с машиной!!!!!!!

Psyho
28.02.2010, 01:11
Ну тут дело каждого. Если хочется бодаться с каждым постовым - удачи, делайте себе наклейки, на лоб их лепите и очкуйте....
Да и важно понимание: ты сам знаешь что нарушаешь закон. день за днем, минуту за минутой. Хочешь - пожалуйста.
И ещё вот подумайте, вдруг чего ( ну авария там или ещё чего) и вам скажут, мол, да у вас машина не допушена до дорог, т.к. у вас ксенон там = вы виноваты во всем. Хотя это тока моё мнение.

Dym
28.02.2010, 01:23
Ну тут дело каждого. Если хочется бодаться с каждым постовым - удачи, делайте себе наклейки, на лоб их лепите и очкуйте....
Да и важно понимание: ты сам знаешь что нарушаешь закон. день за днем, минуту за минутой. Хочешь - пожалуйста.
И ещё вот подумайте, вдруг чего ( ну авария там или ещё чего) и вам скажут, мол, да у вас машина не допушена до дорог, т.к. у вас ксенон там = вы виноваты во всем. Хотя это тока моё мнение.

Это ты о чём? Это обычные галогенки....:ai:

Ёсик
28.02.2010, 08:46
Мне интересно как указ об снятии ксенона с фар,и ваопще о проведении инструментального осмотра :ag: ГИБДДшником в дороге :af: может действовать если : http://www.ladyauto.ru/index.php?mod=206&id=2564 ?
На основании вот этого: http://www.autoreview.ru/law/prikaz/329/
-----------------------------------------------------------------------
пункт 6
***********
6. Запретить сотрудникам дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России проверку содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя, а также технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.

Pavlo
28.02.2010, 10:23
Мне интересно как указ об снятии ксенона с фар,и ваопще о проведении инструментального осмотра :ag: ГИБДДшником в дороге :af: может действовать если : http://www.ladyauto.ru/index.php?mod=206&id=2564 ?
На основании вот этого: http://www.autoreview.ru/law/prikaz/329/
-----------------------------------------------------------------------
пункт 6
***********
6. Запретить сотрудникам дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России проверку содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя, а также технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.

а как за тонировку и красные светодиоы там где не надо драли?
Также будут и за ксенон!

Ёсик
28.02.2010, 10:42
Pavlo http://community.livejournal.com/spb_auto/9898124.html я вот это посмотрел ,там как раз на мой вопрос ответ есть.

Димастый
28.02.2010, 18:53
господа, я вот чего не понимаю. ну, докопаться решили к ксенону. ххорошо. некоторых слепит. и тербуется автокорректор фар и омыватель. сразу вопросы. первый. тупой. если ксенон на грязной дороге постоянно омывать - а навстречу едут машинки с грязной оптикой - кому будет легче??? второй вопрос, практический. кто не поднимал вручную свет фар, когда ближний светит "не так"???? это - про автокорректор. выставил вручную повыше и пусть корректор как хочет регулирует - смысла не будет.
как обычно, иначе, как постоянно у нас в стране - закон принимается теоретический, не принимая во внимание обычную практику. и применяться будет именно на основании теоории, а не практики.
дебилылять...

Z&Z
28.02.2010, 19:21
господа, я вот чего не понимаю. ну, докопаться решили к ксенону. ххорошо. некоторых слепит. и тербуется автокорректор фар и омыватель. сразу вопросы. первый. тупой. если ксенон на грязной дороге постоянно омывать - а навстречу едут машинки с грязной оптикой - кому будет легче??? второй вопрос, практический. кто не поднимал вручную свет фар, когда ближний светит "не так"???? это - про автокорректор. выставил вручную повыше и пусть корректор как хочет регулирует - смысла не будет.
как обычно, иначе, как постоянно у нас в стране - закон принимается теоретический, не принимая во внимание обычную практику. и применяться будет именно на основании теоории, а не практики.
дебилылять...
+100

Масим
28.02.2010, 21:01
сеня у знакомого номера сняли за ксеон и права забрали!!! о как!:aq:

ураган
28.02.2010, 21:36
сеня у знакомого номера сняли за ксеон и права забрали!!! о как!:aq:

ну вот и началось,я сегодня ксенон снял и поставил
доп.оптику хелла вроде светит ничего.

BORODA84
01.03.2010, 00:21
Ради интереса спрашивали у гайцов на посте пикете про этот новый закон они сказали если этот закон подтвердят то им выдадут специальные приборы которые будут замерять яркость свечения,и у кого она будет превышать 5000к,будут действовать по закону.т.е возможно будут снимать номера или штрафовать(по поводу будут ли изымать водительское удостоверение пока не известно).

Radish
01.03.2010, 00:58
Во первых это не закон, а разъяснение. А во вторых в ветке по соседству, пишут, что права уже у кого то из знакомых отобрали.

Radish
01.03.2010, 00:59
сеня у знакомого номера сняли за ксеон и права забрали!!! о как!:aq:

А поподробнее можно ? Желательно скан протокола.

Аксён
01.03.2010, 11:39
Седня с утра подошёл к Гайцу и спросил.
Его ответ:
И раньше нельзя было, только наказания за это не было..
Новые поправки только на этапе рассмотрения, т.е. это только рекомендации, даденные институтом безопасности движения, и никто их не принимал.
А потом он говорит так... да не будет нормальный мент цеплятся, к иномаркам, на многих фарах маркировки нет, снимать по закону нельзя, а если автовладелец боле-мение подкованный, то вообще засудит.
Нам этого не надо.

