PDA

Просмотр полной версии : Подключение DRL (ламп дневного света)


A.S.A.T.
12.05.2011, 16:42
Может кто делал уже такую процедуру на ZJ?
Куда лучше их подключить?

Согласно ГОСТа располагаем фары (верх низ, лево право),
они должны загораться с запуском двигателя и гаснуть при включении габаритов, ближнего или дальнего света (короче ночью их нельзя).

Я тут обнаружил, что один из контактов на генераторе имеет 12 вольт постоянно после запуска двигателя (на втором контакте пульсирующее напряжение). Есть мысль повесить туда реле, а напряжение на фары взять напрямую через предохранитель с аккумулятора. Тогда при запуске двигателя реле подключит 12 вольт на лампы. Также берем другое реле и ставим в разрыв одного из проводов габаритов, которое наоборот размыкает цепь при включении габаритов (дальнего, ближнего), т.к. габариты горят с дальним и ближним.

Вот мои мысли по этому поводу. Это наверное самый простой способ (2 реле, провода, предохранитель и клемники). Теперь вопросы:
1. Не погорит ли генератор?
2. Хватит ли напряжения на габарит через реле?
3. Может кто по другому подключал?
4. Где еще можно снять 12 вольт при запущенном двигателе?

У меня есть блок DRL (машина 96 года, рестайл, канадец), но что-то не пойму, как он работает...
Ставлю на AUTO, а дальний в полнакала не загорается. Ни при движении, ни при затемнении датчиков на торпеде. Может предохранитель какой полетел? Перед новым годом ночью помню сидя в машине щелкал переключателем и что-то светилось, а сейчас нет...

Фотки самодельных фар дневного света на основе сверхъярких светодиодв выложу чуть позже. Сумма 400 рублей и 1 час крепления их. Брал 4 квадратные сборки по 4 светодиода.... две слева на решетке, две справа поставил.

дядявадя
12.05.2011, 21:14
А не проще ли снять 12 в с предохранителя под капотом.С какого,можно найти опытным путём -пробником.А отключать так как ты предлагал выше,через реле подключаемое паралельно габаритам и работающее на разрыв контактов.

A.S.A.T.
12.05.2011, 21:25
А не проще ли снять 12 в с предохранителя под капотом.С какого,можно найти опытным путём -пробником.А отключать так как ты предлагал выше,через реле подключаемое паралельно габаритам и работающее на разрыв контактов.

Снять с любого нельзя - можно тоже что-то нарушить. Искать опытным путем... ну это можно, но смысл-то тот же. Хотя, там всего 4 ватта надо на лампы... Не знаю даже.

А реле я имел ввиду не параллельно габаритам, а в разрыв габарита (любого из двух, но рядом с аккумом удобнее).

Может и есть смысл искать еще что-либо, но проводка хорошо спрятана под блоком предохранителей (жалко вскрывать), а пускать провода сквозь крышку - не камильфо :ag:

дядявадя
12.05.2011, 21:41
На некоторые потребители (под капотом) напряжение приходит только при включении зажигания-с них и надо выбрать ток управления на реле.(чем мощнее потребитель тем меньше он заметит присутствие новой нагрузки -реле)у самого реле ток потребления не велик,а 4 ватта это уже то что будет коммутировать реле.

A.S.A.T.
12.05.2011, 21:50
На некоторые потребители (под капотом) напряжение приходит только при включении зажигания-с них и надо выбрать ток управления на реле.(чем мощнее потребитель тем меньше он заметит присутствие новой нагрузки -реле)у самого реле ток потребления не велик,а 4 ватта это уже то что будет коммутировать реле.

Логично! Но как подвязаться к косе? Она же упрятана хорошо.

Artery
13.05.2011, 09:03
...А реле я имел ввиду не параллельно габаритам, а в разрыв габарита...

:ai: зачем? Только параллельно! Реле "отключения" будет срабатывать при включении габаритов. Задействуешь нормально замкнутую группу контактов - она при срабатывании будет размыкаться.

В генератор не лезь! Обмотку реле "включения" запитай от цепи питания форсунок или катушек зажигания. Подключаться к этим цепям лучше в распред-коробке с пердохранителями.

PS Если с такими работами возникают сложности, то лучше самому ни чего не делать, а заплатить за работу толковому электрику. (ИМХО без обид) А то, как правило, через год под капот заглядываешь и плакать хочется :ag:

Skydive
13.05.2011, 09:16
У меня тоже канадец. Дальний в полнакала загорается сам при начале движения.
При этом ниче крутить на панеле не нужно.

A.S.A.T.
13.05.2011, 09:21
:ai: зачем? Только параллельно! Реле "отключения" будет срабатывать при включении габаритов. Задействуешь нормально замкнутую группу контактов - она при срабатывании будет размыкаться.
Реле отсечки? Так оно не для этого...
А если передний габарит перегорел - то это никак не сообщается.

В генератор не лезь! Обмотку реле "включения" запитай от цепи питания форсунок или катушек зажигания. Подключаться к этим цепям лучше в распред-коробке с пердохранителями.
Форсунки с постоянным плюсом, а минус напрямую с мозгов на каждую форсунку индивидуально идет... А катушка вообще одна и также управляется импульсами с мозгов :ad:
Ну и как например надо подключаться в блоке предохранителей? Я же написал - там все "красиво", лезть туда не стоит наверное... :ad:

PS Если с такими работами возникают сложности, то лучше самому ни чего не делать, а заплатить за работу толковому электрику. (ИМХО без обид) А то, как правило, через год под капот заглядываешь и плакать хочется :ag:
Вот я и спросил "толковых" электриков... Только их очень мало, они скрываются, и занесены в Красную книгу :ag:

Короче нужен совет "понимающих" людей. А заплатить кому-либо - всегда можно успеть.

A.S.A.T.
13.05.2011, 09:22
У меня тоже канадец. Дальний в полнакала загорается сам при начале движения.
При этом ниче крутить на панеле не нужно.

А переключатель стоит в положении АУТО? Даже при запуске? Или потом его перещелкнуть влево надо?

А вечером и ночью как? Какие действия? Сам ближний включается?

Skydive
13.05.2011, 09:29
А переключатель стоит в положении АУТО? Даже при запуске? Или потом его перещелкнуть влево надо?

А вечером и ночью как? Какие действия? Сам ближний включается?

У меня нет режима -АВТО. Только ближний и габариты.
Дальний в полнакала загорается когда выключатель в положении -ОФФ или в положении -габариты. Как включаешь ближний -он гаснет

Artery
13.05.2011, 12:23
Реле отсечки? Так оно не для этого...
А если передний габарит перегорел - то это никак не сообщается.

Форсунки с постоянным плюсом, а минус напрямую с мозгов на каждую форсунку индивидуально идет... А катушка вообще одна и также управляется импульсами с мозгов :ad:
Ну и как например надо подключаться в блоке предохранителей? Я же написал - там все "красиво", лезть туда не стоит наверное... :ad:

Вот я и спросил "толковых" электриков... Только их очень мало, они скрываются, и занесены в Красную книгу :ag:

Короче нужен совет "понимающих" людей. А заплатить кому-либо - всегда можно успеть.

Тррррр! Эко тебя понесло :ag:. Реле "отключения" это не реле отсечки, я так обозвал то реле, которое ты собираешься ставить для отключения твоих ламп DRL при включении габаритов. Ты написал, что собираешься его подключать последовательно с габаритами - зачем!? Обмотку этого реле нужно подключить параллельно лампочке габаритов, можно прямо на любой из фар. Нормально замкнутые контакты этого реле подключить в разрыв цепи питания твоих ламп DRL.

Теперь реле "включения" - это реле подключающее твои лампы DRL к +12в. Его обмотку нужно подключить к плюсу питания форсунок или катушки зажигания. Но не параллельно форсунке или катушке!!! А вот так: на один конец обмотки подаём "+12в" с катушки или форсунки(а он появляется при включении зажигания и, если не ошибаюсь, только при вращающемся дрыгателе), а второй конец обмотки на массу авто. Нормально разомкнутые контакты этого реле будут подключать цепь питания твоих ламп DRL к "+12в" аккума, прямо на клемму.

Так понятно? Схему рисовать нужно?

A.S.A.T.
13.05.2011, 20:07
:ag: :ag::ag:
Ну тоже самое я и сказал в первом посте, только с учетом генератора.... Отличие в подключении не параллельно реле габаритам, а габариты через реле (так проще не завесить сопротивлением обмотки напряжение на лампочке).

Я думал про форсунки и катушку... но не хочется трогать то, что управляется напрямую из РСМ. Мало ли что может произойти. Пусть мозги работают без нагрузок лишних. Но все-равно спасибо за идеи! :bf:

I-g-o-r
13.05.2011, 20:34
Я свой блок снимал и разбирал, там 2 полевых транзистора, у меня были сгоревшие. Купил аналоги, перепаял и все работает. Заводишь машину, с ручника снимаешь - загораются.

Skydive
15.05.2011, 13:19
Я свой блок снимал и разбирал, там 2 полевых транзистора, у меня были сгоревшие. Купил аналоги, перепаял и все работает. Заводишь машину, с ручника снимаешь - загораются.

У меня тоже горел в этом блоке транзистор -причина, сам корпус блока является его радиатором, транзистор отошел от него и сгорел. Впаял новый все работает. Но у меня не от ручника завязанно -загораются при начале движения. Инфа в блок идет с датчика скорости на раздатке.
Пробывал -вывешиваю задние колеса, включаю зажигание, проворачиваю колеса и DRL загораются.

I-g-o-r
15.05.2011, 13:36
У меня тоже горел в этом блоке транзистор -причина, сам корпус блока является его радиатором, транзистор отошел от него и сгорел. Впаял новый все работает. Но у меня не от ручника завязанно -загораются при начале движения. Инфа в блок идет с датчика скорости на раздатке.
Пробывал -вывешиваю задние колеса, включаю зажигание, проворачиваю колеса и DRL загораются.

У меня так - если авто не на ручнике - заводишь не горят. Только тормоз жмешь чтобы включить D, загораются. Остановился - горят. На ручник поставил - гаснут, снимаешь - загораются. В общем, прикольный девайс, стОит отремонтировать, ибо дисплеи не притухают, да и ресурс нитей ближнего света не вырабатывается.

Skydive
15.05.2011, 13:40
У меня так - если авто не на ручнике - заводишь не горят. Только тормоз жмешь чтобы включить D, загораются. Остановился - горят. На ручник поставил - гаснут, снимаешь - загораются. В общем, прикольный девайс, стОит отремонтировать, ибо дисплеи не притухают, да и ресурс нитей ближнего света не вырабатывается.

Канадец машина?

I-g-o-r
15.05.2011, 14:27
Да

A.S.A.T.
16.05.2011, 00:06
Что в итоге было сделано:

- куплены 4 модуля по 4 светодиода (железная основа, двухсторонний скотч, дырка для крепления по центру, силиконом залито все)
12590 12591

По два модуля наклеены скотчем на пластину из пластмассы, просверлено два отверстия для крепления, все лишнее залито черным лаком (кроме светодиодов)
12592

Поставил на решетку радиатора. На машине это смотрится вот так:
12593 12594

Свет получается такой:
12595 12596 12597

Вот только не знаю, хватит ли такого света для солнечной погоды. При пасмурной - отлично видно издали. Смотрится вроде не плохо, но наверно можно еще собрать по такому же модулю на соседние места в решетке радиатора. Тогда точно будет неплохо! :bf:

Пока еще не подключал к электрике. Но планирую плюс на DRL взять с аккума, но через реле, которое будет параллельно плюсу форсунок (появляется при заведеном двигателе). И еще одно реле (в параллель габаритов) на разрыв питания фар DRL при включении внешнего освещения на машине.

