PDA

Просмотр полной версии : Промывка системы охлаждения


Avtoexport
20.01.2010, 14:22
Недавненько купил первый и надеюсь последний Чероки 91гв 4L,232,4aw
c колхозом но не значительным.
Печка совсем не грела и было принято решение ее промыть, так как я заядлый садовод, то под рукой случайно оказались поливочные фиттинги и кран с холодной водой. И начал я заниматься любовью...
Печку промыл, промыл двигатель, с радиатором же пришлось помучаться: снять и промыват ьпокачивая из стороны в сторону.

До этого Черокезом владел дедок он и поставил прямой включатель на электрический вентилятор, тк датчик температуры в радиаторе и не думал нагреваться - систему не промывали с 91 г!

Вот собственно фотка ноу хау промывки системы ож контура двигателя, также промывается и печка, сливной и входной шланги меняются попеременно

http://s004.radikal.ru/i207/1001/34/5cba0ec4b5c6.jpg (http://www.radikal.ru)

В салоне стало значительно теплее!, но не достаточно жарко, может упразнить вакуумный клапан печки?

Butch
21.01.2010, 15:51
А можно по подробней чем мыть и куда что лить. Мерзну просто пипец. Интересует радиатор печки. Машина нагрета до 90, а в салон летит еле-еле теплый. Если не сказать холодный воздух. Правда у меня дизель.

Avtoexport
21.01.2010, 17:46
радиатор печки мало поможет в твоем случае, но мерзнуть перестанешь!

около расширительного бачка маистраль со раздваивается и чуть правее и нижерасширительного бачка два шланга уходят в салон уплотняемые черным резинопаралоном. Это вход и выход с радиатора печки! Отсоединешь печку от контура охлаждения и цанговыми зажимами GARDENA или любыми другим подключаешь к крану с горячей водой или холодной. и начинаешь промывать, подавая воду с разных концов вся ржавчина окончательно вымоется!
Но тогда сразу луяше промыть двигатель и радиатор

Butch
21.01.2010, 19:33
Там справа вроде от кандея какой-то баллон черный. У тебя вроде бензинка, может там по другому.

ЛЕСАРУБ
22.01.2010, 12:17
Парни выкеньте клапан и будет теплее трубку которая идёт на него заглушите и всё!
можно ещё подсоеденить вместо основного радитора печки кондейный будет вобще жара здесь такое описовали!

Butch
22.01.2010, 20:08
Что за клапан? Где он стоит у т.дизельного 2,5?

Avtoexport
23.01.2010, 01:12
Лесаруб, спасиб.
Бутч клапан стоит на шланге идущему к печке,

Bomber
02.02.2010, 00:12
радиатор печки мало поможет в твоем случае, но мерзнуть перестанешь!

около расширительного бачка маистраль со раздваивается и чуть правее и нижерасширительного бачка два шланга уходят в салон уплотняемые черным резинопаралоном. Это вход и выход с радиатора печки! Отсоединешь печку от контура охлаждения и цанговыми зажимами GARDENA или любыми другим подключаешь к крану с горячей водой или холодной. и начинаешь промывать, подавая воду с разных концов вся ржавчина окончательно вымоется!
Но тогда сразу луяше промыть двигатель и радиатор

а перед такой промывкой залитя вместо ОЖ 4 2-х литровые бутылки "СПРАЙТ" и покрутить движок минут 40. вся система будет чистая, как новая. проверял:bd:

Butch
02.02.2010, 17:01
Ни когда от встряхнутой бутылки шампанского пробка в лоб не прилетала?:)
Я прикидываю, что в этой ситуации прилететь может...

Baj
02.02.2010, 19:42
а перед такой промывкой залитя вместо ОЖ 4 2-х литровые бутылки "СПРАЙТ" и покрутить движок минут 40. вся система будет чистая, как новая. проверял:bd:
лучше колу!:ag:

Юрец44
02.02.2010, 22:09
Офигенно промывает молочная сыворотка или раствор уксуса. Только потом после них промывать водой надо нормально.

Ёсик
03.02.2010, 00:02
... и начинаешь промывать, подавая воду с разных концов вся ржавчина окончательно вымоется!
Но тогда сразу луяше промыть двигатель и радиатор
Незнаю как у тебя...а у меня на зилу таким образом радиатор двигателя промыть неполучилось,после вскрытия оного внутри много сот было забито непроходимо - помогло механическое приспособление ввиде зиловского щюпа.
-------------------
А вот на пежо радиатор печки промывал именно таким способом - тока я выход пальцем закрывал и открывал ,систематически и импульсами грязи выходило ойей насколько больше.

