PDA

Просмотр полной версии : Салонный фильтр на ZJ


A.S.A.T.
01.05.2011, 17:48
Кратенький отчет о том, как и из чего поставил фильтр.

В принципе все делал как написано в библии:
http://jeep.avtograd.ru/Grand_Cherokee/FAQ/ac/filter/index.htm

Только фильтры купил в Максидоме. Угольный не стал (был и такой в отделе вытяжек) - решил пока так попробывать.

Фотка фильтров прилагается.
12225

Итого имеем:
- из волокнистой ткани (противожировая) можно получить 2 фильтра на Гранд (цена 69 руб. за тряпку);
- из упаковки (угольный и противожировой вместе) - 4 фильтра (цена 230 руб. за 2 листа);
или сделать 2 толстых бутера и 2 тонких, кому как удобнее.

Я сложил в 2 раза половину одного фильтра из упаковки и внутрь вставил половину фильтра из волокна. Если быстро забьется - сменю потом на потоньше. Надо попробывать, в Питере пыли полно, главное ее отсеять и сажу от КАМАЗов.
Я продувал сперва всякие комбинации - решил сделать потолще.
Сшил степплером бутерброд этот (индикаторными полосками наружу, чтобы видно было их цвет), приложил сверху штатную сетку. Приделал на место клопиками. Получилось плотно. Немного проклеил лентой по краям, чтобы не подсасывало. И на всякий случай с другой стороны засунул под трапецию плотный кусок поролона, чтобы там не подсасывало.

Потом по результатом отпишусь, быстро ли забьется.
А сейчас - свежий воздух в салоне. Правда немного напор воздуха уменьшился (не сильно), но сейчас не зима - главное пыль и выхлопные газы.

Darhan
01.05.2011, 17:58
Воо еще одно дельце мне в копилку за одно)

Bombardier
03.05.2011, 23:35
ЗЖ как решето, там от этого фильтра ни пасмурно, ни ясно. Щелей, откуда ты будешь черпать своими лёгкими пыль и выхлопные газы, навалом. Кароче, Сизифов труд :)

ICEMEN
04.05.2011, 01:14
ЗЖ как решето, там от этого фильтра ни пасмурно, ни ясно. Щелей, откуда ты будешь черпать своими лёгкими пыль и выхлопные газы, навалом. Кароче, Сизифов труд :)

Надо немного изменить концепцию и все возможно сделать как надо .

A.S.A.T.
04.05.2011, 20:15
ЗЖ как решето, там от этого фильтра ни пасмурно, ни ясно. Щелей, откуда ты будешь черпать своими лёгкими пыль и выхлопные газы, навалом. Кароче, Сизифов труд :)

Не зря люди в библии уже все написали в комментариях. С обратной стороны жабо тоже есть еще дыры, но к ним не подлезть. А вот если с умом подойти - то все можно!

Сегодня стоял в пробке рядом со сраным дымящим КАМАЗом :at:
Если раньше в салоне воняло сильно (писец дышать невозможно было) после таких машин, то сегодня (фильтр в выходные ставил) ели-ели пахло дизельком. Но грузовичок коптил конкретно... Пыли на торпеде с выходных нет! А раньше через день уже можно сметать смело (ветер во дворе песок сильно гоняет).

Так что, выбор за конечным пользователем. А вообще, откуда забор воздуха в систему вентиляции - известно. Короче, смотреть надо за машиной, чтобы решето она не была, и думать, что улучшить :ag:

y116bk
07.05.2011, 20:28
а зачем дышать с улицы, когда можно включить рециркуляцию? я так летом в пробках и спасаюсь.

борян
07.05.2011, 21:03
[QUOTE=Roman76;180294]Не зря люди в библии уже все написали в комментариях. С обратной стороны жабо тоже есть еще дыры, но к ним не подлезть. А вот если с умом подойти - то все можно!
не знаю где там дыры нашли -я снимал стеклоочистители ,когда обрабатывал машину и нет там в салон отверстий.(специально искал)

A.S.A.T.
07.05.2011, 22:29
а зачем дышать с улицы, когда можно включить рециркуляцию? я так летом в пробках и спасаюсь.

Можно, но например в пробке в дождь - стеклышки чистые будут? :ae:
Так что пригодится.

А дырки есть, и они пыль просачивают.

борян
07.05.2011, 22:48
да где их нет дырок то:ap:,а там я герметиком для швов заделал.

A.S.A.T.
10.05.2011, 22:20
Ну что, сегодня ехал полкилометра за чадящим-дымящим автобусом в пробке...
В салоне был слабоуловимый запах его выхлопных. Думал что включу рециркуляцию... но не включил, не понадобилась. Так что хоть небольшой, но заметный эффект есть. И думаю, что другие штатные фильтры на других машинах тоже не все задерживали бы...
Я конечно не настаиваю, но 200-300 рублей и час работы - кому-то в удовольствие пойдут и в пользу. Я пока доволен. Посмотрим, как долго будет фильтр работать...

Bombardier
10.05.2011, 23:03
я как с другими проблемами разберусь, то мож тоже сделаю. Надо только остальные дырки заделать.