Ну вот как-то так... :ah:

Или если разберусь со своим штатным DRL - то может вкорячу в разрыв цепи дальнего света ))))

Darhan
16.05.2011, 21:14
Прикольно) но маловато вроде, может еще в соседние ячейки протянуть...

Amigo
16.05.2011, 21:37
а не проще такие за $8 взять?
http://cgi.ebay.com/ebaymotors/2-X-Car-Truck-Universal-Day-Fog-Aux-6-LED-White-Light-_W0QQcmdZViewItemQQhashZitem19c58fde0dQQitemZ11068 8722445QQptZMotorsQ5fCarQ5fTruckQ5fPartsQ5fAccesso ries

A.S.A.T.
16.05.2011, 22:20
Прикольно) но маловато вроде, может еще в соседние ячейки протянуть...

Вот я и говорю, можно еще по такому же модулю в соседние ячейки решетки вставить - тогда точно будет класс! :bf:

A.S.A.T.
16.05.2011, 22:24
а не проще такие за $8 взять?
http://cgi.ebay.com/ebaymotors/2-X-Car-Truck-Universal-Day-Fog-Aux-6-LED-White-Light-_W0QQcmdZViewItemQQhashZitem19c58fde0dQQitemZ11068 8722445QQptZMotorsQ5fCarQ5fTruckQ5fPartsQ5fAccesso ries

Неплохой вариант с учетом торгов... неизвестно сколько наторгуют в итоге, и плюс доставка....

Продаются аналоги типа таких. Видел 2 варианта: первый - провод плюс, минус и провод на габариты - для отключения. Второй вариант - тупо плюс и минус, подключать надо прямо на аккум или в бортовую сеть (как магнитолу). Обучаются один раз - при заряженном аккумуляторе и при заведенной машине (генератор дает большее напряжнение). Потом сами выключаются, когда глушишь машину, и загораются при заводе.

A.S.A.T.
16.05.2011, 22:30
У меня есть блок DRL (машина 96 года, рестайл, канадец), но что-то не пойму, как он работает...
Ставлю на AUTO, а дальний в полнакала не загорается. Ни при движении, ни при затемнении датчиков на торпеде. Может предохранитель какой полетел? Перед новым годом ночью помню сидя в машине щелкал переключателем и что-то светилось, а сейчас нет...


Сегодня заработал штатный блок DRL. Переключатель поставил в АУТО, завел машину, чуть покатался вперед-назад - не заработали фары, а проехался 10 метров - включился ближний свет. Наверно пасморно на улице и дождь идет. Попробую завтра на солнце прокатиться (если будет), хочу посмотеть как на моих фарах в полнакала нити дальнего горят...
Если все понравиться - подключу свои новые ДРЛ на дальний свет нах :ag:
Пусть сами загораются когда надо и переключаются на ближний. А когда принудительно дальний включаешь - там уже по-моему все-равно, что еще и мелочь светодиодная загорается... :ag:

Amigo
16.05.2011, 22:32
Ну вообще-то продавец из Китая, а цены там просто сказка. Доставка $7, если сделать текущую ставку в $1, а лотов там полно, то можно стать обладателем такой штуковины. Кому интересно расскажу как купить а можно и темку отдельную создать

A.S.A.T.
30.05.2011, 21:23
Господа, а как снять блок ДРЛ из-под аккумумлятора? Он на двух болтиках или на защелках? И Как вы определили марки транзисторов?
Я его еще не снял и не разобрал, но фары не включаются сами в положении ОФФ. Рапботают только в АУТО, но это не ДРЛ.

Volchonok
31.05.2011, 02:21
Ну вообще-то продавец из Китая, а цены там просто сказка. Доставка $7, если сделать текущую ставку в $1, а лотов там полно, то можно стать обладателем такой штуковины. Кому интересно расскажу как купить а можно и темку отдельную создать

Не вижу проблемы самому такие сделать по размеру, по изгибу. Нужно две полоски оргстекла, либо пластиковые трубки от жалюзей, нажевка по металлу, всетодиоды.

A.S.A.T.
31.05.2011, 23:59
У меня нет режима -АВТО. Только ближний и габариты.
Дальний в полнакала загорается когда выключатель в положении -ОФФ или в положении -габариты. Как включаешь ближний -он гаснет

Скажи, а как выставлен в это время у тебя регулятор яркости подсветки? Он по схеме связан с ДРЛ...

Skydive
01.06.2011, 08:46
Скажи, а как выставлен в это время у тебя регулятор яркости подсветки? Он по схеме связан с ДРЛ...

Хм. никак у меня не связан, он с подсветкой..

I-g-o-r
01.06.2011, 10:02
У меня этот блок стоит под рулём. На 2 самореза прикручен. Пластиковый кожух снимается, правда не совсем легко, но можно. Там внутри 2 одинаковых транзистора по бокам, на заклепках приделаны к металлическому корпусу. Родные стоЯт Motorola, маркировку не помню (разглядывал с помощью лупы и лампы, так как маркировка еле-еле видна была), но в инет-магазинах не нашел. Аналог вот такой: 2SK2385. Они, правда немного меньше по мощности, поэтому могут греться сильнее, поэтому нужно сделать доп. радиатор.
Если у тебя яркость подсветки меняется, лампочка дальнего на приборке загорается, а ходовые огни не работают - 100% сгорел один из этих транзисторов, скорее всего правый. Снимешь - увидишь. Вокруг будет все пожелтевшее либо сам транзистор будет лопнувший пополам (как у меня). Если с паяльником дружишь - перепаяй и будет тебе щастье. Если не очень дружишь - отнеси в радиоремонт, пусть перепаяют. Кстати, у них могут быть и русские транзисторы КТ 817 В1 (копейки стоит) или типа такого. Тоже подойдет. Но перед тем, как ставить обратно - проверь цепи галогенок, чтобы нити ближнего и дальнего и масса были чётко подключены к соответствующим проводам. Распиновки некоторых лампочек иногда не соответствуют друг-другу. Например, Bosh и Sylvania - разные. ( Я про родные лампы с пластиковым разъемом). Если воткнешь неправильно DRL снова сгорит нах.

И еще. Бывает что при установке ксенона, нехитрыми манипуляциями с проводами отключают ходовой свет. Тоже глянь на предмет перемычек или скруток в разъеме или около него.

Skydive
01.06.2011, 10:35
У меня этот блок стоит под рулём. .
Прикольно, у меня это блок стоит под капотом где блок предохранителей.
Если с него скинуть фишку -канадский свет пропадает, и все работает как на европейском авто.

I-g-o-r
01.06.2011, 11:54
Если с него скинуть фишку -канадский свет пропадает, и все работает как на европейском авто.

У меня без фишки не регулируется яркость подсветки приборов, и не горит лампочка дальнего на приборке. Ну и автосвет кажется тоже не пашет.

A.S.A.T.
01.06.2011, 23:47
У меня без фишки не регулируется яркость подсветки приборов, и не горит лампочка дальнего на приборке. Ну и автосвет кажется тоже не пашет.

Во-во, такая же хрень! Регулировка и лампа работают. Только у меня фары (лампы) 9001, с пласиковым корпусом. Вроде свет светит правильно (ближний и дальний), при дальнем ПТФ вырубаются.

Прикладываю схемку фар с ДРЛ: 13210

Может действительно в лампе провода наоборот - ближний/дальний? Но ведь все работает нормально... и правильно. Кроме ДРЛ... :ah:

Кстати, по этой схеме есть мысли, как сделать, чтобы ПТФ не выключались от дальнего света... все внимательно смотрим на схемы, на блок ВСМ и думаем...

FurGaffson
03.06.2011, 02:04
:ai: зачем? Только параллельно! Реле "отключения" будет срабатывать при включении габаритов. Задействуешь нормально замкнутую группу контактов - она при срабатывании будет размыкаться.

В генератор не лезь! Обмотку реле "включения" запитай от цепи питания форсунок или катушек зажигания. Подключаться к этим цепям лучше в распред-коробке с пердохранителями.

PS Если с такими работами возникают сложности, то лучше самому ни чего не делать, а заплатить за работу толковому электрику. (ИМХО без обид) А то, как правило, через год под капот заглядываешь и плакать хочется :ag:
Поддержу, тем более что часто говорим почти одно и то же:ad: Жгуты придется вскрывать и пережгутовывать, если делать "по уму". А по теории, цепляться надо за ту цепь, которая запитывается в положении ключа "ON". Рассчитать потребление (по оконечным лампам), время нагрузки на цепь (постоянно, время от времени, редко), прикинуть потребную толщину проводов (ну и длину, разумеется). Потом, выбрать время (включая съем и установку панелей). Я бы делал на отдельном реле, используя сигнал для включения. + отдельные предохранители (прямо в проводах). И одно "золотое правило" - чем меньше изменений в штатной проводке, тем легче жить. Там без на Круслеровские конструктора уже накрутили с "обратными связями".

Manfred
03.06.2011, 20:15
Так, всеже, кто-нибудь собственноручно снимал блок DRL? Поделитесь технологией

A.S.A.T.
03.06.2011, 21:59
Так, всеже, кто-нибудь собственноручно снимал блок DRL? Поделитесь технологией

Завтра-послезавтра наверно сниму (под блоком предохранителей рядом с аккумом). Расскажу - что там и как....:ag: было до меня :ag:

A.S.A.T.
06.06.2011, 21:46
Cхема освещения с ПТФ и ДРЛ
13369
для находчивых :ag:

Skydive
07.06.2011, 08:50
Так, всеже, кто-нибудь собственноручно снимал блок DRL? Поделитесь технологией

А что его снимать? Снимаешь с него разъем, откручиваешь два винта на 10. И блок у тебя в руках. Проблема в другом, он залит компаундом. Вот что бы его выковырять и добраться до сгоревшего транзистора нужно попотеть))

I-g-o-r
07.06.2011, 09:45
А что его снимать? Снимаешь с него разъем, откручиваешь два винта на 10. И блок у тебя в руках. Проблема в другом, он залит компаундом. Вот что бы его выковырять и добраться до сгоревшего транзистора нужно попотеть))

У меня ничем не залит был. Стальной радиатор вместе с платой из пластмассового корпуса вынимается путем разгибания последнего.

Skydive
07.06.2011, 09:56
У меня ничем не залит был. Стальной радиатор вместе с платой из пластмассового корпуса вынимается путем разгибания последнего.

Ну у тебя то он не под капотом. Поэтому не защищен.

Manfred
07.06.2011, 15:14
А что его снимать? Снимаешь с него разъем, откручиваешь два винта на 10. И блок у тебя в руках. Проблема в другом, он залит компаундом. Вот что бы его выковырять и добраться до сгоревшего транзистора нужно попотеть))
У меня проблема именно в снятии. Где находятся крепежные болты, сколько их, как к ним подобраться? Снимать блок предохранителей надо или нет? И т.д. и т.п.