Вот такой вот отзыв из первых рук.

Psyho
01.03.2010, 12:31
Во первых это не закон, а разъяснение. А во вторых в ветке по соседству, пишут, что права уже у кого то из знакомых отобрали.

Верно, т.е. закон который ЭТО запрещает уже есть давно, институт этот и ГИБДД разъясняет КАК за нарушение этого закона наказывать. А раз разъясняют - то , поверьте, не просто так.
Лично я, после того как узнал о этом разъяснении, как то нервничал проезжая мимо ДПС, хотя и знакомые там есть и позвонить есть кому.... а вот все равно нервничал, и даже пару раз свет выключал... Потом подумал, что все-таки взрослый мужик, нафиг приключения на жопу искать и снял. Теперь вот думаю можно на даче ксенон поставить - дорожки освещать =))))))

Калёк
01.03.2010, 16:25
Седня с утра подошёл к Гайцу и спросил.
Его ответ:
И раньше нельзя было, только наказания за это не было..
Новые поправки только на этапе рассмотрения, т.е. это только рекомендации, даденные институтом безопасности движения, и никто их не принимал.
А потом он говорит так... да не будет нормальный мент цеплятся, к иномаркам, на многих фарах маркировки нет, снимать по закону нельзя, а если автовладелец боле-мение подкованный, то вообще засудит.
Нам этого не надо.

Вот такой вот отзыв из первых рук.

:bf:

Аксён
01.03.2010, 17:46
С другой стороны.....

ураган
01.03.2010, 18:21
хрен с ним в москве забьют на это дело,а вот
как быть с областными гайцами у них там свои
законы.:av:

ураган
01.03.2010, 19:04
Верно, т.е. закон который ЭТО запрещает уже есть давно, институт этот и ГИБДД разъясняет КАК за нарушение этого закона наказывать. А раз разъясняют - то , поверьте, не просто так.
Лично я, после того как узнал о этом разъяснении, как то нервничал проезжая мимо ДПС, хотя и знакомые там есть и позвонить есть кому.... а вот все равно нервничал, и даже пару раз свет выключал... Потом подумал, что все-таки взрослый мужик, нафиг приключения на жопу искать и снял. Теперь вот думаю можно на даче ксенон поставить - дорожки освещать =))))))

у меня тоже мысля была,на уазку ксенон поставить,
всё равно на нём только по лесам гоняю.:bf:

Димастый
01.03.2010, 21:46
сегодня сняд ксенон. поездил вечером. завтра подниму фары выше. и поставлю лампы мощнее. хусым.

DaiQuiri
01.03.2010, 21:57
моего знакомого сеня развел гаишник:ag: типа плати штраф за ксенон или отберу права:aq: а этот дурачек повелся и заплатил :ag::ag:

BORODA84
02.03.2010, 00:13
Во первых это не закон, а разъяснение. А во вторых в ветке по соседству, пишут, что права уже у кого то из знакомых отобрали.

Так в том то все и дело то что это разъяснение не утвердили в правительстве,и СМИ не предупреждали автовладельцев о новых поправках в законах,а то что у когото права уже отняли без лоха и жизнь плоха,у некоторых за разворот-поворот через сплошные тоже права отбирают:ag:законы надо знать и все будет хорошо,гаишники хорошие актеры в своем деле и просто умеют разводить людей.А когда эту поправку все же примут и огласят в СМИ,на исправление АТС всеравно они обязаны предоставить владельцам как минимум месяц.

Radish
02.03.2010, 00:38
Так в том то все и дело то что это разъяснение не утвердили в правительстве,и СМИ не предупреждали автовладельцев о новых поправках в законах,а то что у когото права уже отняли без лоха и жизнь плоха,у некоторых за разворот-поворот через сплошные тоже права отбирают:ag:законы надо знать и все будет хорошо,гаишники хорошие актеры в своем деле и просто умеют разводить людей.А когда эту поправку все же примут и огласят в СМИ,на исправление АТС всеравно они обязаны предоставить владельцам как минимум месяц.

Когда был бум с синими писалками, я очень удивился, узнав, что ксенон никто не снимает, тогда говорили, про недоказуемость световой температуры и соответственно невозможности причислить к конкретному спектру. Но уже тогда было логично, что даже цвет не соответсвует.
А разъяснение разве надо утверждать ?

BORODA84
02.03.2010, 00:51
Любая поправка в законе утверждается правительством,даже разъяснение,если они хотят приравнять ксенон к спец сигналам они должны привязать к этому закону поправку или разъяснение и отправить на одобрение в правительство.У меня брат ездиет на Газели у него и в фарах и в противотуманках стоит 5000 ксенон,пока никаких вопросов не возникало у гаишников.А про синии писалки помню меня тормозили еще опель был в фарах стоял ксенон 6000к,пытались развести типа фары синим светят,но я объяснил то что на Опель Омега Б с завода устанавливается ксенон и то что я там ничего не менял(типо того)и он меня отпустил:ag:Хотя в любой иномарке в которой установлен ксенон его свечение равно 4300к и там всякие датчики наклона кузова стоят с автоматическими корректорами фар.