Bomber
03.02.2010, 06:32
Ни когда от встряхнутой бутылки шампанского пробка в лоб не прилетала?:)
Я прикидываю, что в этой ситуации прилететь может...
:ag: ничего не прилетит. в спрайте прилично лимонной кислоты. эффект аналогичный сыроватке( только её найти надо, а спрайт в любом ларьке) или уксусной кислоте( только её не стоит. или разбавлять надо). потом сливаешь и десять минут гоняешь на проточной воде. радеатор и всё остальное внутри - как у кота яйца блестит. всё дерьмо выходит. старый кирпич( 754000км пробега) кипел часто. после промывки про кипение забыл.:af:

Микола
04.02.2010, 09:48
:ag: ничего не прилетит. в спрайте прилично лимонной кислоты. эффект аналогичный сыроватке( только её найти надо, а спрайт в любом ларьке) или уксусной кислоте( только её не стоит. или разбавлять надо). потом сливаешь и десять минут гоняешь на проточной воде. радеатор и всё остальное внутри - как у кота яйца блестит. всё дерьмо выходит. старый кирпич( 754000км пробега) кипел часто. после промывки про кипение забыл.:af:

Во - наконец увидел практическое подтверждение. А то все пишут что можно, а кто делал не признаются :ap:

Александр 494
23.12.2010, 12:42
можно ещё подсоеденить вместо основного радитора печки кондейный будет вобще жара здесь такое описовали!
Лесаруб дружище а припомни ка где так написано а то тоже хочется а как сделать ненаю

Андрей150777
23.12.2010, 15:18
Заливал специальную промывку для системы охлаждения, на ней гонял около 1000км, не помогло (все так же холодно), убрал вакумный клапан и поставил доп. эл. насос от газельки, немного потеплело, но все равно не то, буду менять радиатор, а то что то с газированными напитками побаиваюсь баловаться, да и холодно щас с водой на морозе заниматься.

Александр 494
23.12.2010, 15:20
не бойся на себе проверил но только правда нагазированной минералке

Андрей150777
23.12.2010, 15:23
Шланги снимать - ставить для слива не очень то удобно. Щас промыл а завтра опять что то где то застрянет. Всю грязь все равно не вымыть, лучше один раз запариться с новым колхозным радиатором.

Neiron
23.12.2010, 23:55
А толку то от минералки?) Спрайт и кока кола убирают накипь и ржавчину потому что в них содержится консервант Е какой то там который в химии называется ортофосфорной кислотой. Эта же кислота используется в преобразователях ржавчины. Может проще преобразователь заливать тогда?)

Андрей150777
24.12.2010, 00:08
Тогда может проще щелочного раствора капнуть которым трубы прочищают?

Александр 494
24.12.2010, 12:19
если радиатор алюминька то конечно капай щёлочи и потом в салоне закапает так что вспатееш
а если радиатор латунька то мона хоть чёрта лысого заливать
я просто советую то что проверял сам на гранде 2.5 тд 97года
я слил антифриз потом залил простой воды,поработало минут 20 и слил,потом залил под горло минералки и просто окукел что после неё начало витекать
В эти выхи буду эксперементировать на вновь приобретёном гранде 3.1тд 2001года
отпишу о результатах

Андрей150777
24.12.2010, 12:22
Ок. А я на выходных все же попробую еще раз промыть, после буду париться с радиатором если не получится. Тогда встает вопрос - нафига выпускают все эти промывки если от них ни какого толка?:bn:

format_c
24.12.2010, 12:44
Ок. А я на выходных все же попробую еще раз промыть, после буду париться с радиатором если не получится. Тогда встает вопрос - нафига выпускают все эти промывки если от них ни какого толка?:bn:

а как же бабло-то рубить :)

Андрей150777
24.12.2010, 12:46
а как же бабло-то рубить :)

Им бабло а нам муки и страдания:aq:

Александр 494
27.12.2010, 10:18
ну вот промыл я в воскресенье систему-эфект просто супер с печки пошёл горячий воздух и стало тепло
сначало слил с двига антифриз и залил обычной воды,потом залил минералку и слил просто одни какашки,потом снял с печки шланги и промыл сам радиатор сначало обычным кипятком с крана туда сюда
Печка у нас латунька так что пробывал промывать кротом(когда мыл кипятком было всё чисто)а как только залил Крота на 10 мин и стал потом промывать просто ужаснулся
один конец шланга в кран с кипятком другой в белый тазик,вкл кипяток и огого какое говняцо потекло.Хлопья,камушки,осадок в тазике какойто
Промыл кипятком собрал всё на место и проверил,на улице -27 а в машине тееепло

Александр 494
27.12.2010, 10:19
о Андрей150777 так ты ещё и земляк

Андрей150777
27.12.2010, 10:45
о Андрей150777 так ты ещё и земляк

Ну типа да:ah:частенько в Печоре бываю по работе, раз в месяц стабильно, можно состыковаться:bp:, но об этом в личку чтоб тут не флудить:ad:

lexaperec174
10.11.2014, 23:48
ну вот промыл я в воскресенье систему-эфект просто супер с печки пошёл горячий воздух и стало тепло
сначало слил с двига антифриз и залил обычной воды,потом залил минералку и слил просто одни какашки,потом снял с печки шланги и промыл сам радиатор сначало обычным кипятком с крана туда сюда
Печка у нас латунька так что пробывал промывать кротом(когда мыл кипятком было всё чисто)а как только залил Крота на 10 мин и стал потом промывать просто ужаснулся
один конец шланга в кран с кипятком другой в белый тазик,вкл кипяток и огого какое говняцо потекло.Хлопья,камушки,осадок в тазике какойто
Промыл кипятком собрал всё на место и проверил,на улице -27 а в машине тееепло
КРОТ вообще ништяк промывает) жарища после негоооооо) только после крота я еще лимонной кислотой прогонял и еще накипь снималась)))