Skydive
07.06.2011, 15:31
У меня проблема именно в снятии. Где находятся крепежные болты, сколько их, как к ним подобраться? Снимать блок предохранителей надо или нет? И т.д. и т.п.

Да, подлезть трудно по можно, я ничего не снимал.

Manfred
07.06.2011, 15:42
Да, подлезть трудно по можно, я ничего не снимал.
Ну, болты то где? Со стороны разъема? Я их просто не вижу

A.S.A.T.
07.06.2011, 16:15
Ну, болты то где? Со стороны разъема? Я их просто не вижу

Два болтика со стороны аккума.

Manfred
07.06.2011, 16:18
Два болтика со стороны аккума.

Спасибо

A.S.A.T.
11.06.2011, 23:56
Добрался я до блока ДРЛ наконец-то :ag:
Достал, расковырял, изучаю....
Для снятия блока пришлось снять аккум. Неудобно откручивать второй болтик было (всего 2 болтика). Ключик на 6.5 (на 7 подошла головка).
Сейчас разъем отключенный просто болтается за аккумулятором.

Микросхема на плате LM2901N.

Транзистор щас выпаиваю и завтра на рынок схожу поищу замену...
Или дома надо поковырять старые платы, где-то были...
Заменю транзистор, а там посмотрим, что еще к чему.

При снятом блоке подсветка и фары работают нормально. Вот режим АУТО не проверял.

Фотки прилагаю, щелкал на трубу, извиняйте.
Залито все было каким-то резиновым составом, похожим на каучук.

13578 13579 13580 13581 13582 13583

A.S.A.T.
12.06.2011, 01:13
У меня этот блок стоит под рулём. На 2 самореза прикручен. Пластиковый кожух снимается, правда не совсем легко, но можно. Там внутри 2 одинаковых транзистора по бокам, на заклепках приделаны к металлическому корпусу. Родные стоЯт Motorola, маркировку не помню (разглядывал с помощью лупы и лампы, так как маркировка еле-еле видна была), но в инет-магазинах не нашел. Аналог вот такой: 2SK2385. Они, правда немного меньше по мощности, поэтому могут греться сильнее, поэтому нужно сделать доп. радиатор.
Если у тебя яркость подсветки меняется, лампочка дальнего на приборке загорается, а ходовые огни не работают - 100% сгорел один из этих транзисторов, скорее всего правый. Снимешь - увидишь. Вокруг будет все пожелтевшее либо сам транзистор будет лопнувший пополам (как у меня). Если с паяльником дружишь - перепаяй и будет тебе щастье. Если не очень дружишь - отнеси в радиоремонт, пусть перепаяют. Кстати, у них могут быть и русские транзисторы КТ 817 В1 (копейки стоит) или типа такого. Тоже подойдет. Но перед тем, как ставить обратно - проверь цепи галогенок, чтобы нити ближнего и дальнего и масса были чётко подключены к соответствующим проводам. Распиновки некоторых лампочек иногда не соответствуют друг-другу. Например, Bosh и Sylvania - разные. ( Я про родные лампы с пластиковым разъемом). Если воткнешь неправильно DRL снова сгорит нах.

И еще. Бывает что при установке ксенона, нехитрыми манипуляциями с проводами отключают ходовой свет. Тоже глянь на предмет перемычек или скруток в разъеме или около него.

Разобрал - транзистор один! И похоже он целый (полевик)! Все-равно заменю. Но обнаружил на плате около этого транзистора вроде как разрядник... Дорожки платы на 1 мм друг от друга, в виде направленных стрелок. Место на плате как буд-то под что-то предназначено.... Или разрядник (похоже на плату кинескопа, типа такого же) или я хз что это...

На снимке справа вверху...
13584

A.S.A.T.
13.06.2011, 16:29
Полевик сменил - все-равно не работает. Разрядник может вполне присутствовать, так сказали на радиорынке. В следующие выходные наверно понесу им плату, пусть посмотрят, что еще могло погореть....
А сам завтра проверю разъем на наличие напряжения. Может там косяк?

Без блока ДРЛ не работает дальний свет вообще! Сегодня экспериментировал...

А еще тут на форуме вычитал, что может быть неправильная цоколевка ламп HB1.
Жаловался один форумчанин, что тускло светят лампы...
У меня тоже не ярко светят. Вроде и светят, но на Самаре светили в раз пять лучше такие же лампы по мощности.
А у меня еще и блоки фар стоят типа Хрусталь, с прозрачным стеклом...

Сегодня попробую найти правильные провода и соединить как надо. А может и все правильно и так...

A.S.A.T.
13.06.2011, 21:59
Полевик оказался целым.
Без блока ДРЛ не горит дальний свет, а подсветка приборов регулируется. Блок подключаю - все работает (дальний).
Свет фар вроде нормальный (не тусклый). Дальний работает нормально, но с условием, что на америкосах ПТФ отключаются.

Это я к тому, что может цоколевка ламп все-таки не та? Надо проверять!
Может блок ДРЛ каким-то образом сам подбирает где плюс ближнего/дальнего и так работает? По схеме вроде не должен.
Ну да ладно.

Схему блока я прикладывал (см.выше) - там всем заведует ВСМ, от и отключает ПТФ. Это сложно переделать.

Что же с блоком не так?

I-g-o-r
13.06.2011, 23:06
У тебя блок немного другой, но суть не меняется. Все-равно через полевик идет питание на нити дальнего. Ты какой туда поставил вместо родного?

A.S.A.T.
13.06.2011, 23:09
У тебя блок немного другой, но суть не меняется. Все-равно через полевик идет питание на нити дальнего. Ты какой туда поставил вместо родного?

IRL 3705N

I-g-o-r
14.06.2011, 09:26
Напиши мне в личку маркировку родного, я сам пробью по аналогу.

Skydive
14.06.2011, 09:35
https://jeep-forum.ru/forum/attachment.php?attachmentid=13583&d=1307822033
Вот этот транзистор и сгорел у меня. Поменял его год проработал. Вчера опять сгорел.

A.S.A.T.
14.06.2011, 10:26
Вот этот транзистор и сгорел у меня. Поменял его год проработал. Вчера опять сгорел.

Родной транзистор (надписи) GDS, 31-1, V525
Больше ничего нет :ak: GDS - ноги полевика...

А чего он горит? Транзистор-то...
Я фары вчера проверил, вроде нормально все. Единственное, попробую перекинуть в разъеме ноги ближнего и дальнего - для экскримента так сказать. Ну и проверю заодно минусовую ногу...

И проверю все ноги при включенном блоке на предмет нормальной работы. Т.е. все плюсы и минусы, ручник, ближний, дальний и т.д.

Skydive
14.06.2011, 14:04
Горит транзистор -ибо фигово прижимается к корпусу который является радиатором.
На днях куплю новый транзистор и винтом его буду прижимать к радиатору.
Транзистор - BUZ30A
http://skydive21083.users.photofile.ru/photo/skydive21083/3898185/xlarge/93253775.jpg

http://skydive21083.users.photofile.ru/photo/skydive21083/3898185/xlarge/93253776.jpg

http://skydive21083.users.photofile.ru/photo/skydive21083/3898185/xlarge/93253780.jpg

A.S.A.T.
14.06.2011, 14:30
Ну а что у меня может гореть? Если транзюк исправен....

Skydive
14.06.2011, 14:36
Этот транзистор "задавливает" дальний свет. Когда транзистор "пробивает" дальний свет начинает светить сам по себе. Пока не снимешь клемму с АКБ или фишку с блока DRL.

A.S.A.T.
14.06.2011, 14:44
Этот транзистор "задавливает" дальний свет. Когда транзистор "пробивает" дальний свет начинает светить сам по себе. Пока не снимешь клемму с АКБ или фишку с блока DRL.

А на плате там разрядник у тебя тоже есть?

Чтобы транзистор пробило - надо постараться :ag:

А почему у меня с блоком все работает (ближний, дальний, регулировка подсветки и т.д.), а блок вынимаешь из разъема - дальний вообще не горит... Может быть, что ноги в лампе ближнего-дальнего перепутаны?
Хотя фары светят правильно (дальний в даль, ближний вниз)...

Или может такая спираль у лампы, что ей мало 30-50% мощности, чтобы светится?

Skydive
14.06.2011, 14:47
А на плате там разрядник у тебя тоже есть?

Чтобы транзистор пробило - надо постараться :ag:

А почему у меня с блоком все работает (ближний, дальний, регулировка подсветки и т.д.), а блок вынимаешь из разъема - дальний вообще не горит... Может быть, что ноги в лампе ближнего-дальнего перепутаны?
Хотя фары светят правильно (дальний в даль, ближний вниз)...

Или может такая спираль у лампы, что ей мало 30-50% мощности, чтобы светится?

У меня без блока работает -все. Кроме индикации лампы "дальний свет" на панели и ессно DRL.

I-g-o-r
14.06.2011, 14:54
Транзистор BUZ30A можно смело заменить на наш, русский КП813А1 или КП813Б1. Смотри провода на КЗ до ламп, скрутки-перемычки всякие, работает ли концевик ручника, работает ли спидометр (у меня он правда не участвует в процессе, но у меня и блок другой, с 2-мя транзисторами). Купи один из этих 3-х и поставь, должно заработать. Если нет - смотри микросхему, но это лучше к спецам отнести. В дополнение к радиатору можно вырезать из жести полоску и тоже ее прикрутить, изогнуть ее чтобы не мешалась в корпусе. Так дольше прослужит.

I-g-o-r
14.06.2011, 14:57
У меня без блока работает -все. Кроме индикации лампы "дальний свет" на панели и ессно DRL.

Точно также, но у меня еще и регулировка яркости подстветки панели приборов не работает без него. А дальний/ближний все ОК. Говорю тебе - смотри проводку до ламп, прямо до нитей на соответствие.

I-g-o-r
14.06.2011, 15:15
судя по схеме -
1) Проверь, приходит ли масса на серый с черной полосой провод в разъеме при убранном ручнике.
2) Оба черных провода должны "висеть" на массе
3) Красный с голубой полоской +12В постоянно
4) Желтый с темно-зеленой полоской +12В при вкл зажигании
5) Красный провод с оранжевой полоской должен прозваниваться на нить дальнего света
6) Фиолетовый провод с оранжевой должен прозваниваться на нить ближнего.

Проверь, дальше подумаем.

A.S.A.T.
14.06.2011, 15:17
Кстати, может у меня действительно при отключеном блоке ДРЛ не горит лампа на приборке?! А на самом деле дальний работает?! Надо проверить! Вчера днем проверял - мож на солнце не увидел, что дальний включался

A.S.A.T.
14.06.2011, 15:18
А чем мой транзистор не устраивает?

И почему проводка может глючить? Ты имешь ввиду от блока ДРЛ до фар?
Т.к. фары то горят обе...

Разрядник есть на плате?