Radish
02.03.2010, 01:15
Любая поправка в законе утверждается правительством,даже разъяснение,если они хотят приравнять ксенон к спец сигналам они должны привязать к этому закону поправку или разъяснение и отправить на одобрение в правительство.У меня брат ездиет на Газели у него и в фарах и в противотуманках стоит 5000 ксенон,пока никаких вопросов не возникало у гаишников.А про синии писалки помню меня тормозили еще опель был в фарах стоял ксенон 6000к,пытались развести типа фары синим светят,но я объяснил то что на Опель Омега Б с завода устанавливается ксенон и то что я там ничего не менял(типо того)и он меня отпустил:ag:Хотя в любой иномарке в которой установлен ксенон его свечение равно 4300к и там всякие датчики наклона кузова стоят с автоматическими корректорами фар.

В том и дело, что никаких поправок не вносится. Закон остается таким же. Собственно это уже много раз говорилось, но поживем - увидим...

Bender
02.03.2010, 05:55
Сегодня видел на Рублевке как парня на 09 е...ли за ксенон. Чем кончилось не знаю.

Psyho
02.03.2010, 10:58
заметьте, в постановлении даже не написано какой машиной управлял виновный..... думаю с таким подходом ссылаться на то что у тебя машина снята с производства и прочее - хреновая затея...

format_c
02.03.2010, 11:12
судьи в регионах будут плясать под дудку гаишников. проверено. и пох им на неправильные формулировки. ХРЕН КОГДА ЧТО ДОКАЖЕШЬ

Psyho
02.03.2010, 11:32
как дети все малые! ЗАКОН вступает в силу со дня его опубликования! Закон ДАВНО уже вступил в силу. Разъяснения даны для наведения внутреннего порядка в рядах ДПС, чтобы все писали одно и то же. и поверьте, они будут. Утверждать ничего не надо, ибо этот институт и является высшей инстанцией по световым приборам тем же, т.е. даже если ты голову в кровь разобьешь в суде, доказывая что тебя притесняют и т.п., то тебя направят в конце концов читать это разъяснение, или на экспертизу (за твой счет) в этот же институт. Все не просто так, поверьте...
А то что кто-то убедил ДПСника в штатности ксенона - везение. Но они тоже имеют свои тачки, и сами знают как выглядит штатный ксенон.
П.С. НИКАКИХ приборов им не дадут так как они не нужны!!!! нарушения в самом типе ламп - газоразрядные, а это можно установить при ВИЗУАЛЬНОМ осмотре.

T-34
02.03.2010, 18:44
Вот две статейки по поводу неправомерности действия гаишников, в первой всё отлично расписано.

букв много, поэтому даю ссылки:
http://www.elxenon.ru/article.php?article_id=50
http://www.elxenon.ru/article.php?article_id=49

Женька
02.03.2010, 20:35
Для того, чтобы получить информацию по вопросу о газоразрядных источниках света ("ксеноновых лампах") и получить официальные комментарии об опубликованном на сайте ГИБДД от 20-го февраля акте мы позвонили по контактному телефону справочной службы ГИБДД ( 127473, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, 1, телефон: (495) 623-49-09).
В ответ на наш вопрос о правомерности остановки автотранспортных средств с нештатным ксеноном, а также применении каких-либо взысканий на основании акта от 20-го февраля мы получили следующий ответ:
"То, что опубликовано 20-го февраля - всего лишь постановление, которое должно пройти все инстанции и быть утверждено. Если оно будет принято, то не раньше июня этого года. На данный момент действия сотрудника ГИБДД, останавливающего машину по поводу установленных газоразрядных ламп, неправомерны - более того, за подобные действия сотрудника, остановившего автомобиль на основании установленных газоразрядных ламп, можно привлечь к ответственности."
Теперь неофициально - мы звонили знакомым сотрудникам ГИБДД и из беседы с ними получили следующую информацию о том,что никаких распоряжений они от своего руководства не получали, а также нет никаких нормативов, по которым они могли бы определить несоответствие."
ps^ сам не звонил...

T-34
02.03.2010, 21:42
Для того, чтобы получить информацию по вопросу о газоразрядных источниках света ("ксеноновых лампах") и получить официальные комментарии об опубликованном на сайте ГИБДД...
Инфа уже устарела, если позвонить сейчас, то говорят чтоб снимали ксенон, всё работает, хотя обоснование кривое...

Ёсик
02.03.2010, 21:48
Инфа уже устарела, если позвонить сейчас, то говорят чтоб снимали ксенон, всё работает, хотя обоснование кривое...

Сам звонил? Или из 85тых рук инфа?:ap:

ураган
02.03.2010, 21:49
мимо гайца щяс проехал с ксеноном,ноль реакции.:bf:

BORODA84
02.03.2010, 22:02
Да но смотри есть машины например Волькцваген к примеру берем пассат,есть комплектации с ксеноновым светом,и есть с обычными галогенками и как они будут узновать должен он у тебя стоять или нет?Под машину полезут датчик положения кузова проверять,или под капотом будут блоки розжига искать?или скажут а типа ксенон давай сюда права:ag:.Получается у меня на А6 стоит штатный Биксенон(газоразрядные лампы) и что они у меня права заберут,или каждый раз будут отправлять в исследовательский институт кельвины мерить,а после этого скажут гони её Ингольштат чтобы фары на обычные поменяли галогеновые типа у нас в России не положено,получается полный абсурд?Причем штатный ксенон например на том же опеле,стоят с виду точно такиеже блоки розжига хелла только крепятся они на самом корпусе фары снизу,единственное сам разъем с лампочкой сделанн более цивильно.

skautionok
02.03.2010, 22:19
http://auto.vesti.ru/doc.html?id=308272

Аксён
02.03.2010, 22:37
А я сегодня, от греха подальше, снял ксенончик.
А дальше посмотрим...

