PDA

Просмотр полной версии : Отключение автоматического включения кондея


Ankor
22.05.2012, 08:47
Столкнулся с особенностью амеровских алгоритмов включения кондея - оказывается при положении ручки напрвления обдува "ноги" и "окно-ноги" он включается сам и кнопкой вкл-выкл кондея не выключается!
Никто не устранял этот не очень удобный "сервис". Тут доджеводы решили эту проблему.
http://www.caliberclub.ru/forum/showpost.php?p=52847&postcount=1
Может у кого-нибудь есть принципиальная схема блока климата? У меня книжке (изд. автомарка.ру) схем нет((

Лифтёр
22.05.2012, 10:00
я осенью скидываю фишку муфты кондиционера, а весною - назад.
:)

PendalFF
22.05.2012, 10:21
А зачем? Это сделано для подсушивания воздуха
Опять же, компрессору вредно долго простаивать, надо включать раз в месяц на пару-тройку минут

Ankor
22.05.2012, 10:52
А зачем? Это сделано для подсушивания воздуха
Опять же, компрессору вредно долго простаивать, надо включать раз в месяц на пару-тройку минут

Согласен, но я хочу подсушивать/охлаждать воздух когда мне надо. На японцах так и сделано - принудительно только в режиме "окна".
В нашем климате (СИбирь) самый востребованный в поездках режим обдува "ноги-стекло" - и стекло и ноги не подмерзают, и кондей совершенно не нужен, зачем лишняя нагрузка и расход?

Лифтёр
22.05.2012, 13:50
...
Опять же, компрессору вредно долго простаивать, надо включать раз в месяц на пару-тройку минут

ну а чем это вредно?
домашний кондиционер тоже простаивает всю зиму и часть весны - потом включаем и все работает.

Лифтёр
22.05.2012, 13:51
Согласен, но я хочу подсушивать/охлаждать воздух когда мне надо. На японцах так и сделано - принудительно только в режиме "окна".
В нашем климате (СИбирь) самый востребованный в поездках режим обдува "ноги-стекло" - и стекло и ноги не подмерзают, и кондей совершенно не нужен, зачем лишняя нагрузка и расход?

во-во, "ноги-стекло" - самый оптимальный режим и в машине тепло и стеклу тепло.

zlat
23.05.2012, 21:18
Я вообще полагал, что это глюк регулятора, ладно "окно-ноги", но чисто в ноги-то зачем?

zlat
23.05.2012, 21:20
ну а чем это вредно?
домашний кондиционер тоже простаивает всю зиму и часть весны - потом включаем и все работает.

Я тоже слышал, что вредно. Не знаю, как там домашний, но в этом, дескать, какие-то резинки подсыхают от неиспользования... В общем, включить раз в месяц не вредно ему явно.

wintra
24.05.2012, 10:12
Вредно-не вредно не знаю.Осенью отключал магистраль кондиционера.В мае закачал фреон -все работает.

Ankor
24.05.2012, 15:21
Столкнулся с особенностью амеровских алгоритмов включения кондея - оказывается при положении ручки напрвления обдува "ноги" и "окно-ноги" он включается сам и кнопкой вкл-выкл кондея не выключается!
Никто не устранял этот не очень удобный "сервис". Тут ( http://www.caliberclub.ru/forum/archive/index.php/t-1023.htm ) доджеводы решили эту проблему.
Может у кого-нибудь есть принципиальная схема блока климата? У меня книжке (изд. автомарка.ру) схем нет((

А по существу вопроса есть кому что сказать?:ap:

Skydive
25.05.2012, 09:00
Согласен, но я хочу подсушивать/охлаждать воздух когда мне надо. На японцах так и сделано - принудительно только в режиме "окна".
В нашем климате (СИбирь) самый востребованный в поездках режим обдува "ноги-стекло" - и стекло и ноги не подмерзают, и кондей совершенно не нужен, зачем лишняя нагрузка и расход?

Он, кондиционер и не включиться если за бортом -1 градус и ниже. Так что не парься.

Ankor
25.05.2012, 09:14
Он, кондиционер и не включиться если за бортом -1 градус и ниже. Так что не парься.

Про ниже нуля не вопрос, но он мне и до +15+17 не нужен!

Skydive
25.05.2012, 09:20
Ну сдерни фишку с датчика низкого давления, или тумблер в разрыв его поставвь.

Ankor
25.05.2012, 11:47
Ребята, есть у кого такая схемка для чирка?
http://www.caliberclub.ru/forum/showpost.php?p=52847&postcount=1

Ankor
17.09.2012, 10:54
Все, в общем отключил принудительное включение кондея в некоторых положениях обдува - обошелся без схем, с помощью подсказок ребят с родственного форума:)
Разобрал блок, поглядел в каких секторах и на каких дорожках идет контакт включения кондея, ни стал подрезать дорожки, а просто одел на ползунковый лепесток фтороплатовую трубку (типа изолировал).
Теперь кондей включается только кнопкой и только тогда когда мне нужно!:)

Baz
17.09.2012, 15:57
Молодец надо попробовать

joy37
17.09.2012, 16:23
Вообще то кондей, по любому периодически нужно включать... А то получится как у той бабки в деревне с холодильником... На зиму холодильник выключат, типа эл-во экономят, а весной фреон, адью!

Vinnetoo
17.09.2012, 16:28
Вообще то кондей, по любому периодически нужно включать... А то получится как у той бабки в деревне с холодильником... На зиму холодильник выключат, типа эл-во экономят, а весной фреон, адью!

Да ну не знаю с учетом текущего сальника вала муфты и не включения зимой к лету 60-70% остается...

Лодырь
17.09.2012, 16:44
Я разъем скинул с трубки кондея,но вентилятор все равно включается.

Ankor
18.09.2012, 07:00
Вообще то кондей, по любому периодически нужно включать... А то получится как у той бабки в деревне с холодильником... На зиму холодильник выключат, типа эл-во экономят, а весной фреон, адью!

Да не вопрос, буду его включать раз в месяц минут 5-7 для профилактики, тем более это прописано в мануале...