A.S.A.T.
14.06.2011, 15:20
судя по схеме -
1) Проверь, приходит ли масса на серый с черной полосой провод в разъеме при убранном ручнике.
2) Оба черных провода должны "висеть" на массе
3) Красный с голубой полоской +12В постоянно
4) Желтый с темно-зеленой полоской +12В при вкл зажигании
5) Красный провод с оранжевой полоской должен прозваниваться на нить дальнего света
6) Фиолетовый провод с оранжевой должен прозваниваться на нить ближнего.

Проверь, дальше подумаем.

Вот это и хочу проверить!!!!! А то как-то копам кажется не так....
Или второй вариант у меня есть - я писал, нити слишком толстые, и фары не загораются при 30-50% дальнего ))))) :ag:

I-g-o-r
14.06.2011, 15:26
Давай по пунктам. А транзистор все-же поставь BUZ30A. Хуже не будет всяко.

I-g-o-r
14.06.2011, 15:27
Вот это и хочу проверить!!!!! А то как-то копам кажется не так....
Или второй вариант у меня есть - я писал, нити слишком толстые, и фары не загораются при 30-50% дальнего ))))) :ag:

Лампы не стандарнтые что-ли?

A.S.A.T.
14.06.2011, 15:27
Давай по пунктам. А транзистор все-же поставь BUZ30A. Хуже не будет всяко.

А тот, что я поставил - чем хуже??? И он исправный. Да и старый выпаянный - тоже исправный

Начну с прозвонки проводов на заведенном двигле

I-g-o-r
14.06.2011, 15:30
Да и старый выпаянный - тоже исправный

Начну с прозвонки проводов на заведенном двигле

А как ты проверил? :ad:

Нахуа тебе движок заводить? Проверь так.

Skydive
14.06.2011, 15:31
Точно также, но у меня еще и регулировка яркости подстветки панели приборов не работает без него. А дальний/ближний все ОК. Говорю тебе - смотри проводку до ламп, прямо до нитей на соответствие.

Да что смотреть то?))) У меня все работает! Щас транзистор впаяю и опять DRL будут работать!

I-g-o-r
14.06.2011, 15:32
Да что смотреть то?))) У меня все работает! Щас транзистор впаяю и опять DRL будут работать!

Я не тебе :ag:

I-g-o-r
14.06.2011, 15:38
Думаю что если у меня еще раз сгорит, воткну в разрыв провода реле с мощным резюком, чтобы ток снизить и ваще забыть про это.

A.S.A.T.
14.06.2011, 21:54
судя по схеме -
1) Проверь, приходит ли масса на серый с черной полосой провод в разъеме при убранном ручнике.
2) Оба черных провода должны "висеть" на массе
3) Красный с голубой полоской +12В постоянно
4) Желтый с темно-зеленой полоской +12В при вкл зажигании
5) Красный провод с оранжевой полоской должен прозваниваться на нить дальнего света
6) Фиолетовый провод с оранжевой должен прозваниваться на нить ближнего.

Проверь, дальше подумаем.

Да, все правильно ты обрисовал, так и должно быть!

A.S.A.T.
14.06.2011, 21:55
Давай по пунктам. А транзистор все-же поставь BUZ30A. Хуже не будет всяко.

Может лучше ты мой поставишь? :ag:

A.S.A.T.
14.06.2011, 21:56
Лампы не стандарнтые что-ли?

Да нет, вроде обычные, даже не 100/80... обычные, только беловатые (свет).

A.S.A.T.
14.06.2011, 21:56
А как ты проверил? :ad:

Нахуа тебе движок заводить? Проверь так.

Проеверил и так и так :ah:

A.S.A.T.
14.06.2011, 22:09
Короче, хватит сопли и слюни лить :ag:
Всем огромное спасибо за участие! :bf:

Я было уже хотел так заморочится:
http://www.tavsar.com/day_running_lights.html


Все оказалось проще намного!

1. Транзистор старый живой (полевики с диодом надо уметь проверять) :ad:
2. Новый тоже не сгорел.
3. Проводка вся прозвонена и при зажигании, и без, все отлично.
4. Лампы стандартные.
5. Насторожил один момент - типа похоже на замыкание провода ручника на массу где-то. Но ручник работает, на приборку все исправно выдает...
6. Короче блин зря расковырял все... :ah:

Когда-то машина приехала в Россию, и хозяева, что-бы фары не горели (канадец все-таки) обратились в одну известную фирму (тут на форуме обитает тоже). Там похоже был грамотный мастер!
Он в проводке до разъема ДРЛ сделал аккуратную скрутку! Прикрутил провод ручника на массу! Ручник там же был отрезаный. И так красиво и аккуратно все смотал изолентой, что я сразу не догадался.

Фотки проблемы выкладываю:

13689 13690

Ну и прикрутил я те самодельные светодиоды, о которых писал выше, также к дальнему свету. Напряжение светодиодов 12 вольт, а с ДРЛ выходит на дальний 5-6 вольт. Но это нисколько не сказалось на яркости! Теперь горят и нитки дальнего и мои светодиоды (фотки с разных расстояний):

13691 13692

Все прекрасно управляется ручником теперь!
Щас решаю задачу чтобы ПТФ не отключались с дальним светом....

Цоколь фар такой:
если смотреть на фишку (маму) разъема спереди, а замочек сверху, то левый контакт - дальний свет, правый - масса, средний соответственно ближний.


А теперь главный вопрос! Помогайте! Пока блок не прикрутил на место, т.к. надо его заделать. ЧЕМ ЗАЛИТЬ БЛОК? Может парафином? Так растает. Может силиконом? А он проводит ток?

I-g-o-r
15.06.2011, 09:45
Я так и думал про ручник. Ну вот, все работает. Отлично! Залить думаю можно прозрачным силиконовым герметиком, вряд ли он токопроводящий.

A.S.A.T.
15.06.2011, 10:02
Я так и думал про ручник. Ну вот, все работает. Отлично! Залить думаю можно прозрачным силиконовым герметиком, вряд ли он токопроводящий.

Так вряд-ли или проводит? Кто знает?
Есть прозрачный силиконовый герметик, который уксусом воняет... он подойдет?

Darhan
15.06.2011, 10:23
надо нейтральным силиконовым герметиком

A.S.A.T.
15.06.2011, 12:09
надо нейтральным силиконовым герметиком

А что значит нейтральный? К току? Или к деталям? :ah:
Ты марку напиши конкретную...

FatFox
15.06.2011, 12:19
А что значит нейтральный? К току? Или к деталям? :ah:
К деталям, с запахом уксуса не подойдет.

A.S.A.T.
15.06.2011, 12:32
К деталям, с запахом уксуса не подойдет.

К каким нафиг деталям?! Нам блок залить нужно! Чтобы не коротил герметик!:ag:

Darhan
15.06.2011, 12:42
А что значит нейтральный? К току? Или к деталям? :ah:
Ты марку напиши конкретную...
нейтральный к кислоте и щелочи, вообщет силикон везде используется как изолирующий материал... посему практически любой

FatFox
15.06.2011, 17:09
К каким нафиг деталям?! Нам блок залить нужно! Чтобы не коротил герметик!:ag:
К радиодеталям, выбрать герметик для заливки плат лучше без агрессивных растворителей иначе можно столкнуться с коррозией деталей и контактов.

FatFox
15.06.2011, 17:13
Кстати, а никто на кирпичи без блока ДРЛ не ставил штатный блок?

A.S.A.T.
15.06.2011, 21:04
Кстати, а никто на кирпичи без блока ДРЛ не ставил штатный блок?

А разъем под него есть?

FatFox
15.06.2011, 22:23
А разъем под него есть?
Должен быть, еще не смотрел у себя, но штатно ДРЛки на кирпичах были.

A.S.A.T.
16.06.2011, 20:49
Купил я сегодня нейтральный герметик - завтра (послезавтра) буду блок заливать и ставить на место. Герметик взял тоже прозрачный. Цена вопроса 145 рублей за флакон под строительный шприц.

Skydive
17.06.2011, 15:49
Ну и я починил блок DRL... Транзистора -BUZ30A не нашел. Впаял -19N20.
Все прекрасно работает. Первый транзистор сгорел потому что был плохой теплоотвод на корпус -исправил.
ЗЫ. Заливать герметиком весь его не буду. Сзади блока сделал крышку и по периметру прошелся герметиком.

A.S.A.T.
17.06.2011, 16:28
Ну и я починил блок DRL... Транзистора -BUZ30A не нашел. Впаял -19N20.
Все прекрасно работает. Первый транзистор сгорел потому что был плохой теплоотвод на корпус -исправил.
ЗЫ. Заливать герметиком весь его не буду. Сзади блока сделал крышку и по периметру прошелся герметиком.

Значит мой транзюк не захотел :ag: Ну да ладно....

Я вот тоже думаю все не заливать. Но крышку делать не буду - уже все понятно, потом и так можно оторвать. Крышка - зло в виде конденсата :ae:

Skydive
17.06.2011, 16:39
Значит мой транзюк не захотел :ag: Ну да ладно....

Я вот тоже думаю все не заливать. Но крышку делать не буду - уже все понятно, потом и так можно оторвать. Крышка - зло в виде конденсата :ae:

Транзюк впаял тот что был в наличии в магазе за 50 рублей.
У меня этот блок год проездил с крышкой на герметике, когда расковырял его для замены транзюка, там ни капли влаги)))

A.S.A.T.
17.06.2011, 16:50
У меня этот блок год проездил с крышкой на герметике, когда расковырял его для замены транзюка, там ни капли влаги)))

Так и понятно, она там не лежит. А появляется при колебаниях температуры, например день-ночь... Это как вода, вытекающая из глушителя после ночной стоянки...

FatFox
17.06.2011, 21:30
Можно силикагеля под крышку засыпать.

A.S.A.T.
19.06.2011, 21:33
Залил нейтральным герметиком, установил на место блок ДРЛ, все работает, все нормально...

LuCiFer
23.06.2011, 02:14
отпишусь о результатах моего ремонта энтого блока по проблеме описанной тут - https://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?t=15007
Кто нибудь знает какой транзистор стоит в блоке ходовых огней на ZJ 98 года? хотя бы какой - биполярный или полевик там стоит?

сегодня стоя в пробке на жаре заметил что дальний все время горит, даже с выключенным ключом горел.... методом научной дедукции вычислил что этот блок. Расковырял аккуратненько его заливку - выходной транзистор - кусочек уголька - прочесть на нем что либо невозможно...

Вообщем не нашел я родного BUZ30A, купил IRFP264(он кстати в 2 раза больший ток держит - 38 ампер :) ), впаял его, востановил дорожки(которые порвал в процессе изымания из герметика) и о чудо, оно заработало вообще не напрягая мозг....
кому интересно фото собранного девайса и осцилограммы с его выхода в атаче. прямоугольничек у него весьма неплох.

Skydive
23.06.2011, 08:23
А у меня снова трабл с DRL... Блок проработал прекрасно три-четыре дня.
А сегодня при начале движения фары не загорелись...
Моргаю дальним -моргает все ОК, и на панеле загорается при моргании индикатор.
В чем может быть причина? Транзистор плохой?

I-g-o-r
23.06.2011, 09:25
вполне возможно что транзюк. У меня так же сгорал после замены через неделю. Поэтому я вообще вывел его с платы на корпус и захерачил большой радиатор. Теперь вроде пашет.