Radish
02.03.2010, 23:26
Вот вам протокол...
http://i060.radikal.ru/1003/1c/c9a469007e66.jpg

а вот видео
http://www.youtube.com/watch?v=4eJYk9JSVW4

Radish
02.03.2010, 23:27
Вот вам протокол...
http://i060.radikal.ru/1003/1c/c9a469007e66.jpg

а вот видео
http://www.youtube.com/watch?v=4eJYk9JSVW4

format_c
03.03.2010, 09:00
бл.. что за страна, в которой люди должны всегда кому-то доказывать, что они не виноваты, а не наоборот...

T-34
03.03.2010, 10:41
Сам звонил? Или из 85тых рук инфа?:ap:
Знакомый звонил. Но подробности он у них не расспрашивал.

Dym
03.03.2010, 10:45
Вот вам протокол...
http://i060.radikal.ru/1003/1c/c9a469007e66.jpg

а вот видео
http://www.youtube.com/watch?v=4eJYk9JSVW4

Кто попадается на эти уловки, внимательно читайте протокол, обратите внимание что написали уроды%

Dym
03.03.2010, 10:52
Вот вам протокол...
http://i060.radikal.ru/1003/1c/c9a469007e66.jpg

а вот видео
http://www.youtube.com/watch?v=4eJYk9JSVW4

Обратите внимание что насано, я бы не за что не подписал:aq: И ещё свидетелям показат, которые типа подписывали изъятие:ah::ag:

Калёк
03.03.2010, 11:20
ахринеть:aq::ag:

Psyho
03.03.2010, 11:34
блин, мне вот всегда так неловко становится смотреть такие видео и ему подобные... Вроде все взрослые мужики, все занимаются своими делами... но нет, одни из-за косо написанного закона играют в казаков, охотясь вчетвером на таких же как они , другие , в разбойников (если не наоборот), ощущая себя безумно нарушающими все криво написанные правила.... Вот блин страна непуганых идиотов.

Ёсик
03.03.2010, 14:08
Кто попадается на эти уловки, внимательно читайте протокол, обратите внимание что написали уроды%

Нифига не видно:aq:. *Переведи* :ah:

Jeepson
03.03.2010, 14:58
Вчера был остановлен на посту ДПС при выезде из Москвы, инспектр подошел к машине протер грязь с фар (причем точно знал где искать))) и разъяснил маркировку, сказал чтобы снимал номера и заходил на пост. На что я ответил, что только вчера звонил на Садовую-Самотечную, где сказали, что все действия незаконны. (звонок реален). эффекта 0. Врезультате помогло удостоверение госслужбы Москвы (не силовая),
Также в дальнейшей беседе они сказали, что у них план 5 протоколов ксенона в день.

неМосквач
03.03.2010, 16:10
Вот я не понимаю.

Мент, что ТехИнспектор ?! Как он определяет, что ЭТО ксенон ?!

Есть тех.осмотр и нИИпет !!!

А все остальное незаконно...

Вчера только перетирал со знакомыми ментами... сказали ПОСЫЛАЙ ВСЕХ НА.УЙ !!!

Две недели кипиша, а потом как и с тонировкой все и успокоится.

v3 070
03.03.2010, 16:48
мне кажиться провереный вариант звонить в УСБ при них это точно покатит в УСБ каждый звонок принемается и расматривается !!!вот и посмотрим как у нас с этим законом!!!!

Jeepson
03.03.2010, 17:25
Доказать правоту нереально (Россия однако)))
Забирают права и номера (после чего ездить можно только один день), далее суд, даже если там вас признают невиновным и вернут доки, то сколько будет потрачено времени, а наказать инспектора не получится точно. Собственно на этом и строится вымогалово денег

Z&Z
03.03.2010, 18:49
Ну с ксеноном более менее понятно, а что интересно дальше выдумают- цвет неправильный, год неправильный, диски, масло только российского производителя, а за сидушки с жопогреем лишение и каторжные работы? Что то становиться грусно

неМосквач
03.03.2010, 19:35
Я уже задумался о раскраске в камуфляж... и шноркель )))

larin-75
03.03.2010, 22:29
http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?t=1295

Не дайте себя развести....:bf:

Ёсик
03.03.2010, 23:08
http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?t=1295

Не дайте себя развести....:bf:

Если быть точнее http://auto.vesti.ru/doc.html?id=308272
http://auto.vesti.ru/theme.html?id=441

tahoe
03.03.2010, 23:32
Кто попадается на эти уловки, внимательно читайте протокол, обратите внимание что написали уроды%

+1000 за видео!
Парень зло воплоти, таких бы нам поболее на дорогах, чтоб казнить наших кривозаконничков

Dym
03.03.2010, 23:51
+1000 за видео!
Парень зло воплоти, таких бы нам поболее на дорогах, чтоб казнить наших кривозаконничков

Видео не моё, эт Radish постарался.
По поводу протокола: в графе нарушение(вверху) написано: ......цвет огней и режим работы не соответствует требованию основных положений.
А в графе к протоколу прилагается(внизу) написано: Маяк........... такой то такой то.
Полный бред:aq:

неМосквач
04.03.2010, 04:34
Глава ГИБДД вновь разъяснил «ксеноновый» вопрос.

