PDA

Просмотр полной версии : защита авторских прав


ПАША
06.06.2011, 21:41
Для одного сайта я раработал 3 д модель - мне заплатили за нее денежку но акт выполненной работы я подписать не смог - все время клиенты просили доделки.

Сегодня тот же клиент подошел ко мне со словами мы в вас больше не нуждаемся верните деньги. Я написал как gjhzzljxyfz двалка гарантийное письмо.

А потом полазил по инету и увидел что у них на сайте уже стоит моя 3д модель.



Вопрос могу ли я запатентовать свою работу и предъвить им иск в ее использовании и тем самым выйти в + или хотябы в =. Ведь 1 месяц на этих шакалов парился.

Пожалуйста дайте ответ с четкими формулировками и алгоритмом моих деействий. Идти бить морду не получается там директор - баба.

goblin1965
06.06.2011, 22:17
а как нибудь сделать непригодной для работы это творение можешь?

ПАША
06.06.2011, 22:28
нет творение выгружено в формат Jpg имено он и нужен заказчику и он спокойно пересохранил его. Но исходников этой работы у него нет.

Просто злоба душит месяц работал и еще 12 000 должен остался.

andreyLunev
07.06.2011, 13:22
Авторское право ты будешь регистрировать полжизни - и оставшуюся половину доказывать, что то что у них - это твое..

Исходников у них нет?
Расписка в получении денег у них есть?
Акта нет?
Ну и пошли нахер..

Стоп. ты им гарантийное письмо написал что вернешь деньги... тогда хуже. Тогда наверное надо вернуть и ждать когда им исходники потребуются (или изменения внести).. тогда и отыграешься.. может быть..

saa
07.06.2011, 13:55
По договору работал или нет?

Интересует наличие расписки... Если расписки в получении денег нет - слать в жопу. Или еще куда. По желанию.

Я бы за такое хамство и кидалово, конечно, бить бы не стал, но вежливым трехэтажным матом и пинком выпер бы из занимаемого помещения с советом больше не попадаться на глаза.

Что за гарантийное письмо? Гарантией чего оно является?

saa
07.06.2011, 14:04
По поводу авторства.

Если договора не было - право авторства принадлежит изготовителю.
Даже если договор и был, но в нем нет пункта о переходе права собственности к заказчику - право собственности остается у исполнителя. В имеющемся случае это не существенно, насколько я понимаю, т.к. акт выполненных работ не подписан.

Также советую почитать ст. 1361 ГК РФ, обратиться к Патентному Поверенному.

SmirnovAN
07.06.2011, 18:31
Надо читать договор, тогда будут выводы. Есть друг, как раз юрист специализирующийся на авторских правах, но нужна конкретика, тогда могу у него уточнить. Можно конечно через него подать в суд, если есть интерес дам контакты, но это не дешевое удовольствие.

Flak88
07.06.2011, 18:38
На сайте "Роспатента" много информации ))) Только там сумбурно всё и само себе противоречит. Вместо того, чтобы спокойно заниматься делом, "Роспатент" клюнул на горячую волну. Результат естественно плачевен ))).

SmirnovAN
07.06.2011, 18:50
На сайте "Роспатента" много информации ))) Только там сумбурно всё и само себе противоречит. Вместо того, чтобы спокойно заниматься делом, "Роспатент" клюнул на горячую волну. Результат естественно плачевен ))).

Если нет патента, а уже кто то использует разработку, какой с него спрос ? Тут скорее вопрос договора...