LuCiFer
23.06.2011, 09:29
Skydive,
либо нога одна недопаяна или отпаялась, либо транзистор труп(что скорее всего), либо генератор до него(что вряд ли)....
кстати транзистор ты такой поставил - http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/52024/FAIRCHILD/FQA19N20L.html
всмысле полное буквенное название, у этого при 100 градусах нагрузка всего - то 15 ампер допускается... как то впритык прям...

A.S.A.T.
23.06.2011, 09:34
Да, транзистор твой слабоват.....
Поставь IRL3705N - нормально все держит и не греется почти.... до 90 А
(http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irl3705n.pdf) - офигенные характеристики!
Что вы мелочитесь: 15, 38 ампер.... надо сразу кота за яйца брать...))))
Я брал на радиорынке с рук по 45 рублей, значит в магазе дешевле будет...

Получилось, что я просто так заменил себе транзюк во всей этой истории :ag: на очень мощный...
И, кстати, дорожки я тоже пропаивал, которые порвал вынимая плату из герметика.

LuCiFer, а кинь марку своего осца плиз.... понравился...

LuCiFer
23.06.2011, 09:58
осцилограф реальная тема, я сам с него тощусь. Если есть нужда в нем, то рекомендую, все совковые С-ххх рядом не лежали...
DSO203 он же DSO Quad.
На ебее по 200 баксов с доставкой емс и 2 щупами китайцы продают. можно чуть дешевле найти, если с 1 щупом и без емс...
типа оффсайт http://garden.seeedstudio.com/index.php?title=DSO_Quad

Поставь IRL3705N - нормально все держит и не греется почти.... до 90 А
(http://www.irf.com/product-info/data...a/irl3705n.pdf) - офигенные характеристики!
мощность рассеивания 170 ватт... фи.... у IFRP264 - 280 ватт... если че то твой твой транзюк первый сдохнет.... кстати мой 86 рублей стоил в магазине.
кстати если бы там прямоугольник был бы более правильным он вообще бы не грелся...

A.S.A.T.
23.06.2011, 10:13
Причем тут P рассеивания? Ты ток посмотрел? Сгорит от броска, а не от перегрева. Эти оба транзюка от перегрева не сгорят! Только от пробоя по току... Так что моя п..ка больше :ag::ag::ag:

А вообще, какой продали, тот и купил :af::ag:

Skydive
23.06.2011, 10:43
Спасибо, мужики, буду менять транзистор!

A.S.A.T.
23.06.2011, 10:57
Спасибо, мужики, буду менять транзистор!

Просто бери помощнее (спроси продавцов). И при установке замкни все ноги хоть пинцетом и себя прикосни к минусу аккума (скинешь статику). Хоть все последние транзисторы с защитой, да и с диодом, но на всякий случай не помешает.... (это все-таки полевик)

Skydive
23.06.2011, 11:04
Просто бери помощнее (спроси продавцов). И при установке замкни все ноги хоть пинцетом и себя прикосни к минусу аккума (скинешь статику). Хоть все последние транзисторы с защитой, да и с диодом, но на всякий случай не помешает.... (это все-таки полевик)

Ок, спасиб, поменяю, отпишу

LuCiFer
23.06.2011, 12:17
И при установке замкни все ноги хоть пинцетом и себя прикосни к минусу аккума (скинешь статику). Хоть все последние транзисторы с защитой, да и с диодом, но на всякий случай не помешает.... (это все-таки полевик)
фольгу от пачки сигарет надеваешь на ноги, припаиваешь и с легкостью отдираешь ее потом.... помоему так проще всего чем пинцетами там чето держать или по старинке проволочкой ножки скрчивать.... паяльник еще желательно из розекти выдернуть когда паять будешь, ну если конечно у тебя не газовый паяльник или паяльная станция...

ды импульсный ток у любого огромный. броски там тока при включении, пока спираль греется, их по сути любой полевик мощный выдерджит, а вот от перегрева как раз ему сдохнуть на раз два... по крайне мере у меня под капотом реально ад творится...

A.S.A.T.
23.06.2011, 12:44
Блок стоит там, где даже 125 градусов много! Броски тока не у всех похоже выдерживает. А по мощности - ну не перегреется... там всего-то две нити дальнего, и плюс не постоянные (ШИМ). Да и радиатор помогает....

А про статику я для информации сказал, чтобы пальцами в шерстяном свитер не лапать....

Skydive
29.06.2011, 14:24
Вообщем впаял я новый транзюк, тот который -IRL3705N. Тоже самое - дальним моргаю, индикация значка -появилась на панели.
При начале движения фары не загораются.... Лезу под капот не глуша машину - сам блок горячий -транзистор греется.
Где копать? Мож спалил я его когда впаивал?
Мож вон тот варистор виноват?
http://skydive21083.users.photofile.ru/photo/skydive21083/3898185/xlarge/93253780.jpg

LuCiFer
29.06.2011, 16:33
какой варистор? та конденсатор керамический здоровый стоит, резисторы и 1 микросхемка операционник помоему.

включай на столе - смотри осцилографом есть ли на затворе прямоугольники...
хотя для начала погляди внимательно, нигде ли дорожки не поотрывал на плате.

Skydive
29.06.2011, 16:37
Попробую проводку глянуть...

Skydive
29.06.2011, 16:59
какой варистор? та конденсатор керамический здоровый стоит, резисторы и 1 микросхемка операционник помоему.

включай на столе - смотри осцилографом есть ли на затворе прямоугольники...
хотя для начала погляди внимательно, нигде ли дорожки не поотрывал на плате.

И все же наши электронщики утверждают что это варистор.
На маркировке - ZNR K270

LuCiFer
29.06.2011, 17:53
ну кстате может быть и да, варистор, судя по маркировке, я как-то когда разбирал свой на него особо и не смотрел... по фоткам сейчас глянул подключен между +12 и выходом... сомнеаюсь, что даже вышедший из строя может чему то мешать... ды и о его необходимости сомневаюсь, ибо не пойму на кой он там...
ни проводку гляди, а плату и дорожки на ней, на предмет разорванных и оторванных частей... в этом топике фотки дорожек есть как должно быть.

Manfred
29.06.2011, 21:31
Вообщем впаял я новый транзюк, тот который -IRL3705N. Тоже самое - дальним моргаю, индикация значка -появилась на панели.
При начале движения фары не загораются.... Лезу под капот не глуша машину - сам блок горячий -транзистор греется.
Где копать? Мож спалил я его когда впаивал?
Мож вон тот варистор виноват?
http://skydive21083.users.photofile.ru/photo/skydive21083/3898185/xlarge/93253780.jpg

IRL3705N - это транзистор с возможностью управления логическим уровнем. В отличие от обычного полевика, его пороговое напряжение 1-2 В вместо 4-6 и при управлении от операционного усилителя он может закрываться не полностью (выходить в линейный режим) и рассеивать очень приличную мощность.
Ставь аналог штатного транзистора.
P.S. Какая маркировка на микросхеме?
P.P.S.Варистор, скорее всего, стоит между шинами питания блока. А его функция - ограничение коротких всплесков напряжения на безопасном уровне (27В).

Skydive
30.06.2011, 08:56
IRL3705N - это транзистор с возможностью управления логическим уровнем. В отличие от обычного полевика, его пороговое напряжение 1-2 В вместо 4-6 и при управлении от операционного усилителя он может закрываться не полностью (выходить в линейный режим) и рассеивать очень приличную мощность.
Ставь аналог штатного транзистора.
P.S. Какая маркировка на микросхеме?
P.P.S.Варистор, скорее всего, стоит между шинами питания блока. А его функция - ограничение коротких всплесков напряжения на безопасном уровне (27В).

Маркировку на микрухе гляну. Отпишу.

Вообщем хронология поломки блока DRL
1. Работал 17 лет все, ОК. В один момент загорелся дальний свет сам по себе, выдернул фишку в блока -погас.
2. Впаял транзистор BUZ30A, вместо сгоревшего, проработал нормально год. Перед тем как помереть, обратил внимание, что если моргнешь дальним, он не сразу гаснет, а медленно секунд пять еще нить горит
3. Впаял транзистор 19N20 - проработал честно три дня, после этого, DRL после начала движения не загораются, но дальним моргать можно и он гаснет.
4. Вчера впаял IRL3507N - тоже самое, моргнул пару раз дальним, моргает.
Моргнул еще раз и пипец - дальний начал медленно гаснуть и транзюк задымился, еле успел клемму с АКБ скинуть.
ЗЫ. Мысли есть куда копать?

I-g-o-r
30.06.2011, 09:20
стопудово КЗ в цепи транзюк- спираль лампы.

Skydive
30.06.2011, 09:22
стопудово КЗ в цепи транзюк- спираль лампы.

Как искать КЗ? Дорожки вниматель смотрел на блоке все целы. Тестером звонятся....

Skydive
30.06.2011, 09:32
Как искать КЗ? Дорожки вниматель смотрел на блоке все целы. Тестером звонятся....

5) Красный провод с оранжевой полоской должен прозваниваться на нить дальнего света

Это?

I-g-o-r
30.06.2011, 09:35
Прозвони разъем который идет на блок. Блок есссно отключи. прям по пунктам. Может масса где пропала, тоже как вариант.

1) Проверь, приходит ли масса на серый с черной полосой провод в разъеме при убранном ручнике.
2) Оба черных провода должны "висеть" на массе
3) Красный с голубой полоской +12В постоянно
4) Желтый с темно-зеленой полоской +12В при вкл зажигании
5) Красный провод с оранжевой полоской должен прозваниваться на нить дальнего света
6) Фиолетовый провод с оранжевой должен прозваниваться на нить ближнего.


Лампочки случайно не менял?

Skydive
30.06.2011, 09:53
Прозвони разъем который идет на блок. Блок есссно отключи. прям по пунктам. Может масса где пропала, тоже как вариант.

1) Проверь, приходит ли масса на серый с черной полосой провод в разъеме при убранном ручнике.
2) Оба черных провода должны "висеть" на массе
3) Красный с голубой полоской +12В постоянно
4) Желтый с темно-зеленой полоской +12В при вкл зажигании
5) Красный провод с оранжевой полоской должен прозваниваться на нить дальнего света
6) Фиолетовый провод с оранжевой должен прозваниваться на нить ближнего.


Лампочки случайно не менял?
Спасиб, прозвоню! Лампы не менял...

Skull
07.07.2011, 11:36
эх. карашо вам. а у меня вообще этого блока нет. и даже разъема нет. вот думаю, как бы вкорячить? а то надоело каждый раз ближний включать. до изменения в правилах я на авто режиме катался, а теперь что-то уже надоело.

Skydive
07.07.2011, 11:43
эх. карашо вам. а у меня вообще этого блока нет. и даже разъема нет. вот думаю, как бы вкорячить? а то надоело каждый раз ближний включать. до изменения в правилах я на авто режиме катался, а теперь что-то уже надоело.

Могу дать распиновку этого разъема -ничего сложного. Останеться только этот блок найти.

Skull
07.07.2011, 11:45
распиновка тут уже пробегала. мне даж ручник смысла подрубать нет - у меня все равно его нет. буду блок искать.