Главный автоинспектор страны Виктор Кирьянов обратился к владельцам автомобилей с ксеноновыми фарами с призывом привести их в соответствие с требованиями ГОСТа, иначе Госавтоинспекция будет лишать нарушителей и «ксенона», и водительских прав.

«Мы говорим о тех пиратских проявлениях, которые сегодня допускают водители, управляющие таким автомобилем, – заявил Кирьянов российским журналистам во вторник в Нью-Йорке, где принимал участие в работе Генасамблеи ООН по теме безопасности дорожного движения. – А те, кто законно установил то, что соответствует требованиям и ГОСТу, – пожалуйста, пускай ездят. Поэтому каждый человек должен посмотреть, съездить на станцию (техобслуживания), на сервис - посмотреть, что у него стоит, как поставлено, и привести в соответствие. Вот и все, не надо никакого ажиотажа. Надо просто не делать ничего противозаконного. И тогда будет все хорошо».

Как уже сообщало AUTO.RU, в конце февраля Госавтоинспекция предупредила, что за использование «ксенона» вопреки установленным нормам водители могут быть лишены прав на срок от шести месяцев до одного года.

«Представьте, вы едете, а навстречу вам идет такая машина, и видно, что она ослепляет, видно, что это небезопасно для других участников дорожного движения цитирует РИА «Новости» главу ГИБДД. – Мы иногда говорим, уговариваем... А давайте исходить из того, что если другим участникам дорожного движения это неудобно и приводит к авариям, то почему мы должны успокаиваться и смотреть на это безобразие? Конечно, надо применять строгие санкции. И лишение прав, и «ксенона».

В подобных случаях инспекторы квалифицируют управление транспортным средством как административное правонарушение в соответствии с ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ («Режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации»). При этом дальнейшая эксплуатация автомобиля, в соответствии с Административным кодексом, запрещается со снятием с него государственных номерных знаков. Добавим, что рассмотрение дел об административных правонарушениях в подобных случаях отнесено к компетенции судов.

Инфа : http://news.auto.ru/news/4918.html

Psyho
04.03.2010, 20:48
вот он в Нью Йорке бы и спросил, чего у них фары такие говнистые, что никак не светят.... Кстати, они сами с такими фарами и галогенками ездят и ниче, просто потому что у них ДОРОГИ ХОРОШИЕ и СВЕТ НА НИХ. Может с этого и начать?

jeeper400
06.03.2010, 20:21
Всему виной наша юридическая неграмотность. Но и гайцы, как правило, тоже слабо разбираются в законах. Бороться с ними надо с помощью ихних же протоколов. Везде, где написано « Права и обязанности ..... мне разъяснены _______/подпись/», надо писать НЕРАЗЪЯСНЕНЫ!!! В суде это будет означать, что протокол составлен с нарушениями и не может являться доказательством правонарушения, судья прекращает дело за отсутствием состава правонарушения. И главное – когда это напишешь, не выпускать протокол из рук. Гайцы всегда начинают выпендриваться. Тогда нужно написать в любом месте, что «действия сотрудников ГИБДД неадекватны ситуации». Я и мои товарщи нераз уже отсуживали права. Это реально работает. Меня научил знакомый адвокат. Могу разъяснить поподробнее по т.915-956-87-64.

eg4x4
08.03.2010, 20:54
Вчера вечером ехал по алтушки к мкаду Сцуки вытащили из левого ряда протерли фары по пихали бумажками в лицо и пришлось 40 минут в очереди торчать пока трех дуриков таких как на видео оформят кочали прова все в троем и менты их знакомые приезжали Все были посланы н..... в итоге все уехали без номеров без прав и с ксеноном в багажнике!!! А я расстался с 500 руб и штрафом плохого пешехода!!!

неМосквач
08.03.2010, 20:57
Каждый день езжу по осташковке и очень часто по алтушки мимо ментов !
Реакция 0 % !!!
А снятый ксенон - ваще ржачь - НЕ ВЕРЮ !!!

неМосквач
08.03.2010, 21:00
Правила остановки транспортных средств сотрудниками ГИБДД (ГАИ)

Общение с инспектором. Контроль за соблюдением водителями транспортных средств ПДД в системе органов внутренних дел РФ является исключительной компетенцией сотрудников ГИБДД МВД России и участковых инспекторов милиции.
Сотрудники других служб милиции могут осуществлять указанный контроль в случаях введения в действие специальных планов, а также выполнения совместно с сотрудниками ГИБДД МВД России задач, связанных с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности, по решению руководителя внутренних дел. Требование об остановке транспортного средства подается жестом руки, жезлом, диском с красным световозвращателем, которым инспектор указывает на автомобиль, а затем на место где необходимо его остановить. Возможно требование об остановке с помощью громкоговорящего устройства. При обращении к водителю инспектор обязан представиться, приложив руку к головному убору, назвать свое звание, должность, фамилию и сообщить о причине остановки транспортного средства.

