PDA

Просмотр полной версии : Как поменять лампочки в приборке))) ?


Igor'
13.06.2011, 17:29
Не светится пол приборки, кто-нибудь менял лампочки, поспрашивал (у делитантов правда) говорят нужно пол панели разбирать... Неужели правда??? Ещё может кто знает как поменять лампочки в плафоне освещения салона, пробовал его снять, он хрустит, но не снимается )))
Спасибо!

zlat
13.06.2011, 17:37
В заднем плафоне точно менял... отверточкой, помнится, с краешку поддел и снял плафон, правда потом и лампочку раздавил в нем своими граблями, хрупкая она :)
насчет панели не знаю.

extremehill
01.07.2011, 17:17
Не светится пол приборки, кто-нибудь менял лампочки, поспрашивал (у делитантов правда) говорят нужно пол панели разбирать... Неужели правда??? Ещё может кто знает как поменять лампочки в плафоне освещения салона, пробовал его снять, он хрустит, но не снимается )))
Спасибо!

Снимал я примерно минут десять не больше. Сначала снимаешь ручки боковые на стойках которые. Потом планку у стекла аккуратно поддеваешь, она на защелках. Затем кожух приборки на винтах . Ну и сама приборка на винтах. Удачи!!!

Скаут
13.11.2012, 21:40
Снимал я примерно минут десять не больше. Сначала снимаешь ручки боковые на стойках которые. Потом планку у стекла аккуратно поддеваешь, она на защелках. Затем кожух приборки на винтах . Ну и сама приборка на винтах. Удачи!!!

Машина Cherokee 2006, 3,7 Limited, рестайл. Европа
Подскажите, чтобы авто разобранное на морозе не стояло...
Какие лампы стоят в приборке? Какой цоколь, тип, чтобы не промахнуться при покупке.
Подскажите тип ламп в задних фонарях для заказа. Мощность двухцокольной 7/21 Вт.Какой-то хитрый пластиковый цоколь. У япошек были простые бесцокольники, как лампа верхнего, третьего стопаря.
Если не секрет - кто подскажет - за что отвечают нижние лампы в задних фонарях?
Они у меня не горят ни при каких режимах, но лампы двухнитевые с пластиковым цоколем стоят...
Я использовал эти лампы для замены в стопари.

Касательно передних поворотников - какой тип ламп и цоколей? такой же как и в задних стопарях, или бесцокольные?

И последний вопрос!

Противотуманки. Лампы H8. Мощность 35 Вт. Эти лампы с "колпачком". В продаже есть и H9 мощностью 65 Вт, но без колпачка. На глаз - тот же цоколь.
Можно ли приколхозить эти более яркие, или буду слепить встречку "бесколпачковой" лампой?

Не поленитесь, проконсультируйте....

Андрюха
14.11.2012, 14:32
Разбирал приборку.
В приборке лампочек нет, там стоят светодиоды - пластинки 3х3 мм, припаянные к плате.
Лезть паяльником туда не рискнул...

В поворотники вставил лампочки от поворотников ВАЗ 2109 - работают отлично!

Нижние лампы в задних фонарях европейцев - противотуманки, у америкосов там пусто.

Лодырь
14.11.2012, 22:43
Андрей,подожди,на моем кж в приборке лампочки меняются,которые идут на подветку приборов,вот только проблема найти была,поэтому воткнул от мерседесощитка вместе с цоколями в отличие от кащеевских в них можно теперь менять лампочки,всмысле,покупать бесцокольные и втыкать в мерсовские цоколя.А вот светодиоды в щитке-они высвечивают значки,фултаймы и т.д.те да ,не сменные.

Лодырь
14.11.2012, 22:47
Да и если б в приборке были одни светодиоды,тогда регулировка яркости реостатом была бы не возможной.

tracker99
14.11.2012, 23:06
Да и если б в приборке были одни светодиоды,тогда регулировка яркости реостатом была бы не возможной.

А она реостатом и не регулируется. Зато яркость светодиодов легко регулируется ШИМ.

Лодырь
14.11.2012, 23:24
А она реостатом и не регулируется. Зато яркость светодиодов легко регулируется ШИМ.
Я не електрик,мож не правильно выразился,но вот эта хрень в ручке переключения поворотников регулирует яркость,как называется?Вот,кто-то ставил в щиток светодиоды вместо лампочек и подсветка после этого не меняла яркость.ШИМ,не не знаю,шимми знаю:ag:

Скаут
14.11.2012, 23:58
Разбирал приборку.
В приборке лампочек нет, там стоят светодиоды - пластинки 3х3 мм, припаянные к плате.
Лезть паяльником туда не рискнул...

В поворотники вставил лампочки от поворотников ВАЗ 2109 - работают отлично!

Нижние лампы в задних фонарях европейцев - противотуманки, у америкосов там пусто.

Огромная благодарность...
Касательно нижних задних - не горели ни при каких режимах. Я вообщем-то подумал, что это противотуманки и решил, что они включаются вместе с передними ПТФ. Но не тут то было.
Лампы исправны и я использовал одну для замены стопаря.
Возможно есть отдельный выключатель задних противотуманок - попробую почитать инструкцию, т.к. все меры по их зажиганию исчерпаны.

Скаут
15.11.2012, 00:05
По горячим следам полез на автоград - все просто...
Поворот рукоятки центрального переключателя в третье фиксируемое положение. И будет счастье с визуализацией на приборной панели очередного светового сигнала. Завтра проверю...

mitehin
15.11.2012, 00:15
Правильно! Задние ПТФ включаются отдельно! Прям до упора с щелчком аж

Андрюха
15.11.2012, 08:20
Андрей,подожди,на моем кж в приборке лампочки меняются,которые идут на подветку приборов,вот только проблема найти была
Я тоже не нашел :)
Может кто найдет - выложите фотку, думаю что всем интересно будет.

tracker99
15.11.2012, 09:56
Я не електрик,мож не правильно выразился,но вот эта хрень в ручке переключения поворотников регулирует яркость,как называется?Вот,кто-то ставил в щиток светодиоды вместо лампочек и подсветка после этого не меняла яркость.ШИМ,не не знаю,шимми знаю:ag:

Я пока свою приборку не вскрывал - еще надобности небыло. Но в других авто (если в приборке совмещены лампочки с диодами) эта хрень на ручке - ступенчатый реостат. Он валит яркость лампочек напрямую и дает команду ШИМ (широтно-импульсный модулятор) для светодиодов. Оптитронных панелей без ШИМ не встречал. Сей девайс используется ,например, для плавного изменения скорости вращения моторчиков постоянного тока.

Лодырь
15.11.2012, 10:24
Я тоже не нашел :)
Может кто найдет - выложите фотку, думаю что всем интересно будет.

Не хочется мне снимать щиток приборов,в общем выковыривали их с щитка мерседеса Се 2000г.в.и теперь можно в тазовском магазине покупать безцокольные и вставлять в эти цоколя,а вот от таза цоколя не подходят,а лампочки ихние да.У либерти лампочки в цоколях не меняются,только в сборе т.к.они впаяны в цоколь.а сам цоколь выворачивается.

Скаут
15.11.2012, 18:51
Правильно! Задние ПТФ включаются отдельно! Прям до упора с щелчком аж

Покрутил - вроде только два положения: выключено и включено.
Дальше вроде упор.
Насколько мощно надо надавить. Ручка не отвалится?

zlat
15.11.2012, 21:05
Мощно надо давить. Я, поначалу, даже механиков в сервисе попросил проверить, ибо не мог включить, сказали - нормально, потом вроде чуть разработалось.