Skydive
07.07.2011, 11:50
http://skydive21083.users.photofile.ru/photo/skydive21083/3898185/xlarge/93253776.jpg?2

http://skydive21083.users.photofile.ru/photo/skydive21083/3898185/xlarge/93610126.jpg

Skydive
07.07.2011, 11:50
распиновка тут уже пробегала. мне даж ручник смысла подрубать нет - у меня все равно его нет. буду блок искать.

У меня совершенно другай распиновка.... И никак с ручником не завязана

Skull
07.07.2011, 12:09
блин. что-то не понял. какие контакты к чему подключаются?

Skydive
07.07.2011, 12:19
Вот у черного разъема -10 контактов. По краям 4 сильноточных и слаботочные остальные...

A.S.A.T.
13.07.2011, 02:42
Мой пост 36 на второй странице - схема фар с блоком ДРЛ.... как, что и куда подключается...

Skydive
28.07.2011, 12:10
Нашел я транзистор который стоял изначально и который сгорел
Вот фото))
http://skydive21083.users.photofile.ru/photo/skydive21083/3898185/xlarge/93871918.jpg

A.S.A.T.
28.07.2011, 17:06
Точно такой же у меня и был! И не сгорел... могу одолжить ))))

Skydive
29.07.2011, 08:30
Продолжу. Вчера впаял новый транзюк повесил его пока на внешний радиатор, для тестирования
Транзистор как и советовали -IRFP264 и блок заработал!
Но появилось два вопроса:
1. Почему то фары стали гореть с разной интенсивностью, одна как и раньше в полнакала, другая ярче. Не пойму в чем дело.
2. Транзистор ощутимо греется, трогаю радиатор рука не терпит -это нормально?
http://skydive21083.users.photofile.ru/photo/skydive21083/3898185/xlarge/93882971.jpg

A.S.A.T.
29.07.2011, 10:23
Фары гореть с разной интенсивностью могут: при различных номиналах ламп, или при подыхании одной из них. Все-таки из блока идет ШИМ-управление (быстрое моргание). Попробуй заменить лампы (взять на время у соседа хотя бы). А на самом деле все провода соединены в одну точку (по схеме в машине + и -), значит у тебя где-то проводок на массу пробивает. Отсюда и горят по разному и нагрузка лишняя на транзистор. Проверь проводку, прозвони как можешь точным омметром все провода, а также массу и провода (ламп). И проверь подсадку напряжения на ногах блока при выключенном двигателе - должен увидеть, где сильное падение идет. Транзистор не должен так разогревать радиатор! Сам может, а радиатор должен быть от силы теплым. У меня даже не греется корпус блока...

A.S.A.T.
29.07.2011, 10:27
стопудово КЗ в цепи транзюк- спираль лампы.

Skydive, еще же в июне написали про проблему... ищи! Пальцами всю проводку пройди, сантиметр за сантиметром...

Skydive
29.07.2011, 10:30
Понятно, бум искать..

дедушка
31.08.2011, 22:44
Всем здрасте!А у меня блок реле стоит вообще под торпедой и горит ближний свет и на ручнике не выключается!

A.S.A.T.
01.09.2011, 21:40
Всем здрасте!А у меня блок реле стоит вообще под торпедой и горит ближний свет и на ручнике не выключается!

Все правильно, на дорестайле бывает так.
Проверяй разъем (по напряжению) на всех ногах....

дедушка
04.09.2011, 10:29
Всем зрасте!Какой разъем проверять и где что должно быть?У меня там 3 реле!

A.S.A.T.
04.09.2011, 18:13
Блок ДРЛ стоит около руля под торпедой (посмотри в этой теме отписывались - это про дорестайл). А блоки остальных реле и предохранителей стоят под торпедой под бардачком.
Тебе чего нужно найти или что хочешь сделать?

LuCiFer
05.09.2011, 12:36
две недели назад у меня опять сдох блок.... проработал 2 месяца... вот же срань а не блок...
был в командировке - пока туда не лазил, но практический уверен что выходной транзистор...
первый ремонт сего - https://jeep-forum.ru/forum/showpost.php?p=202405&postcount=95

A.S.A.T.
05.09.2011, 13:11
Значит коротит что-то у тебя... Или транзюк гумно...

дедушка
09.09.2011, 00:17
Всем зрасте!Хочу чтобы свет горел вполнакала и гас на ручнике!

Skydive
09.09.2011, 17:38
две недели назад у меня опять сдох блок.... проработал 2 месяца... вот же срань а не блок...
был в командировке - пока туда не лазил, но практический уверен что выходной транзистор...
первый ремонт сего - https://jeep-forum.ru/forum/showpost.php?p=202405&postcount=95

У меня работает... Поставил твой транзистор. Почти месяц уже..

A.S.A.T.
09.09.2011, 21:51
У меня работает... Поставил твой транзистор. Почти месяц уже..

Тебе еще 1 месяц остался :ag::ag::ag::ag::ag:

A.S.A.T.
09.09.2011, 21:51
Всем зрасте!Хочу чтобы свет горел вполнакала и гас на ручнике!

Ставить блок ДРЛ однако надо

дедушка
09.09.2011, 22:52
Всем зрасте!Ачто это за блок и куда приделать?

A.S.A.T.
11.09.2011, 00:36
А если с самого начала эту тему почитать - много станет понятно....

дедушка
11.09.2011, 16:34
Всем зрасте!Прошу помощи у спецов!!!Коротко история.Решил проверить лампы З/X( не горят)тестером на +патрона габарит-на цоколь патрона З/Х и наоборот(нет+) и после зтого задние фонари перестали гореть!Фары горят в любом режиме а задок нет.Выключаю зажигание,включаю габариты,задние горят,включаю зажигание задние гаснут!И заодно погас VIC.Извините за сумбур.

A.S.A.T.
11.09.2011, 22:49
Что-то с проводкой нехорошее. Коротыш где-то...
Странно, задние фонари и ВИК... как-то не очень вяжется.
А предохранители все целы? Прицепное устройство есть (разъем)?

coolguy
20.09.2011, 19:19
может кому пригодиться. неоригинальный модуль.

http://www.carpartsdiscount.com/auto/parts/96/jeep/grand_cherokee/control_units/daytime_running_lamp_module.html?3593=46567

Skydive
23.09.2011, 15:35
Тебе еще 1 месяц остался :ag::ag::ag::ag::ag:

Блок работает! Поменял головные лампы -стояли разные. Теперь блок почти не греется. Ура!

RomaZJ
23.09.2011, 23:06
Всем зрасте!Прошу помощи у спецов!!!Коротко история.Решил проверить лампы З/X( не горят)тестером на +патрона габарит-на цоколь патрона З/Х и наоборот(нет+) и после зтого задние фонари перестали гореть!Фары горят в любом режиме а задок нет.Выключаю зажигание,включаю габариты,задние горят,включаю зажигание задние гаснут!И заодно погас VIC.Извините за сумбур.

По симптоматике похоже на плохой контакт с массой... Хотя в этом конкретном случае сказать не могу...

RomaZJ
23.09.2011, 23:07
Нашел я транзистор который стоял изначально и который сгорел

Было тоже самое поставил BUZ30A и приклепал к корпусу для лучшего охлаждения 4 месяца полет нормальный

A.S.A.T.
24.09.2011, 23:50
Было тоже самое поставил BUZ30A и приклепал к корпусу для лучшего охлаждения 4 месяца полет нормальный

Что вы все там на корпус клепаете?!
Блок же америкосы придумали (или купленые советские, японские, еврейские и т.д. работники) и там все продумано.

Термопаста и прижим на корпус достаточен дл передачи тепла.

LuCiFer
26.09.2011, 11:58
я свой после второй поломки, о которой писал выше - разобрал - сдох выходной транзистор - поставил такой же новые и заодно радиатор от компового блока питания чуть надпиленный в корпус еще впер чтоб он луже охлаждался... заработал...
но что я стал замечать - он переодический то фара не включит, то на улицу выходишь ночью - фары еле тлеют, где-то через минуту тухли полностью....
в пятницу прокатал по трассе километров 300, на ней заметил что опять лампа дальнего загорелась - однакоже потом сама и потухла... а воскресенье опять по ходу этот чудо блок сдох - припарковался у магазина - фары горят - полез скидывать разъем - об блок чуть не обжегся...
вообщем пипец - подозреваю я что в моем случае там ШИМ то заводиться - то нет... и там возникают весьма интересные процессы. вообще ну его нафиг - в экзисте он стоит 3600 - пошли они нах, заказал на ебее - http://cgi.ebay.com/ebaymotors/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=370462694669&ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
45 баксов вместе с каким-то калифорнийским налогом - сюда довести еще баксов 20 шипито сдерет - 65 енотов - 2000 деревянных - к черту - надоел он мне мозг компосировать...
а сейчас меня ждет 3 недели включения света днем вручную - спасибо что хоть пищит когда свет включен и когда открываешь дверь...

A.S.A.T.
26.09.2011, 21:16
я свой после второй поломки, о которой писал выше - разобрал - сдох выходной транзистор - поставил такой же новые и заодно радиатор от компового блока питания чуть надпиленный в корпус еще впер чтоб он луже охлаждался... заработал...
но что я стал замечать - он переодический то фара не включит, то на улицу выходишь ночью - фары еле тлеют, где-то через минуту тухли полностью....
в пятницу прокатал по трассе километров 300, на ней заметил что опять лампа дальнего загорелась - однакоже потом сама и потухла... а воскресенье опять по ходу этот чудо блок сдох - припарковался у магазина - фары горят - полез скидывать разъем - об блок чуть не обжегся...
вообщем пипец - подозреваю я что в моем случае там ШИМ то заводиться - то нет... и там возникают весьма интересные процессы. вообще ну его нафиг - в экзисте он стоит 3600 - пошли они нах, заказал на ебее - http://cgi.ebay.com/ebaymotors/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=370462694669&ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
45 баксов вместе с каким-то калифорнийским налогом - сюда довести еще баксов 20 шипито сдерет - 65 енотов - 2000 деревянных - к черту - надоел он мне мозг компосировать...
а сейчас меня ждет 3 недели включения света днем вручную - спасибо что хоть пищит когда свет включен и когда открываешь дверь...

VRN - это Воронеж или Верона? :ah:

И похоже у тебя есть КЗ в проводке, но проявляется оно с перегревом проводов...

LuCiFer
27.09.2011, 12:55
VRN - это Воронеж или Верона?
первое )))
И похоже у тебя есть КЗ в проводке, но проявляется оно с перегревом проводов...
может быть. Тока как энто вычислить... дюже редко проявляется... ну не лампочку же в салон ставить что моргала на ходу при кз... и у меня все таки гораздо большие подозрения на широтно-импульсный генератор в блоке... ибо когда на столе его кыврял, были тоже подозрения - списал на мои споли в виде проводков каким на столе подключал... да сгорел когда второй раз я от дома отъехал метров на 500 - двигатель до 40 то не прогрелся....

A.S.A.T.
27.09.2011, 21:41
Господа, Вы будете ржать! :ag::ag::ag:
Сегодня сдох мой блок ДРЛ! :bp::ag::ag:

Если я правильно понял, то включился сам дальний.
На крутилку не реагирует, на зажигание тоже.
Вытащил разъем из блока - все заработало нормально,
только не отображается включение дальнего на приборке...