В соответствии с приказом МВД РФ №329 от 1 июня 1998 г. сотрудники милиции могут остановить Ваш автомобиль в следующих случаях:

1. За нарушение ПДД водителем или пассажирами.
2. При наличии данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения или преступления.
3. При нахождении транспортного средства в розыске, а также наличии данных об использовании транспортного средства в противоправных целях.
4. Для опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах ДТП, административного правонарушения или преступления очевидцами которого они являются.
5. При выполнении решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения.
6. Для оказания помощи другим участникам движения или сотрудникам милиции.


Извлечение из Приказа МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N297 "Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" 13.7.

Основанием для остановки транспортных средств являются:

* нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
* наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
* нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях; необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
* выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
* необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
* проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах;


В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз. Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.

13.8. Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок. Общественный транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи) на маршрутах следует задерживать не более 1-2 минут.

13.9. Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.

13.10. При обнаружении на маршруте патрулирования сотрудников милиции, осуществляющих контроль за соблюдением водителями транспортных средств правил дорожного движения, докладывает об этом дежурному и действует в соответствии с его указаниями.

13.11. При проезде колонн или отдельных автомобилей, сопровождаемых патрульными автомобилями ДПС, а также подающих специальные световые и звуковые сигналы, инспектор ДПС принимает меры к их безопасному, беспрепятственному проезду по территории поста или маршрута патрулирования.

Если Вы, нарушили ПДД, признайте свое нарушение. При общении с инспектором будьте вежливы. Постарайтесь объяснить, что побудило Вас, нарушить правила дорожного движения. Выбор меры наказания инспектором во многом зависит от Вашего общения с ним.

Статья 34 Кодекса об административных правонарушениях определяет обстоятельства смягчающие ответственность за административное правонарушение.

1. Чистосердечное раскаяние виновного.
2. Совершение правонарушения под влиянием сильного душевного волнения, либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств.
3. Совершение правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте до одного года.

eg4x4
08.03.2010, 21:09
До вчерашнего дня тоже катался все пох было а теперь как не глянеш на пост машины по 2 стоят фары трут!!!

zhukovvalentin
09.03.2010, 11:42
Заменил американские фары на европейские http://avgauto.ru/jeep/jeep_grand_cherokee_99-05/,не оригинал,но оригинал по 20000руб.Эти DEPO по 3410руб.Снял xenon MTF4100.Поставил лампы CATZ Gyper White 3300k HB4 CB469N - 51 W потребление/120 W светоотдача - 2817 р.и CATZ HB3 CB468N - 60 W потребление/130 W светоотдача - 1794 р. отрегулировал на стенде-300руб,светит просто прекрасно!Не ожидал такого эффекта! Закрепил успех установкой доп.фар на бампере IPF 630 RV sports 6314 (H3-12V 55W (85W) отрегулировал правую под освещение обочины,левую,как обычно ближний.Вчера возвращался ночью из Рыбинска-СВЕТ ПРОСТО СУПЕР!!!Видимо из за того,что световой поток не рассеивается,как у америкосов,а весь идёт туда куда нужно.....Могу выложить тестовые снимки.
P.S.Конечно подороже получилось,чем xenon.....

zhukovvalentin
09.03.2010, 11:50
А также обязательно поставлю омыватель фар от Hella !
И ездить легко и приятно и проблем с техосмотром и разборок на дорогах со славными представителями карающих органов нет!

Dym
09.03.2010, 15:29
А также обязательно поставлю омыватель фар от Hella !
И ездить легко и приятно и проблем с техосмотром и разборок на дорогах со славными представителями карающих органов нет!

Не траться, омыватели типа форсунки, абсолютно безполезная вещь.:bn:

Dym
09.03.2010, 15:40
Видимо из за того,что световой поток не рассеивается,как у америкосов,а весь идёт туда куда нужно.....Могу выложить тестовые снимки.
P.S.Конечно подороже получилось,чем xenon.....

Совершенно верно, на форуме уже кто то писал что по стандарту США свет фар, типа противотуманок или даже рабочего света, равномерно рассеяный, по этому они и не светят, а освещают небольшой участок дороги но по всей ширине авто. При разсеивании и идёт потеря света или мощности. Как то так...
Сверху - европейские фары
Снизу - америкосские

Юрец44
09.03.2010, 21:37
У нас на работе за хозяйку Форд рейнджер, из америки, свет - говно! Лампы ставили разные, эффекта ноль. Спаслись доп светом.

Psyho
10.03.2010, 17:47
Заменил американские фары на европейские http://avgauto.ru/jeep/jeep_grand_cherokee_99-05/,не оригинал,но оригинал по 20000руб.Эти DEPO по 3410руб.Снял xenon MTF4100.Поставил лампы CATZ Gyper White 3300k HB4 CB469N - 51 W потребление/120 W светоотдача - 2817 р.и CATZ HB3 CB468N - 60 W потребление/130 W светоотдача - 1794 р. отрегулировал на стенде-300руб,светит просто прекрасно!Не ожидал такого эффекта! Закрепил успех установкой доп.фар на бампере IPF 630 RV sports 6314 (H3-12V 55W (85W) отрегулировал правую под освещение обочины,левую,как обычно ближний.Вчера возвращался ночью из Рыбинска-СВЕТ ПРОСТО СУПЕР!!!Видимо из за того,что световой поток не рассеивается,как у америкосов,а весь идёт туда куда нужно.....Могу выложить тестовые снимки.
P.S.Конечно подороже получилось,чем xenon.....

Фотки плиз в студию!!!!

Doctor
11.03.2010, 12:43
Что касается ксенона, мой коллега юрист вот как коментирует данное разьеснение:

1. КоАП ст.12.5. ч.1 - "Управление транспортным средством при наличии ...условий, при которых в соответствии с Основными положениями... эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей."

2. Основные положения - Стр. 41 п.3.4 - "На световых приборах ...используются ... лампы, не соответствующие типу данного светового прибора".

Стало быть, за ксенон - до 100 рублей.

Ради академического интереса рассмотрю части 2-6, точнее те, которые имеют отношение к световым приборам:

ч.3 - "Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений..."

Очевидно, зацепкой тут является "режим работы", однако, режим работы может быть таким: "постоянное свечение", "прерывистое свечение". Ксеноновые лампы от галогеновых режимом как раз не отличаются! А вот принцип свечения, конструктив, длина световой волны и прочее - это всего лишь "На световых приборах ...используются ... лампы, не соответствующие типу данного светового прибора".

Есть основания полагать, что под режимом подразумевается поочередное "мограние" фар, либо стробоскопы - как дополнение "спец.сигнала".

Остальные части статьи 12.5. посвящены однозначно спец.сигналам, рассмотрение последних не нахожу целесообразным.

Doctor
11.03.2010, 12:45
Вот еще кое что по ксенону:
«Господа, в нашей стране, согласно Основному закону, -главенство закона...

Желание "специалистов" ДПС квалифицировать применение фар с ксеноном как несоответствие режима работы внешних световых приборов НЕПРАВОМЕРНЫ (т.е. НЕЗАКОННЫ), так как ГОСТ Р 51709-2001 - "Автотранспортные средства Требования безопасности к тех. состоянию и методы проверки" понятия режим работы световых приборов, установленных спереди, определяет только (п. 4.3) как:

1. режим "ближний свет";
2. режим "дальний свет".

Имеется так же понятие (п. 3.44а) - двухрежимные фары (ближнего и дальнего) света.
Иных определений "режима...." в ГОСТ`e нет.

КОАП, Ст. 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена: 1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, ... влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

"Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц...":

Приложение к нему.

"Перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация ТС":
Неисправности автомобилей, при которых запрещается их эксплуатация…
-п.3.4. На световых приборах...используются лампы, не соответствующие типу данного светового прибора. (см. ст. 12.5. КОАП).

Таким образом, хотя и директор института ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) в письме с грамматическими ошибками и сетует, что ГОСТ Р 51709-2001 несовершенен, но сегодня этот ГОСТ действует, а значит нарушение ГОСТ`а - должно преследоваться законом. Как минимум см. КОАП: Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц,
Статья 2.10. Административная ответственность юридических лиц»

Аксён
11.03.2010, 13:17
Юристы и главенство закона, это конечно красивые и важные слова,
но как поспорить с этим?
Главнее органа разбирательства у нас в стране нет!

http://gclass.ru/index.php?action=dlattach;topic=15657.0;attach=551 37;image
http://gclass.ru/index.php?action=dlattach;topic=15657.0;attach=551 39;image

Женька
12.03.2010, 00:28
Сегодня вечером в Балашихе остановили,проверили доки и всё,я его спрашиваю,а ксенон???..,ведь он вставлен у меня во всех фарах,получил ответ:ничего!!! а вот с первого апреля лишения на пол года!!

Аксён
12.03.2010, 00:57
Сегодня вечером в Балашихе остановили,проверили доки и всё,я его спрашиваю,а ксенон???..,ведь он вставлен у меня во всех фарах,получил ответ:ничего!!! а вот с первого апреля лишения на пол года!!

Видать они уже знают, что с апреля у них будет вводная на всех постах...

Dym
13.03.2010, 00:45
Видать они уже знают, что с апреля у них будет вводная на всех постах...
Ага, нихрена себе шуточки,... с 1ым апреля вас господа!:ag::ag::ag:

GRIZLI
13.03.2010, 01:41
Правила остановки транспортных средств сотрудниками ГИБДД (ГАИ)

.


больше половины из того что ты написал уже недействительно!!!!!!!!!!!!!!!!!

Doctor
13.03.2010, 23:45
У нас все вот как получается.
Есть решение: "Нет! колхозному ксенону"
Для этого надо подогнать законодательную базу.
и собственно начать карать властной рукой.
А успели закон подогнать или нет дело десятое ... рано или поздно подгонят на все 100%
И делается все для и во имя народа. от того мы в россии покупаем Авто за $10 000 то что реально стоит $3000.

У меня стоит ксенон на европейской правильно настроеной оптике, Хороший свет это безопасность моя и моей семьи.

Не буду снимать, лучше имиргрирую :ag:

А что касается постановления Верховного суда, так у нас не прецендентное право. И не факт что тот же Зам пред завтра не вынесет обратное по смыслу постановление по аналогичному делу.

zhukovvalentin
14.03.2010, 01:47
Выкладываю обещанную фотосессию.

http://files.me.com/designerzh/7dhxsd

http://files.me.com/designerzh/jlx3am

http://files.me.com/designerzh/hw9owy

http://files.me.com/designerzh/sseplp

http://files.me.com/designerzh/qwtcaq

http://files.me.com/designerzh/iezfel

http://files.me.com/designerzh/bbxoo5

Psyho
14.03.2010, 03:47
zhukovvalentin ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!
Супер, даже больше чем ожидал!
у меня видать какой-то левый ДЕПО или просто американский вариант =(
П.с. Насколько видно из фоток без IPF , граница реально получается как на европейских фарах, со скосом, да? __/ __/
Ну ты всегда с доп фарами ездишь или только на ближнем тоже ок?

zhukovvalentin
14.03.2010, 11:36
Доп.свет включаю на полностью неосвещённой уличными фонарями дороге,когда важно контролировать обочину,например на лесных дорогах по дороге на дачу(у меня дача далеко,но зато на Волге)в пятницу после работы и московских пробок получается только ночью выезжать.Или возвращаясь с обьекта в районе Рублёвки
чтобы не стоять в пробках,ездил по дороге, соединяющий Рублёво-Успенское шоссе через Николину гору и Петрово-Дальнее с Новой Ригой,очень извилистой однополосной дороги по большей части неосвещённой,с узкой обочиной,по большей части со сплошной осевой,плюс достаточно интенсивное движение,машины,соответствующие статусу слуг народа....С отличным заводским ксеноном кстати...А по обочинам,т.к.тротуаров нет,крадутся местные аборигены в неприметной серо-чёрной одежде и гастарбайтеры, а также собаки...Т.е.аккуратненько надо,а за мной недовольно порыкивает мощным мотором кто то,торопящийся отдохнуть после государевой службы.Ну вот и надо побыстрее двигаться,чтобы не создавать препятствия...С доп.светом полегче.А так хватает обычного света.Раньше.когда был ксенон я и не парился-ресурс большой у ламп,а здесь 500ч..а лампы дорогие,вот и подумаешь,насколько часто включать...

санек220
14.03.2010, 13:42
а меня тож за ксен останавливали на посту, сказали права заберем, я кинул права, сказав лишайте, и мне их сразу отдали, извинившись

Мари
18.03.2010, 15:25
http://auto.mail.ru/article.html?id=31023

Yastreb
18.03.2010, 16:46
Можете меня шапками закидать, но я в какой то мере согласен с правительством. Понимаю, что у многих все стоит как надо и как положено отрегулировано. НО!!! Сколько машин РЕАЛЬНО слепят на встречке? Я еду, у меня зеркало в салоне на высоте 1,8м от земли, сзади идет пузотерка, у нее фары 0,6м от земли. И она меня СЛЕПИТ!!! Задолбали уже.

глеб
18.03.2010, 17:54
не кто не говорит про хач моторс такой снимать надо при помощи молотка резким ударом по фаре а если все стоит как надо (коректор омыватель и стандарт 4300)такой за что снимать????????????

Yastreb
18.03.2010, 18:54
не кто не говорит про хач моторс такой снимать надо при помощи молотка резким ударом по фаре а если все стоит как надо (коректор омыватель и стандарт 4300)такой за что снимать????????????

Если все стоит грамотно, то можно сертифицировать и внести изменения в ПТС и не париться.

Только ты ведь не будешь отдавать туеву хучу денег за фирменные фары с блоками, за установку в сертифицированом техцентре, за внесение изменений. Проще договориться с соседом,купить ксенон за 3-4тыр. И все, ксенон есть.

pit-777
14.04.2010, 15:22
Как я понимаю с ксеноном история в стране закончилась, и все об этом забыли, включая ГИБДД?

Аксён
14.04.2010, 15:29
Как я понимаю с ксеноном история в стране закончилась, и все об этом забыли, включая ГИБДД?

Да не скажите, не далее как вчера, наблюдал на посту при выезде из Москвы, как доблестные служители ковырялись в фарах машины...

Юрец44
14.04.2010, 23:49
Вчерась по радио слышал, объявляется всероссийская охота на тонировку. За**ут теперь, пока опять не отпустит.

Женька
15.04.2010, 09:19
ГИБДД планируют расформировать,станции ТО уйдут в частные руки,это последний шанс остаться им на плову,или снять бобла!

глеб
16.04.2010, 18:22
Да задолбали раздолбаи на верху

Psyho
17.04.2010, 17:35
интересно, а сами на себя они будут охотиться? у самих же все нафик затонировано причем как на личном авто так и на служебных?

Yastreb
18.04.2010, 03:43
интересно, а сами на себя они будут охотиться? у самих же все нафик затонировано причем как на личном авто так и на служебных?

Думаю своих они ни за тонировку, ни за ксенон ловить не будут... Есть такое слово: "СОЛИДАРНОСТЬ"... Мы джиперы, мы братство! Так же и у них...

Psyho
22.04.2010, 22:18
ну у нас был случай, что начальник Гаи собрал всех замов на служебных машинах и приказал на месте срывать тонировку. Понятно почему они потом так рьяно с простых смертных это требовали...

Fedor33
24.04.2010, 13:14
У нас гайцы сами содрали тонировку спереди на личных авто, один из них, мой знакомый, говорил что вплоть до увольнения! А ксенонщиков у нас не трогают, правда только тех кто на более-менее новых иномарках ездит, а отечественные еб..т. ))