Вот такая-с шняга-с :ag::ag::ag::ag::ag:

дедушка
28.09.2011, 00:14
Всем зрасте!Прошу помощи у спецов!!!Коротко история.Решил проверить лампы З/X( не горят)тестером на +патрона габарит-на цоколь патрона З/Х и наоборот(нет+) и после зтого задние фонари перестали гореть!Фары горят в любом режиме а задок нет.Выключаю зажигание,включаю габариты,задние горят,включаю зажигание задние гаснут!И заодно погас VIC.Извините за сумбур.
Поменял фишки на фарах.И,вы не поверите,все заработало и VIC(!,5м-ца не включался)включился.О как!УРА!

Skydive
02.10.2011, 12:16
У меня работает как часы и не греется! Греться перестал как лампы поменял на новые!

A.S.A.T.
02.10.2011, 21:35
Починил сегодня свой блок ДРЛ (который сдох в среду). Вчера снял его с машины (так неудобно постоянно тыкать ручкой-переключателем... отвык). Вчера же впаял обратно старый транзистор, который когда в нем стоял. Я в начале темы где-то о нем писал. Транзистор-то невиноват был. Обломаную лапку нарастил, впаял на место, залил силиконом. Сегодня воткнул на место - чудо, все работает!!! Посмотрим, сколько штатный транзистор проживет ))) Теплоотвода дополнительного не делал, все как есть оставил.

Обнаружил 2 подозрения: перегорают транзюки от хренового теплоотвода, это раз, и от того, чтио на плате замыливают канифолью и т.д. разрядник на ноге этого транзистора! Господа, обратите внимание на разрядник, кто перепаивал транзисторы! Как у вас с ним дела?

andrey-sh
29.12.2011, 14:20
Скажите пожалуйста, а на WJ есть такой блок DRL или вообще возможность подключения дальнего как дневных ходовых огней?

A.S.A.T.
03.01.2012, 23:20
Скажите пожалуйста, а на WJ есть такой блок DRL или вообще возможность подключения дальнего как дневных ходовых огней?

Вроде есть такая возможность, но нескольо иначе. Пройдись поиском в Виджеях, уже обсуждали ребята этот вопрос.

mixanizator
07.06.2012, 00:21
Приветствую всех!
Проблема в следующем:
вчера у меня загорелся Гранд 4L 94 г.в.
Нет, )) пытался загореться на ходу средь бела дня. Но благодаря моему штурману, у которого в тот-же миг материализовался в руках огнетушитель, пожар был потушен не успев разгореться. Причем на ходу )) Теперь конкретнее.. Возгорание произошло в блоке под бардачком рядом с блоком реле поворотников и тд. Порылся в сети и выяснил что это вроде называется Ultra Lighte модуль. Во всяком случае так его пендосы обозвали. Разъем конечно тоже сгорел и был удален вместе со сгоревшем блоком. Стал проверять "Чо не пашет?" в итоге не работает центральный замок, автосвет (ближний), печка, ну и дисплэй на центральной консоли. Да и сигналка "Старлайн" не видит датчиков закрывания дверей. Остальное все работает в штатном режиме. Магнитолу просто вырвал на ходу поэтому не знаю работает иль нет. Вопрос ЧТО ЭТО ЗА БЛОК? Повторюсь находится под бардачком на торпеде.
Еще туда входило 9-10 проводов на плоской колодке
Зарание спасибо за ответы..

mixanizator
08.06.2012, 02:27
Проблема разрешилась !!!путём шестичасовово исследования проблемной зоны и заменой блока автосвета. Причина возгорания -- неправильное подсоединение(не мной) передней люстры. Как она пережила трех летнюю эксплуотацию не понятно.
Все заработало! Сегодня буду искать варианты альтернативного подсоединения
доп света.
Всем спасибо за молниеносные ответы!!

RomaZJ
17.06.2012, 12:11
Господа, Вы будете ржать! :ag::ag::ag:
Сегодня сдох мой блок ДРЛ! :bp::ag::ag:

Если я правильно понял, то включился сам дальний.
На крутилку не реагирует, на зажигание тоже.
Вытащил разъем из блока - все заработало нормально,
только не отображается включение дальнего на приборке...

Вот такая-с шняга-с :ag::ag::ag::ag::ag:

Говоришь все продумано :ag: ну ну..

abireeMoorway
22.06.2012, 00:31
В связи с новыми дополнениями в ПДД, о включенном ближнем свете или фонарей дневного хода в светлое время суток,при движение в городе.Хочу поделится опытом.У меня уже давно установлены эти колечкиангельские глазки,подключены не зависимо от габаритов и ближнего-дальнего.Заводишь машину,они горят только с переди,включаешь габариты или ближний они гаснутчерез реле.Не хотелось бы себя обижать,но это колхозный аналог АУДИ.

naa
27.06.2012, 22:16
Разобрал свой блок под рулевой колонкой для диагностики ( не горит дневной ход ) вроде все цело , попробую заменит транзистор. Если транзистор целый буду прозванивать цепь ручника.
для информации полевой (MOSFET) транзистор MTP36N06E Motorola n-MOS, 60V, 36A, TO-220A 2.1

LuCiFer
29.07.2012, 12:04
блок с ебея пришел только в феврале. Поставил его. Где-то в мае сдох он....
За$#$@$#$%!
Я забил. Благо доблестным всем ******* что у меня фары не горят.
Сейчас снова решил починить. Сдох он иначе. Тот сдыхая включал фары, этот же просто переставал включать дхл.
Расковыриваю заливку значит, внутри плата 1 в 1. Made in china! Микросхема таже lm2901n, все такое же кроме транзистора. Вместо него целая микросхема стоит. BTS141. Кому интересно глядите даташит на него. Если вкратце, то это хитрый силовой ключ - мощный транзистор и гора всякой защиты вокруг него. Гляжу че сдохло. Сгорела дорожка от разъема к этому транзистору. Запаиваю. Ставлю.
проходит 1 час и #$@#$ %@#$ %$%@ %^#$! Перестал работать вообще, разбираю - дорожки живы, хитрый транзистор жив, че-то из рассыпухи сдохло или микросехма... В машине тестером пролазил, вроде все ровно...
Сейчас проведу последний экспиримент впаяю этот модный мега защищенный транзистор в старый блок... В старом горели транзисторы, думаю с несгораемым транзистором не будут :)

Skydive
31.07.2012, 16:29
У меня работает как часы и не греется! Греться перестал как лампы поменял на новые!

Все работает! Даже не лазил в него с прошлого года! Шайтан коробка и не греется.

LuCiFer
13.08.2012, 14:25
Впаял мега защищенный транзистор в старый блок...
он упахал старый блок...
матерных слов у меня больше нету...
разобрался похоже в чем дело было - на блоке земля была плоахая. На затворе плавало 1.2-2.5в, полуоткрытый транзистор перегревался банально... а мегазащищенный видимо перегревал все остальное.
вообще пошла вся эта сранная высокотехнологичная импульсная хрень нах! и блоки у меня кончились :( тока не убиваемый транзистор жив.

сделал я себе самопальные неубиваемые(вернее если что легко починяемые, но думаю ломаться в них особо нечему, только лампочки) ДХЛ!
на трех релюшках :)
схема в атаче, оформил все соединив контакты проводами, диодики внутрь термоусадки, скрепив все изолентой, термоусадкой и нейлоновыми стяжками, см. фотки. Подключил все на место разъема дхл, плюс два провода еще завел, один от выключателя света - там есть провод где земля присутствует при включении "авто" и ACC еще подвел, что бы фары не включались, когда автозапуск с сигнализации происходит. Без этих двух дополнительных проводов можно 1 реле выкинуть.

Кто не понял как работает схема - смысл в том что она врубает две спирали дальнего света последовательно, получается что в четверть накала.
Светится, абсолютно аналогично родному блоку. Но и теперь фары потушить можно с салона на ходу :)

диодик у ACC нужен чтобы земля при выключенном зажигании не давала землю на место AUTO, что бы пищало когда ключ вынут и фары включены.
два стабилитрона подбирать надо.
смысл в том что на проводе дальнего света при включенном ДХЛ половина напряжения питания, для приборки стабилитрон на 3.3 вольта спас, дальний на приборке зажигает правильно, для выключения при включении ближнего и дальнего света релюшка у меня срабатывающая гдето от 5-9 вольт и стабилитрон на 4.7 вольта. Все остальное думаю просто и понятно.

Manfred
13.08.2012, 16:26
А кто знает, где установлен выключатель, который не дает сработать DRL при включенном ручнике?

LuCiFer
14.08.2012, 12:57
таки это на ручнике концевик под межседенным бордочком и стоит... провод от него в том числе в блок заходит...

Manfred
14.08.2012, 14:33
Т.е. провод от концевика идет непосредственно на блок DRL? Или через какой-то из модулей?

Skydive
14.08.2012, 15:21
Т.е. провод от концевика идет непосредственно на блок DRL? Или через какой-то из модулей?

У тебя какого года машина? У меня такой фичи нет.

LuCiFer
14.08.2012, 15:37
Т.е. провод от концевика идет непосредственно на блок DRL? Или через какой-то из модулей?

по схеме, да. Если из модулей куда и заходит, то тупо разветвиться.

Manfred
14.08.2012, 17:36
У тебя какого года машина? У меня такой фичи нет.

96 г. Канадец. Блок DRL есть, но функция автоматического включения отсутствует. Со стороны разъема в блоке DRL колхоза не видно, вот и думаю, может, когда дневной свет не требовался, управляющий провод от ручника посадили на минус и заблокировали его работу.

Manfred
14.08.2012, 17:38
по схеме, да. Если из модулей куда и заходит, то тупо разветвиться.

Если провод от ручника один, то мое предположение маловероятно, т.к. остальной свет работает штатно.

LuCiFer
15.08.2012, 14:37
если ручник усажен - то лампочка бы на приборке горела бы если она жива :)

на тебе распиновку разъема модуля - возьми тестер, скинь модуль и смотри на разъеме машины - смотри все ли там есть, если есть - капец модулю.

Manfred
15.08.2012, 15:09
если ручник усажен - то лампочка бы на приборке горела бы если она жива :)

на тебе распиновку разъема модуля - возьми тестер, скинь модуль и смотри на разъеме машины - смотри все ли там есть, если есть - капец модулю.

Спасибо за схему.
А можно пояснить, что значит "ручник усажен"?
Индикаторы ручника и дальнего света работают.
Ну, и раз уж пошла такая пьянка, хотел бы уточнить назначение и уровни сигналов:
dimmer switch...output - это силовой выход блока DRL с напряжением +12В ?
red brake... driver и high beam... driver - выходы на лампы или входные сигналы с ламп?
fused ignition...(run) - сигнал о включении зажигания, вход ?
fused B(+) - силовое питание +12В?
HVAC - сигнал с ручника или силовая "земля"?
low beam relay output - входной сигнал о включении света, запрещающий работу DRL, или выход на лампы?
Если DRL зажигает лампы ручника и дальнего света, то где сигнал с ручника?

Skydive
15.08.2012, 16:08
96 г. Канадец. Блок DRL есть, но функция автоматического включения отсутствует. Со стороны разъема в блоке DRL колхоза не видно, вот и думаю, может, когда дневной свет не требовался, управляющий провод от ручника посадили на минус и заблокировали его работу.

У меня 93 канадец. Машина проезжает полметра и загораются дальний в полнакала. На ручник не реагирует никак.

Manfred
15.08.2012, 17:24
У меня 93 канадец. Машина проезжает полметра и загораются дальний в полнакала. На ручник не реагирует никак.

Вообще-то реагировать должен:

DAYTIME RUNNING LAMPS MODULE
Canadian vehicles are equipped with a Daytime
Running Lamps (DRL) module. If the headlamp
switch is in the OFF position, the DRL module operates
the high beams of the headlamps at 50 percent
intensity when the ignition is in the RUN position
and the park brake is off. Circuit A6 from fuse 13 in
Power Distribution Center (PDC) powers the DRL
module. Circuit G9 provides the park brake signal to
the DRL module.
In the RUN position, the ignition switch connects
circuit A1 from fuse 8 in the PDC to circuit A22. Circuit
A22 supplies power to circuit F83 through fuse 6
in the junction block. Circuit F83 splices to the DRL
module.
Circuit L3 powers the high beams of the left and
right headlamps. When the headlamp switch is OFF,
the DRL module powers the high beams on circuit
L3. When the headlamps are ON, the dimmer switch
in the multi-function switch powers the low beams on
circuit L4.
Circuit L3 feeds the high beams of the headlamps.
When the operator flashes the headlamps with the
stalk of the multi-function switch, the DRL module
senses voltage on circuit L3. When it senses voltage
on circuit L3, the DRL module signals the Body Control
Module (BCM) on circuit G34. In response, the
BCM turns on the high beam indicator lamp in the
instrument cluster.

Т.е. лампы дальнего света начинают гореть с половинной яркостью при включении зажигания при отпущенном ручнике. И это не связано с началом движения.
Хотя на машине 93 г. может быть и иначе

LuCiFer
15.08.2012, 21:10
Спасибо за схему.
А можно пояснить, что значит "ручник усажен"?
Индикаторы ручника и дальнего света работают.
Ну, и раз уж пошла такая пьянка, хотел бы уточнить назначение и уровни сигналов:
dimmer switch...output - это силовой выход блока DRL с напряжением +12В ? - да, заодно он помоему им чувствует включения дальнего мимо себя, ибо подключен напрямую к дальним спиралям ламп.
red brake... driver и high beam... driver - выходы на лампы или входные сигналы с ламп? - high beam... driver выход зажигающий лампочку дальнего света а приборке. red brake... driver вход принимающий землю с датчику ручника
fused ignition...(run) - сигнал о включении зажигания, вход ? да
fused B(+) - силовое питание +12В? да
HVAC - сигнал с ручника или силовая "земля"? просто земля, токи там маленькие :)
low beam relay output - входной сигнал о включении света, запрещающий работу DRL, или выход на лампы? вход, +12 появляет при включении ближнего
Если DRL зажигает лампы ручника и дальнего света, то где сигнал с ручника?
усажен, имеется ввиду провод датчика на землю.

провод от ручника раздвоЯЯтся одним к приборке (или body control module) вторым в наш любимый модуль.
пояснения по пунктам внутри цитаты жирным. лень форматировать :)

з.ы. трындец я на клаве стал писать, все офрфография то хрен с ней, а вот очепятки ппц. извиняйте, господа.

Manfred
16.08.2012, 09:43
Спасибо за разъяснения, попробую, наконец, разобраться с DRL

Skydive
18.08.2012, 07:10
Вообще-то реагировать должен:



Т.е. лампы дальнего света начинают гореть с половинной яркостью при включении зажигания при отпущенном ручнике. И это не связано с началом движения.
Хотя на машине 93 г. может быть и иначе

Не у меня изначально, именно при НАЧАЛЕ движения. На модуль DRL подается сигнал с датчика скорости и дальний в полнакала загорается.
Я уже пробывал -включаю зажигание и вывешиваю колесо заднее. Ниче не горит.
Проворачиваю колесо и вуаля -включилось))).

Manfred
23.03.2014, 22:16
Ну что, подниму-ка старую тему. Может быть кому-то будет полезно.
Для восстановления работы ДРЛ пришлось разобраться в схеме проводки, ну и в схеме самого блока ДРЛ. Могу сказать, что схемные решения дебильные, можно было все сделать гораздо проще и надежней.
А теперь по существу.
Пониженная яркость ламп дальнего света при работе блока ДРЛ обеспечивается за счет подачи на них импульсного напряжения с постоянной частотой около 100 Гц и коэффициентом заполнения 0,35-0,4. В качестве силового используется полевой n-канальный транзистор, включенный между шиной "+" и лампами дальнего света.
При замене транзистора необходимо учитывать следующее.
Так как амплитуда тока через транзистор в установившемся режиме где-то 10-12 А (при нормальной проводке), а в момент включения (при холодных лампах) примерно в 3 раза больше, то он должен быть с достаточно низким сопротивлением (менее 0,02-0,03 Ом) и большим допустимым током. Есть еще одно требование. Для снижения уровня помех при переключении транзистор управляется через резистор с очень большим сопротивлением
(22 кОм), соответственно полный заряд тоже должен быть как можно меньшим. В противном случае имеем повышенные статические и (или) динамические потери, перегрев и преждевременную кончину транзистора. В транзисторе BUZ30A, имеющем сопротивление 0,13 Ом, будет рассеиваться мощность более 7 Вт, что гарантированно его перегреет при плохом тепловом контакте с корпусом.
В моем блоке было пониженное управляющее напряжение на затворе (6,5 В) из-за отказа защитного стабилитрона между затвором и истоком.
Да, еще. Варистор имеет напряжение пробоя 27В и подключен не по питанию, а между выводами сток-исток транзистора.
Если кому интересно, могу выложить осциллограммы напряжений Uзи, Uси, Iс.

kalina
23.03.2014, 22:57
Ну что, подниму-ка старую тему. Может быть кому-то будет полезно.
Для восстановления работы ДРЛ пришлось разобраться в схеме проводки, ну и в схеме самого блока ДРЛ. Могу сказать, что схемные решения дебильные, можно было все сделать гораздо проще и надежней.
А теперь по существу.
Пониженная яркость ламп дальнего света при работе блока ДРЛ обеспечивается за счет подачи на них импульсного напряжения с постоянной частотой около 100 Гц и коэффициентом заполнения 0,35-0,4. В качестве силового используется полевой n-канальный транзистор, включенный между шиной "+" и лампами дальнего света.
При замене транзистора необходимо учитывать следующее.
Так как амплитуда тока через транзистор в установившемся режиме где-то 10-12 А (при нормальной проводке), а в момент включения (при холодных лампах) примерно в 3 раза больше, то он должен быть с достаточно низким сопротивлением (менее 0,02-0,03 Ом) и большим допустимым током. Есть еще одно требование. Для снижения уровня помех при переключении транзистор управляется через резистор с очень большим сопротивлением
(22 кОм), соответственно полный заряд тоже должен быть как можно меньшим. В противном случае имеем повышенные статические и (или) динамические потери, перегрев и преждевременную кончину транзистора. В транзисторе BUZ30A, имеющем сопротивление 0,13 Ом, будет рассеиваться мощность более 7 Вт, что гарантированно его перегреет при плохом тепловом контакте с корпусом.
В моем блоке было пониженное управляющее напряжение на затворе (6,5 В) из-за отказа защитного стабилитрона между затвором и истоком.
Да, еще. Варистор имеет напряжение пробоя 27В и подключен не по питанию, а между выводами сток-исток транзистора.
Если кому интересно, могу выложить осциллограммы напряжений Uзи, Uси, Iс.

:ai::bw:Читаю и не понимаю как вы все это соображаете.:bk: Я и слов то таких не знаю...:bk:

Manfred
08.04.2014, 14:54
66948
Вот такая штука получилась после ремонта

yakobson
17.07.2014, 09:17
Разобрался и я с блоком. Но пошел другим путем. Выпаял со старого штекер и сростил его вот с таким девайсом.
http://tmb.arvixe.ru/shopcms/data/medium/dsc_3974_small.jpg

http://tmb.arvixe.ru/shopcms/data/small/dsc_3976_small.jpg

брал вот тут http://tmb.arvixe.ru/shopcms/product_4623.html

схема в комплекте. Единственный минус нет теперь индикатора дальнего света на панели приборов ибо он завязан на родной блок ДРЛ, ну да несмертельно. Переживу. За то в самом девайсе есть различные режимы, включая наастройку мощности накала дальнего света.

Vladиmir
08.05.2017, 00:21
Помогите кто сможет! Нужна фотография платы модуля drl 56007501, Чтобы востановить по ней свою плату. Моя плата сгоревшая, я так понял из-за того что бывший хозяин поставил ксенон. https://jeep-forum.ru/forum/picture.php?albumid=1418&pictureid=10332

Vladиmir
10.05.2017, 08:29
https://jeep-forum.ru/forum/picture.php?albumid=1418&pictureid=10334Нашел

dimanoid
12.05.2017, 18:49
меняй, тут восстанавливать нечего

Vladиmir
12.05.2017, 22:54
Я бы с радостью заменил на другой модуль, только вот нигде я его не нашёл.
А этот я Восстановил!
Старый, родной, хороший транзистор я поставил вместо сгоревшего, а на его место установил P36NF06. На митинском радио рынке нашёл только такой транзистор. Заменил ещё два сгоревших транзистора 2N3906 и MPSA56. Собрал все и установил в машину, и все работает, канадский свет в половину накала и индикатор дальнего света.https://jeep-forum.ru/forum/picture.php?albumid=1418&pictureid=10338
https://jeep-forum.ru/forum/picture.php?albumid=1418&pictureid=10339

2400MHz
12.05.2017, 23:16
Заменил ещё два сгоревших транзистора 2N3906 и MPSA56.
На какие?

Vladиmir
13.05.2017, 10:55
Эти два транзистора заменил на такие же, благо они на рынке были
https://jeep-forum.ru/forum/picture.php?albumid=1418&pictureid=10340
Сюда они устанавливаются, нижние отверстия под транзистор MPSA56 а верхние под транзистор 2N3906
https://jeep-forum.ru/forum/picture.php?albumid=1418&pictureid=10341

2400MHz
13.05.2017, 18:09
Отлично, спасибо. Надо в свой залезть, попробовать реанимировать.

Alexlyu
13.05.2017, 20:59
Протите за бесполезный коммент, но не удержался...
После прочтения заголовка поста у меня округлились глаза и в голове началась истерикам...
"Нахрена ДРЛ в авто!?" " Это ж какой пускач спаять надо, чтоб ДРЛ зажигал от 12 В"

А как оказалось, человек не ДРЛ дневного света хочет (большая дугортутная лампа с кварцевой горелкой, цоколь Е40), а ДХО ....
Поржал над ситуацией :-D

tracker99
15.05.2017, 22:16
Нахрена ДРЛ в авто!?
Пригодится , я тоже себе поставил . :ad:
Просто ТСу было лень переключаться в латиницу . Я вот свой EGR частенько как ЕГР пишу .
ДХО = DRL (Daytime Running Lights) .
Так что коммент , действительно , получился бесполезный . :bl: